Itinerarios de las procesiones del Domingo de Ramos 2019

Itinerarios de las procesiones del Domingo de Ramos 2019

Guía con los recorridos e itinerarios de las cofradías del Domingo de Ramos en Málaga

Itinerario y horario de las procesiones del Domingo de Ramos de la Semana Santa de Málaga de 2019. Algunos horarios pueden ir sufriendo ligeras variaciones en función de necesidades de las cofradías. Se actualizarán a medida que se vayan conociendo (si no ves correctamente este itinerario, haz clic aquí)

 

Pollinica

Real Cofradía de Nuestro Padre Jesús a su Entrada en Jerusalén y María Santísima del Amparo

Iglesia de San Felipe Neri, Parras, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza Enrique García-Herrera, Moreno Carbonero, Sebastián Souviro?n, Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Montaño, Plaza Montaño, Guerrero, Gaona, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, a su Casa Hermandad

SalidaTribunaTorre SurCatedralEncierro
10:1513:4015:30-17:15

 

Humildad y Paciencia

Venerable Hermandad del Stmo Cristo de la Humildad y Paciencia, Mª Stma de Dolores y Esperanza

Casa Hermandad, Plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza, Reboul, La Unión, Edison, Mendívil, Eslava, Senador Francisco Román, La Serna, Ancha de Carmen, Cristo de la Expiración, Nazareno del Paso, Glorieta Lola Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Plaza Arriola, Sagasta, Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigos de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patios de los Naranjos, Cister, Cañón, Cortina del Muelle, Boquete del Muelle, Plaza de la Marina, Plaza Poeta Alfonso Canales, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avda. de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna, Senador Francisco Román, Eslava, Mendívil, Edison, La Unión, Gregorio de Frías, Reboul, Plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza, a su Casa Hermandad

SalidaTribunaTorre SurCatedralEncierro
10:2015:0016:5017:0022:50

 

Lágrimas y Favores

María Santísima de Lágrimas y Favores (Reales Cofradías Fusionadas)

Iglesia de San Juan Bautista, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución,Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Comedías, Nosquera, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza Enrique García-Herrera, Moreno Carbonero, Sebastián Souviro?n, San Juan, a su Templo

SalidaTribunaTorre SurCatedralEncierro
15:1515:4517:3517:4522:45

 

Dulce Nombre

Antigua, Venerable Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de La Soledad, Negaciones y Lágrimas de San Pedro, María Santísima del Dulce Nombre y San Francisco de Asís

Parroquia de la Divina Pastora, Plaza de Capuchinos, Carrera de Capuchinos, Dos Aceras, Carretería, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, a su Templo

SalidaTribunaTorre SurCatedralEncierro
14:3016:3018:2018:3022:20

 

Salud

Hermandad del Santísimo Cristo de La Esperanza en su Gran Amor y María Santísima de La Salud

Iglesia de San Pablo, Plaza de San Pablo, Zamorano, Tiro, Trinidad, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez. Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Moreno Carbonero, Plaza Enrique García-Herrera, Fernán González, Cisneros, Pasillo Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Tiro Zamorano, Plaza de San Pablo, a su Templo.

SalidaTribunaTorre SurCatedralEncierro
15:1517:1519:0519:1523:50

 

Humildad

Antigua Hermandad y Real Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de La Humildad en su Presentación al Pueblo (Ecce-Homo), Nuestra Madre y Señora de La Merced y San Juan Evangelista

Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria, Plazuela Cristo del Amor, Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Victoria, Plaza María Guerrero, Plaza de la Merced, Granada, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre Dios, Peña, Refino, Cruz Verde, Altozano, Plaza de la Victoria, Compás de la Victoria, Plaza del Santuario, Plazuela Cristo del Amor, a su Templo

SalidaTribunaTorre SurCatedralEncierro
16:0018:0519:5520:0523:00

 

Salutación

Fervorosa Hermandad y Antigua Cofradía del Divino Nombre de Jesús Nazareno de La Salutación, María Santísima del Patrocinio Reina de Los Cielos, San Juan Evangelista, Santa Mujer Verónica y de la Santa Faz de Nuestro Señor Jesucristo

Iglesia de San Felipe Neri, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Ollerías, Huerto Monjas, Ermitaño, Don Rodrigo, Convento RR.MM Carmelitas Descalzas, Álvarez, Gigantes, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Montaño, Plaza Montaño, Guerrero, Gaona, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, a su Templo.

SalidaTribunaTorre SurCatedralEncierro
15:3018:4520:3520:4523:10

 

Huerto

Pontificia, Muy Ilustre y Venerable Archicofradía Sacramental de Nuestro Padre Jesús Orando en El Huerto, Nuestra Señora de La Concepción, María Santísima de la Oliva y San Juan Evangelista

Casa Hermandad, Plazuela Virgen de la Concepción, Padre Jorge Lamothe, Cerrojo, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Pasillo de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza de la Legión Española, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Manuel José García Caparrós, Pasillo de Atocha, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Nueva, Plaza Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, San Jacinto, Plaza de la Legión Española, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, Plazuela Virgen de la Concepción, a su Casa Hermandad.

SalidaTribunaTorre SurCatedralEncierro
17:1519:2521:15-01:00

 

Prendimiento

Fervorosa y Muy Ilustre Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Prendimiento y María Santísima del Gran Perdón

Casa Hermandad, San Millán, Plaza Maestro Artola, Miguel Bueno Lara, Alameda de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Refino, Carrión, Hermosilla, San Millán, a su Casa Hermandad

SalidaTribunaTorre SurCatedralEncierro
16:3020:1522:05-01:00

 

Itinerarios de la Semana Santa de Málaga 2019