Guía de la treintena de procesiones de la Virgen del Carmen en la provincia de Málaga

Virgen del Carmen de Rincón de la Victoria. /Eugenio Cabezas
Virgen del Carmen de Rincón de la Victoria. / Eugenio Cabezas

Las salidas se prolongarán hasta el próximo día 26

La devoción marinera a la Virgen del Carmen marca un año más este mes de julio en la provincia de Málaga con una treintena de procesiones repartidas especialmente por las localidades costeras. Hasta el próximo día 26 se sucederán las salidas de la Virgen que está considerada patrona de los marineros.

La mayor parte de ellas se concentran en el martes día 16, festividad de la Virgen del Carmen que en algunos municipios en los que está especialmente arraigada es un día no laborable. A continuación se desarrolla una guía para no perderse estas populares procesiones que se celebran cada año por tierra y por mar.

Martes 16

El Palo

Salida: 17.30 horas desde la parroquia de Ntra. Sra. de las Angustias

Recorrido: Avenida de Juan Sebastián Elcano, Arquitecto Eduardo Estévez, avenida de Salvador Allende, carril de la Virgen Milagrosa, plaza de la Virgen Milagrosa, Quitapenas, plaza del Padre Ciganda, Banda del Mar, Colegio Safa-Icet (embarque frente al colegio, a las 20.30 horas, y desembarque en El Tintero, a las 22.30 horas aproximadamente), playa del Chanquete, arroyo Gálica, Banda del Mar, Mar y avenida de Juan Sebastián Elcano.

Acompañamiento musical: Banda de cornetas y tambores de los Gitanos, en la cabeza de la procesión, y banda de música de Zamarrilla, tras el trono.

Estrenos: Dos marchas, 'A la flor del Carmelo' y 'Madre del Carmelo, Reina de El Palo', del compositor José Ramón Valiño Cabrerizo.

Pedregalejo

Salida: 18 horas desde la parroquia del Corpus Christi.

Recorrido: Ventura de la Vega, avenida de Juan Sebastián Elcano, César Riario, Bolivia, Varadero, paseo marítimo del Pedregal (hasta el arroyo de los Pilones, se embarcará a las 20 horas), paseo marítimo del Pedregal, Cenachero, Pepote, Boquerón, César Riario, avenida de Juan Sebastián Elcano, Valera y Corpus Christi.

Acompañamiento musical: Banda de música de la Paz, tras el trono.

Estrenos: Ráfaga de ocho para la imagen, bastones para niños y túnicas de monaguillo.

Pío X

Salida: 19.30 h. desde el patio del colegio Misioneras Cruzadas (calle Francisco Cárter).

Recorrido: Francisco Cárter, Fernando Ortiz, Doctor Mugüerza Bernal, camino de la Virreina, plaza de la Virreina, avenida Janes Bowles hasta la calle Borodin y vuelta de nuevo por la avenida Janes Bowles.

Acompañamiento musical: Banda de la Escuela de Música de la Cofradía del Rocío.

Estrenos: Dos arbotantes, 18 candeleros, seis bastones, diez remos, coronas para las imágenes de la Virgen y del Niño Jesús, y un rosario del Papa Francisco.

Campanillas

Salida: 19.45 horas desde la parroquia de Ntra. Señora del Carmen.

Recorrido: Jacob, Jumillano, Ramírez Arcas, José Fdo. Carvajal, Monopolio, carril de Segovia, Hortensia, camino de los Martínez, avenida de José Calderón, y Ruiz y Maiquez.

Acompañamiento musical: Asociación Musical 'La Lira' de Pizarra.

La Cizaña-Guadalmar

Salida: 20 horas desde la urbanización La Cizaña.

Recorrido: Camino de la Cizaña (embarque), desembarque en la playa de Guadalmar (20.45 horas), paseo de Abel Sánchez, Hespérides, Moby Dick, Manuel Curros Enríquez, Wilkinson, Conde Lucanor y Guadalhorce para encerrarse en la parroquia de Santa Maria Estrella de los Mares.

Acompañamiento musical: Asociación musical San Isidro Labrador de Churriana.

La Carihuela (Torremolinos)

Salida: 19 horas desde la parroquia de Nuestra Señora del Carmen.

Recorrido: Carmen, San Ginés, plaza del colegio Albaida, Los Cerros y paseo marítimo hacia la playa (embarque a las 21.30 horas), paseo marítimo, plaza del Remo, Bulto y Carmen.

Acompañamiento musical: Banda de cornetas y tambores de las Reales Cofradías Fusionadas en la cabeza del cortejo, y banda de música de Cruz del Humilladero, tras el trono.

Estrenos: Dos faroles que acompañan al estandarte obra de Orfebrería Montenegro.

Marbella

Salida: 18 horas desde la casa hermandad.

Recorrido: José Manuel Vallés, avenida de Severo Ochoa, Puerto Pesquero (aquí se iniciará a las 19 horas la procesión marítima, que llegará hasta Puerto Banús y regresará al Puerto Deportivo sobre las 21 horas), paseo Marítimo, avenida de Miguel Cano, avenida de Ramón y Cajal, Huerta Chica, Peral, plaza del Puente de Ronda, Virgen de los Dolores, Ortiz de Molinillo, Carmen y plaza de la Iglesia.

Marbella (San Pedro Alcántara-Barrio del Ingenio)

Salida: 19.30 horas desde la calle La Morena, tras la celebración de una misa a las 19 horas.

Recorrido: La Morena, José Echegaray (embarque), José Echegaray, La Cantera, José Echegaray y Julio Romero Torres.

Estepona

Salida: 19.30 horas desde la parroquia Ntra. Sra. delCarmen.

