Cerca de una veintena de traslados y 11 procesiones preludian la Semana Santa

Cerca de una veintena de traslados y 11 procesiones preludian la Semana Santa

El Viernes de Dolores y el Sábado de Pasión acaparan el mayor número de salidas durante la cuaresma

RAFAEL RODRÍGUEZ

El Viernes de Dolores y el Sábado de Pasión, antesala de la Semana Santa, se viven con intensidad en Málaga. Y es que 18 traslados y 11 salidas procesionales protagonizarán las dos jornadas de vísperas en las que el tiempo parece que acompañará, según las previsiones meteorológicas, por lo que se augura un buen preámbulo de los días santos, con cientos de personas en el Centro y en los barrios por donde discurrirán los cortejos penitenciales.

En relación a los traslados, la tarde del Viernes de Dolores la abrirán los hermanos de Mediadora, que llevarán al Nazareno Redentor y a su Dolorosa de García Palomo desde la parroquia de la Encarnación (18.00 horas) hasta el tinglao de calle Ayala.

De forma escalonada, según el horario, le seguirán los traslados de la Virgen del Monte Calvario, desde su ermita (19.00 horas) hasta la basílica de la Victoria; los titulares de Viñeros, desde la iglesia de Santa Catalina (19.30 horas) hasta su casa hermandad; Descendimiento, con el Crucificado de Ortega Bru y la Virgen de las Angustias desde la capilla del Hospital Noble (20.00 horas) hasta la casa hermandad; Expiración, desde la parroquia de San Pedro (21.30 horas) hasta la casa hermandad, con visita al viejo Perchel; la Virgen de la Soledad de la Congregación de Mena, en su breve recorrido desde la parroquia de Santo Domingo (22.30 horas) al salón de tronos de la corporación, en la plaza de Fray Alonso de Santo Tomás; y el Santo Traslado, con el rezo del vía crucis desde la parroquia de San Pablo (23.30 horas) hasta la casa hermandad de la calle Trinidad.

Asimismo, se celebrarán cinco traslados claustrales, con el Cristo de la Esperanza en su Gran Amor, de la Hermandad de la Salud, en San Pablo (20.30 horas), los Crucificados del Perdón (parroquia de Santo Domingo, 21.00 horas) y de la Redención (parroquia de San Juan, 21.00 horas), de la Cofradía de los Dolores del Puente y la Archicofradía de los Dolores, respectivamente, y en el templo de San Felipe Neri harán lo propio los cofrades de las hermandades de la Santa Cruz y Salutación, con la Virgen de los Dolores en su Amparo y Misericordia (21.30 horas) y el Nazareno de la Salutación (19.30 horas), este último, presidiendo un vía crucis.

Las salidas procesionales del Viernes de Dolores podrán vivirse desde por la mañana, con la Asociación Cofrades de Gamarra, que sacará a las 10.00 horas, desde la capilla del colegio de Gamarra, al Señor de la Soledad y a la Purísima Madre del Buen Camino para recorrer el recinto colegial.

Ya por la tarde, procesionarán el Señor de la Salvación y la Virgen de la Encarnación de la barriada de Dos Hermanas (17.00 horas), Jesús de Medinaceli y la Virgen de la Candelaria de La Roca (17.00 horas), que visitará el Centro Histórico para pasar por la Catedral, el Cristo de Hermandad y Caridad y la Virgen de los Dolores de Puerto de la Torre (20.30 horas), que ha modificado su recorrido habitual, y Jesús Nazareno del Paso y la Virgen de los Dolores de Churriana (21.00 horas).

El Sábado de Pasión comenzará bien temprano. Concretamente, a las 8.00 horas, con el traslado de Jesús Cautivo y la Virgen de la Trinidad, después de presidir la misa del alba, que se oficiará a las 7.00 horas en la plaza de San Pablo. Luego, a las 11.00 horas, saldrán el Señor de la Soledad y la Virgen del Dulce Nombre desde la parroquia de la Divina Pastora hasta el tinglao montado junto a la plaza de Capuchinos.

