Esperanza, Crucifixión, Nueva Esperanza, Rescate y Estudiantes trasladan hoy a sus titulares

Esperanza, Crucifixión, Nueva Esperanza, Rescate y Estudiantes trasladan hoy a sus titulares

Cuatro procesiones de barrio y 14 traslados acaparan el penúltimo fin de semana de cuaresma

RAFAEL RODRÍGUEZ

Hasta 14 cofradías de penitencia celebrarán este fin de semana, penúltimo de cuaresma, el traslado de sus imágenes titulares –una de ellas, claustral– desde sus respectivas sedes canónicas hasta las casas hermandad desde donde iniciarán sus salidas procesionales durante la Semana Santa. Como ocurrió el pasado año, la Archicofradía de la Esperanza y las hermandades de Crucifixión, Nueva Esperanza, Rescate y Estudiantes serán las primeras corporaciones en trasladar a sus efigies devocionales. Concretamente, lo harán este viernes, con salidas en la franja horaria de las 20.00 y 22.00 horas.

Todos los traslados

Como novedad, la Esperanza iniciará su recorrido desde la parroquia de Santo Domingo, toda vez que las tallas del Nazareno del Paso y la Dolorosa de la Esperanza se encuentran en este templo perchelero desde la noche del 23 de marzo, debido a los trabajos de reforma que se están acometiendo en el altar mayor de su basílica.

El sábado, día del pregón oficial de la Semana Santa, hará lo propio la Hermandad de la Sagrada Cena con el Señor que escenifica la institución eucarística y la Virgen de la Paz, como viene siendo tradicional, y el domingo será la jornada con mayor número de traslados. Así, la Archicofradía de la Sangre, que el pasado año llevó sus imágenes a la casa hermandad en horario vespertino por coincidir con un evento deportivo –se celebró una Media Maratón–, regresará a la jornada de mañana, con salida en torno a las 11.30 horas, tras la celebración de la misa y vía crucis que se iniciará a las 10.00 horas en la parroquia de San Felipe Neri. Y por la tarde lo harán los titulares de los Gitanos (17.30 horas), Pollinica (18.00 horas), Prendimiento (18.15 horas) –irá al Hospital del Sagrado Corazón, antes de marchar a su casa hermandad–, Huerto (18.45 horas), Humildad y Paciencia (19.00 horas), y Piedad (19.30 horas), mientras que las Penas procederá al traslado claustral y entronización del Cristo de la Agonía (19.45 horas).

Por otro lado, este fin de semana traerá, además, un nuevo capítulo de procesiones, protagonizadas por prohermandades y grupos parroquiales. Así pues, este viernes saldrá la Virgen de los Dolores de la parroquia de la Divina Pastora (17.30 horas) para presidir el rezo del vía crucis por las calles del barrio de Capuchinos, mientras que el sábado se echarán a la calle tres cortejos de nazarenos: el de la Virgen de la Esperanza y Refugio de los Ancianos, que recorrerá el barrio de Miraflores de los Ángeles a partir de las 17.10 horas, Jesús del Dulce Nombre en su Caridad y la Virgen de la Paloma de Magnas Verdes desde las 17.30 horas, y Jesús de Fe y Esperanza, de la Asociación Escuela Cofrade, que hará su salida procesional a las 18.00 horas, desde el CEIP Doctor Fleming, en la barriada de Cruz de Humilladero.

Viernes 5 de abril

Traslados

Esperanza

Salida: Parroquia de Santo Domingo (El Perchel).

Horario: 20.00 horas.

Itinerario: Desde el templo de Santo Domingo, directamente a la casa hermandad.

Crucifixión

Salida: Parroquia del Buen Pastor (El Ejido/Cruz Verde).

Horario: 20.15 horas.

Itinerario: Plazuela del Cristo de la Crucifixión, Diego de Siloé y casa hermandad (21.15 horas).

Música: Capilla Musical del Carmen Doloroso.

Nueva Esperanza

Salida: Parroquia de Santa Ana y San Joaquín (Nueva Málaga).

Horario: 20.30 horas.

Itinerario: Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Blas de Otero, Ministerio de la Vivienda, Rosas, magistrado Salvador Barberá, Camino de los Castillejos y casa hermandad (22.00 horas).

Música: Banda Sinfónica Virgen de la Trinidad.

Rescate

Salida: Capilla de calle Agua (Victoria).

Horario: 21.00 horas.

Itinerario: Calle Agua y casa hermandad (21.30 horas).

Música: Capilla Musical.

Estudiantes

Salida: Iglesia del Santo Cristo de la Salud (Centro).

Horario: 22.00 horas.

Itinerario: Compañía, plaza de la Constitución, Granada, plaza del Carbón, plaza del Siglo, Granada, San Agustín, Císter, Alcazabilla y casa hermandad (00.00).

Música: Banda de Música Virgen de la Soledad.

Procesiones

Dolores Pastora (vía crucis)

Salida: Parroquia Divina Pastora y Santa Teresa de Jesús (Capuchinos).

Horario: 17.30 horas

Recorrido: Plaza de Capuchinos, Empecinado, Juan del Encina, Marqués de Cádiz, San Félix de Cantalicio, Eduardo Domínguez Ávila, plaza de Capuchinos, al templo (18.45 horas).

Sábado 6 de abril

Traslados

Sagrada Cena

Salida: Parroquia de los Santos Mártires (Centro).

Horario: 11.45 horas.