Y por la tarde, tocará el turno a los traslados del Cristo de los Milagros y la Virgen de la Amargura (desde la ermita de Zamarrilla, 18.00 horas), Virgen de la Caridad de la Cofradía del Amor (desde la basílica de la Victoria, 19.00 horas), Jesús de la Sentencia y la Virgen del Rosario (desde la parroquia de Santiago, 19.30 horas), y el Caído de la Misericordia y la Virgen del Gran Poder (desde la parroquia de Nuestra Señora del Carmen, 19.30 horas).

Por último, cabe señalar que las procesiones del Sábado de Pasión se celebrarán en los barrios de Nuevo San Andrés, con el Cristo Luz del Mundo y la Virgen del Mar desde su casa hermandad de la plaza de las Tres Cruces (16.30 horas); Miraflores de los Ángeles, con el Cristo de Llagas y Columna desde el colegio Gibraljaire (17.00 horas); Carranque, con Jesús de la Verdad y la Virgen del Sagrario desde el tinglao instalado en el entorno de la iglesia de San José Obrero – calle Virgen del Rocío– (17.00 horas); La Trinidad, con el Nazareno de la Llaga en el Hombro, desde la parroquia de la Santísima Trinidad (17.30 horas); Los Corazones, con la Virgen de los Desamparados desde el templo de Santa María Goretti (18.00 horas); y Gamarra, con la Virgen de la Encarnación y Amor Divino del grupo parroquia de las Lanzas, con salida desde el tinglao próximo a la iglesia de la Purísima (20.30 horas).

Viernes de Dolores Traslados

Mediadora

Salida: Parroquia de la Encarnación, Ave María, (Las Delicias-Huelin).

Horario: 18.00 horas.

Itinerario: Avenida Sor Teresa Prat, Manuel Altolaguirre, Trafalgar, Emilio Prados, Manuel Assiego Codes, Martos Escobar, Vicente Aleixandre, Francisco Ballesteros, avenida de la Paloma, Rute, Soldado Muñoz Cañero, avenida Sor Teresa Prat, La Hoz, Ayala y tinglao (número 34 de la calle Ayala).

Música: Unión Musical Maestro Eloy García.

Monte Calvario (Virgen del Monte Calvario)

Salida: Ermita del Monte Calvario (Victoria).

Horario: 19.00 horas.

Itinerario: Vía Dolorosa del Calvario, Amargura, plaza de Alfonso XII, plaza del Santuario y basílica de la Victoria.

Viñeros

Salida: Iglesia de Santa Catalina (Centro).

Horario: 19.30 horas.

Itinerario: Andrés Pérez, Carretería, Biedmas, plaza de los Viñeros y casa hermandad.

Música: Capilla Musical.

Salutación (Nazareno de la Salutación)

Lugar: Parroquia de San Felipe Neri (Centro-El Molinillo).

Horario: 19.30 horas.

Itinerario: Claustral. Se rezará el vía crucis.

Música: Coral Manuel de Terry (Antiguos Alumnos de San Estanislao de Kostka).

Descendimiento

Salida: Capilla del Hospital Noble (La Malagueta).

Horario: 20.00 horas.

Itinerario: Dr. Noble, Maestranza, Cervantes, estación en la parroquia San Gabriel, Cervantes, Arenal, Periodista Leovigildo Caballero, Maestranza, Manuel Martín Estévez y casa hermandad.

Música: Capilla Musical Virgen de la Caridad.

Salud (Cristo de la Esperanza en su Gran Amor)

Lugar: Parroquia de San Pablo (La Trinidad).

Horario: 20.30 horas.

Itinerario: Claustral.

Música: Capilla Musical Salus Infirmorum.

Dolores del Puente (Cristo del Perdón)

Lugar: Parroquia de Santo Domingo (El Perchel).

Horario: 21.00 horas.

Itinerario: Claustral.

Dolores de San Juan (Cristo de la Redención)

Lugar: Parroquia de San Juan (Centro).

Horario: 21.00 horas.

Itinerario: Claustral.

Santa Cruz

Lugar: Parroquia de San Felipe Neri (Centro-El Molinillo).

Horario: 21.30 horas.

Itinerario: Claustral.

Música: Capilla Musical de la Unión Musical Maestro Eloy García.

Expiración

Salida: Parroquia de San Pedro (El Perchel).

Horario: 21.30 horas.

Itinerario: Avenida de la Aurora, plaza Albert Camus, Callejones del Perchel, Huerta de la Madera, Arco, Malpica, Ancha del Carmen, Plaza de Toros Vieja, Peregrino, Conde Luque de Olivares, Ancha del Carmen, avenida de la Aurora y casa hermandad.

Música: Capilla Musical (Cristo) y Banda de Música de la Expiración (Virgen).

Mena (Virgen de la Soledad)

Salida: Parroquia de Santo Domingo (El Perchel).

Horario: 22.30 horas.

Itinerario: Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás y casa hermandad.

Música: Ensemble 'Ricercare XVII'.

Santo Traslado

Salida: Parroquia de San Pablo (La Trinidad).

Horario: 23.30 horas.

Itinerario: Plaza de San Pablo, Zamorano, Tiro, Trinidad y casa hermandad.

Música: Capilla Musical, con el rezo del vía crucis.

Procesiones

Cofrades Gamarra

Salida: Capilla del colegio de Gamarra (Gamarra).

Horario: 10.00 horas.

Itinerario: Por el recinto del colegio.

Música: Banda de la Escuela de Cornetas y Tambores de la Esperanza (cruz guía), Banda de Cornetas y Tambores Santa María de la Victoria (Señor de la Soledad) y Banda de Música de la Expiración (Purísima Madre del Buen Camino).

Encarnación

Salida: Tinglao de la calle Ingeniero Díaz Pettersen (Dos Hermanas).

Horario: 17.00 horas.

Itinerario: Ingeniero Díaz Pettersen, Pozo Máximo, Alcalde Romero Raggio, Puerto de los Pinos, Ingeniero Díaz Pettersen, Torre del Paso, Toledillo, Emilio Lafuente Alcántara, Cortijo Echarte, Niño de Gloria, Cayetano de Cabra, Gaucín, avenida de Europa, Puerto Oncala, Canchal, Hoyo Higuerón, Cortés Viejo, Alpargaterito, Emilio Lafuente Alcántara, Ingeniero Díaz Pettersen.

Música: Agrupación Musical San Lorenzo Mártir (Señor de la Salvación) y Banda Juvenil de Música de Las Flores (Virgen de la Encarnación).

Medinaceli

Salida: Tinglao de la calle Godino (La Roca)

Horario: 17.30 horas.

Itinerario: Godino, avenida del Dr. Marañón, Mazarredo, Gálvez Ginachero, Puente de Armiñán, Cruz del Molinillo, Parras, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Álamos, Puerta Buenaventura, plaza del Teatro, Méndez Núñez, plaza Uncibay, Granada, Echegaray, San Agustín, Santa María, Molina Lario, plaza del Siglo, Granada, Santa Lucía, Comedias, Nosquera, plaza de San Francisco, Marqués de Valdecañas, Álvarez, Don Rodrigo, Mariscal, Huerto de Monjas, avenida de la Rosaleda, Puente de Armiñán, avenida Arroyo de los Ángeles, Dr. Marañón, Godino y tinglao.

Música: Agrupación Musical Virgen de los Remedios de Estepona (Jesús de Medinaceli) y la Agrupación Músico Cultural de la Santa Vera Cruz, 'La Pepa', de Alhaurín el Grande (Virgen de la Candelaria).

Dolores de Puerto de la Torre

Salida: Casa hermandad, en la calle Lope de Rueda.

Horario: 20.30 horas.

Itinerario: Lope de Rueda, Escritor Manuel Castillo, Busto Previ, Batanes, Lope de Rueda, Escritora Ana María Matute, Bocaccio, Joyería, Orfebrería, Lara Castaneda, Ciruelos, Jesús de la Sentencia, Forja, Lara Castaneda, Lope de Rueda y casa hermandad.

Música: Agrupación Musical Jesús Cautivo de Estepona (Cristo de Hermandad y Caridad) y Banda de Música de la Paz (Virgen de los Dolores).