Itinerario: Plaza de los Santos Mártires, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía y casa hermandad (14.00 horas).

Música: Agrupación Musical Vera Cruz de Campillos.

Procesiones

Esperanza y Refugio

Salida: Asilo de los Ángeles (Miraflores de los Ángeles).

Horario: 17.10 horas.

Itinerario: Camino del Asilo, Pedro Gómez Sancho, Juan García Hortelano, Bursoto, Nuestra Señora de los Clarines, Miraazucenas, Miravioletas, Miraclaveles, avenida Miraflores de los Ángeles, Ibrahim, Juan Antonio Tercero, Miragladiolos, plaza de los Ángeles, Nuestra Señora de los Clarines, Venegas, pasaje Venegas, Alonso Hernández, Segismundo Moret, Marqués de Ovieco, Carraca, avenida Arroyo de los Ángeles, Bursoto, Juan García Hortelano, Pedro Gómez Sancho, Camino del Asilo, al templo (00.00 horas).

Música: Banda de Música de la Esperanza.

Caridad y Paloma

Salida: Tinglao de la calle Armijo (Mangas Verdes).

Horario: 17.30 horas.

Itinerario: Armijo, Ojén, Monda, Antonio Vico, plaza Francisco López López, Mendoza Tenorio, Rafael Calvo, Balbina Valverde, José Tallaví, plaza Francisco López López, José Tallaví, Armijo (22.30 horas).

Música: Banda de Cornetas y Tambores de la Victoria (Señor) y Banda Juvenil de Música de Las Flores (Virgen).

Fe y Esperanza (Escuela Cofrade)

Salida: CEIP Doctor Fleming (Cruz de Humilladero).

Horario: 18.00 horas.

Itinerario: Avenida de la Aurora, pasaje Horacio Lengo, Horacio Lengo, Cruz de Humilladero, Camino de San Rafael, Antonio Martelo, La Unión, Alfambra, Camino de San Rafael, Cruz de Humilladero, Horacio Lengo, Pasaje Horacio Lengo, avenida de la Aurora (22.30 horas).

Música: Banda de Cornetas y Tambores de la Sentencia de Almuñécar (Granada).

Domingo de Pasión, 7 de abril

Traslados

Sangre

Salida: Parroquia de San Felipe Neri (Centro/El Molinillo).

Horario: 11.30 horas.

Itinerario: Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Alderete, San Bartolomé, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Dos Aceras y casa hermandad (14.30 horas).

Música: Banda de Cornetas y Tambores del Real Cuerpo de Bomberos (cruz guía) y Banda de Música de la Paz (Virgen).

Gitanos

Salida: Parroquia de los Santos Mártires (Centro).

Horario: 17.30 horas.

Itinerario: Comedias, Méndez Núñez, Casapalma, Cárcer, plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Merced, Frailes y casa hermandad (19.30 horas).

Música: Banda de Cornetas y Tambores de la Estrella.

Pollinica

Salida: Iglesia de San Agustín (Centro).

Horario: 18.00 horas.

Itinerario: San Agustín, Granada, plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, plaza de Montaño, Guerrero, plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras y casa hermandad (20.30 horas).

Música: Banda de Música de la Esperanza.

Prendimiento

Salida: Parroquia de la Divina Pastora y Santa Teresa (Capchinos).

Horario: 18.15 horas.

Itinerario: Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, San Juan Bosco, Callejón del Sanatorio, Hospital del Sagrado Corazón, Callejón del Sanatorio, San Juan Bosco, Eduardo Domínguez Ávila, plaza de Capuchinos, Alameda de Capuchinos, Miguel Bueno Lara, plaza del Maestro Artola, San Millán y casa hermandad (22.00 horas).

Música: Banda de Música Virgen de la Soledad.

Huerto

Salida: Parroquia de los Santos Mártires (Centro).

Horario: 18.45 horas.

Itinerario: Puerta del Atrio, calle Mártires, plazuela San Juan de Dios, Coronado, Pozos Dulces, callejón del Pericón, plaza del Pericón, pasaje Gordón, Arco de la Cabeza, plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Fajardo, Cisneros, San Juan, Sebastián Souvirón, plaza Arriola, Puente de los Alemanes, pasillo de Santo Domingo, plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, plazuela Virgen de la Concepción y casa hermandad (21.30 horas).

Música: Capilla Musical Virgen de la Caridad (Señor) y Capilla Musical de la Expiración (Virgen).

Humildad y Paciencia

Salida: Parroquia de San Vicente de Paúl (Cruz de Humilladero).

Horario: 19.00 horas.

Itinerario: La Unión, Amarguillo, Enrique Herrera Moll, José María Guerrero, Juan Bárcena Mancheño, Almanzor, Alfambra, La Unión, Gregorio de Frías, Reboul, plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza y casa hermandad (21.00 horas).

Música: Banda Juvenil de Música Cruz de Humilladero.

Piedad

Salida: Capilla del Molinillo (El Molinillo).

Horario: 19.30 horas.

Itinerario: Alderete, Cruz del Molinillo, Ollerías, Los Cristos, plaza de los Cristos, Don Rodrigo, (Monasterio de San José, Carmelitas Descalzas), Huerto de Monjas, Curadero, Cruz del Molinillo, Alderete y casa hermandad (21.00 horas).

Música: Banda de Música de Zamarrilla.

Penas

Lugar: Oratorio de Santa María Reina (Pozos Dulces).

Horario: 19.45 horas.

Entronización claustral del Cristo de la Agonía.