Dolores de Churriana

Salida: Parroquia de San Antonio Abad.

Horario: 21.00 horas.

Itinerario: Plaza de San Antonio Abad, Camino Nuevo, plaza de la Inmaculada, Vega, Toril, Lomita, Dolores Ponce de León, Gavilanes, Maestro Vert, Torremolinos, Teresa Blasco, Camino Nuevo, plaza de San Antonio Abad, al templo.

Música: Asociación Musical San Isidro Labrador (Jesús del Paso) y Unión Musical maestro Eloy García (Virgen de los Dolores.

Sábado de Pasión Traslados

Cautivo

Salida: Parroquia de San Pablo (La Trinidad).

Horario: 8.00 horas.

Itinerario: Plaza de San Pablo, Jara, Jaboneros, Trinidad, Don Juan de Austria, Doctor Gálvez Ginachero, plaza del Hospital Civil –estación–, avenida de Barcelona, La Regente, Sevilla –estación ante el Centro Médico Jesús Cautivo–, Trinidad, plaza Jesús Cautivo y casa hermandad.

Música: Banda de Cornetas y Tambores Jesús Cautivo (hasta el Hospital Civil) y Banda Sinfónica Virgen de la Trinidad (hasta la casa hermandad).

Observaciones: A las 7.00 horas, misa del alba, en la plaza de San Pablo.

Dulce Nombre

Salida: Parroquia de la Divina Pastora (Capuchinos)

Horario: 11.00 horas.

Itinerario: Plaza de Capuchinos.

Música: Capilla Musical Nuestra Señora del Carmen Doloroso.

Zamarrilla

Salida: Ermita de Zamarrilla (La Trinidad-El Perchel).

Horario : 18.00 horas.

Itinerario: Martínez Maldonado, avenida de Barcelona, plaza de Bailén, Trinidad, plaza Montes, Carril, Arrebolado, avenida de Barcelona y casa hermandad.

Música: Cuarteto de Clarinete Malacitana (Cristo) y Banda de Música de Zamarrilla (Virgen).

Observaciones: Tras el traslado, entronización del Cristo de los Milagros, acto en el que participarán el tenor José Olmedo y la soprano Lourdes Martín.

Amor (Virgen de la Caridad)

Salida: Basílica de la Victoria (Victoria).

Horario: 19.00 horas.

Itinerario: Plazuela del Cristo del Amor, plaza del Santuario, San Patricio, Fernando el Católico y casa hermandad.

Música: Coral Espínola.

Sentencia

Salida: Parroquia de Santiago (Centro)

Horario : 19.30 horas.

Itinerario: Granada, Niño de Guevara, Cañuelo de San Bernardo, Beatas, Cárcer, plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes y casa hermandad.

Música: Agrupación Musical Jesús Cautivo de Estepona.

Misericordia

Salida: Parroquia de Nuestra Señora del Carmen (El Perchel).

Horario: 19.30 horas.

Itinerario: Plaza de Toros Vieja, Peregrino, pasaje Nobleja, Malpica, Arco, Pavía, avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna y casa hermandad.

Música: Banda de Cornetas y tambores del Real Cuerpo de Bomberos y la Banda de Música Maestro Paco Tenorio de Arriate.

Procesiones

San Andrés

Salida: Casa hermandad de la plaza de las Tres Cruces (Nuevo San Andrés).

Horario: 16.30 horas.

Itinerario: Plaza de las Tres Cruces, Cortés el Viejo, Hoyo Higuerón, Canchal, Llanonillos, Puerto Oncala, Alcalareño, Balazón, avenida de Europa, Calerito, avenida de Europa, avenida Isaac Peral, avenida de la Luz, El Ches, Currito de la Cruz, Conejitos de Málaga, Alcalde Joaquín Alonso, avenida de Europa, Balazón, Alcalareño, Puerto Oncala, Alpalgaterito, Tres Cruces, Hoyo Higuerón, Cortés el Viejo, plaza de las Tres Cruces y casa hermandad.

Música: Banda de Cornetas y Tambores Jesús Nazareno de Almogía (cruz guía), Banda de Cornetas y Tambores Jesús de la Sentencia de Almuñécar (Cristo Luz del Mundo) y Banda de Música Jesús Nazareno de Almogía (Virgen del Mar).

Llagas y Columna

Salida: Colegio Gibraljaire (Miraflores de los Ángeles).

Horario: 17.00 horas.

Itinerario : Plaza Monseñor Bocanegra, avenida Miraflores de los Ángeles, Ibrahim, Juan Antonio Tercero, Miragladiolo, plaza de los Ángeles, Mirarrosa, avenida de los Clarines, Arroyo de los Ángeles, Carraca, Marqués de Oviedo, Camino Suárez, Venega, Seguimundo Moret, Arturo Reyes, avenida de los Clarines, Juan Antonio Tercero, Miragladiolo, plaza de los Ángeles, plaza Monseñor Bocanegra, colegio Gibraljaire.

Música: Banda de Cornetas y Tambores de Fusionadas (cruz guía) y Agrupación Musical Dulce Nombre de Jesús de Estepa (Cristo de Llagas y Columna).

Verdad y Sagrario

Salida: Desde el tinglao de la calle Virgen del Rocío (Carranque).

Horario: 17.00 horas.

Itinerario: Virgen del Rocío, plaza Pío XII, Pedro Gómez-Chaix, Cruce Herrera, Simeón Giménez Reyna, Francisco Paula Pareja, Virgen de las Flores, Cruce Herrera, Virgen de las Flores, plaza Pío XII, Virgen de la Paloma, Virgen de la Esperanza, Politécnico, Virgen de la Candelaria, Virgen de la Cabeza, Virgen del Rocío, tinglao.

Música: Agrupación Musical Santa Cruz de Benamejí (Jesús de la Verdad) y Asociación Musical Las Flores (Virgen del Sagrario).

Llaga al Hombro

Salida: Parroquia de la Santísima Trinidad (La Trinidad)

Horario: 17.30 horas.

Itinerario: Placeta del Compás, Calzada de la Trinidad, Trinidad, Lemus, Churruca, plaza Montes, Empedrada, jara, plaza de San Pablo, Jara, Tiro, Malasaña, Francisco Monje, Juan de Herrera, San Quintín, avenida de Barcelona, Calzada de la Trinidad, placeta del Compás, al templo.

Música: Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora de las Angustias de Algarrobo (cruz guía) y Agrupación Musical Virgen de los Remedios de Estepona (Nazareno de la Llaga en el Hombro).

Desamparado

Salida: Parroquia de Santa María Goretti (Los Corazones).

Horario: 18.00 horas.

Itinerario: Antonio de Bobadilla, Francisco de Molina, avenida de Ortega y Gasset, Alozaina, Valle de Abdalajís, Casarabonela, Iznate, Río Arrago, Río Duratón, plaza Río Trabancos, Río Agueda, Alozaina, Periana, Coronel Osuna, Mijas, avenida Ortega y Gasset, Corregidor Ruiz de Pereda, Río Cabrera, Río Mao, Río Boeza, Ruiz de Pereda, Corregidor Paz y Guzmán, Antonio de Bobadilla, al templo.

Música: Banda de Música de Arunda de Ronda (Virgen de los Desamparados).

Las Lanzas

Salida: Tinglao de la calle José Antonio Aragonés, próxima a la parroquia de la Purísima, desde donde parte el cortejo (Eugenio Gross-Gamarra).

Horario: 20.30 horas.

Itinerario: José Antonio Aragonés, avenida de la Purísima, Rivas Fernández, Juan Sánchez, José María Coopello, plaza Prudencio Jiménez, Francisco Ferrer, Rivas Fernández, Eduardo San Martín, pasaje Aranzazu, plaza Basconia, pasaje Urbasa, pasaje Gorbea, José María Freullier, Félix Corrales, José María Coopello, Fernando Alcántara, Domingo Lozano, Jorge Loring, avenida de la Purísima, José Antonio Aragonés y tinglao.

Música: Sociedad Musical Malacitana (Virgen de la Encarnación y Amor Divino).