Recorrido: Padre Fernando, La Nave, San Roque, Delfín, avenida de España y playa de La Rada para iniciar la procesión marítima.

Acompañamiento musical: Agrupación Musical Virgen de los Remedios, al inicio, y Banda Municipal de Estepona, tras el trono.

Benalmádena

Salida: Tras la celebración de la misa a las 18.30 horas en la parroquia delCarmen.

Recorrido: Por las calles de Arroyo de la Miel hasta el embarque a las 21.30 horas.

Manilva (Castillo de la Duquesa)

Salida: 19.00 h. desde la parroquia de Nuestra Señora del Carmen.

Recorrido: Por las calles del Castillo finalizando en el puerto de La Duquesa, donde se realiza el embarque para la procesión marítima.

Acompañamiento musical: Banda municipal de música de Manilva.

Manilva (Sabinillas)

Salida: 19.00 horas desde la iglesia de San Luis.

Recorrido: Desde la iglesia de San Luis hasta el puerto de La Duquesa.

Fuengirola (El Parque)

Salida: 19.30 horas desde la parroquia Ntra. Sra. del Carmen.

Recorrido: María Josefa Larrucea, Molino de Viento, Soldado Rafael Guerra, Mar, Doctor Marañón, Salvador Rodríguez Navas, paseo marítimo Rey de España, Cuesta, El Troncón, Molino de Viento y María Josefa Larrucea.

Acompañamiento musical: Banda de cornetas y tambores, y banda de música de la Vera Cruz de Almogía.

Fuengirola (Los Boliches)

Salida: 20.45 horas desde la parroquia de Santa Fe (Los Boliches).

Recorrido: Plaza del Carmen, avenida de Los Boliches, plaza de San Rafael, paseo marítimo Rey de España, monumento a la Virgen del Carmen, donde le cantará la 'Salve Marinera' el grupo Patio del Sur (embarque), Lope de Vega, Maestra Concepción Guidet e Iglesia.

Acompañamiento musical: Banda de cornetas y tambores, y banda de música de Nuestro Padre Jesús Nazareno de Almogía.

La Cala del Moral

Salida: 20.30 horas desde la iglesia de Ntra. Sra. del Rosario.

Recorrido: Plaza de la Iglesia, La Bomba, La Huerta, Jorge Lamothe S.J., Gibraltar, Cádiz, Totalán, paseo marítimo Blas Infante y barrio de Pescadores.

Acompañamiento musical: Banda de música de Las Flores.

Estrenos: Plateado y reforma del trono y restauración de varios bastones de representación.

Rincón de la Victoria

Salida: 20.30 horas desde la parroquia de la Victoria.

Recorrido: Plaza de la Iglesia, Mar, paseo de la Marina, barrio de Pescadores (embarque de la imagen a las 21.30 horas para la procesión marítima hacia la Hornacina en la playa del Tajo), desembarque a las 22 horas en el chiringuito El Castillo, y avenida del Mediterráneo.

Acompañamiento musical: Banda de música de Rincón de la Victoria.

Estrenos: Jábega donde va la Virgen, que lucirá un nuevo vestido, cuatro ánforas, cinco bastones, y un estandarte diseño de Eloy Téllez.

Benajarafe

Salida: 19 horas desde la parroquia de la Virgen del Rosario.

Almayate

Salida: 19 horas desde la parroquia del Sagrado Corazón.

Torre del Mar (Las Melosas)

Salida: 18 horas desde la capilla de Las Melosas (calle Pescadores).

Acompañamiento musical: Banda de música de la Archicofradía del Paso y Esperanza de Málaga.

Caleta de Vélez

Salida: 21 horas desde la iglesia del Carmen de Caleta de Vélez.

Nerja

Salida: 19.30 horas desde la iglesia de El Salvador.

Recorrido: Embarque en la playa de La Torrecilla y desembarque en Calahonda.

Sábado 20

Parque Litoral

Salida: 18 h. desde el CEIP Clara Campoamor.

Recorrido: Avenida Alicia Larrocha, Villanueva de Tapia, Pilar Lorengar, Jalón, avenida de Moliere (procesión marítima a las 20.30 horas), avenida de Moliere, Jalón y Canillas de Aceituno. El encierro se producirá a las 23 horas en la parroquia del Salvador, donde el domingo día 21 se celebrará una misa a las 12 horas.

Acompañamiento musical: Banda de música de Zamarrilla.

Estrenos: Tres banderas, cuatro faroles para el trono realizados por Esteban Gómez Villaclara y medalla de la corporación.

Colonia de Santa Inés

Salida: 20:00 h. desde la parroquia de San Santa Inés.

Recorrido: Andrés Bernáldez, Manuel Amaro, Miguel Carrera, Antonio Raíz, Manuel Rivadeneyra, Muñoz Cerizola, Corregidor Horacio Coppola, Manuel Rivadeneyra, Pasaje Manuel Rivadeneyra, Tamayo y Baus, Juan Frances Bosca, Manuel Rivadeneyra, Navarro Ledesma, Carril de las Morillas y Andrés Bernáldez.

Acompañamiento musical: Banda de música de la Paz.

Antequera

Salida: 20:30 h. desde la iglesia del Carmen.

Recorrido: El Carmen, Niña de Antequera, calle Colegio, Arco de los Gigantes, Rastro, Viento, Río y El Carmen.

Acompañamiento musical: Banda de Música de la Vera Cruz de Almogía.

Estrenos: Cuatro coronitas con el escudo carmelita que rematarán la tulipa más alta y central de los candelabros del trono.

Domingo 21

Submarinistas

Salida: 12.15 horas desde la playa de La Malagueta (a las 11.45 horas llegará la imagen a la playa tras ser extraída de la gruta en la que se encuentra durante todo el año bajo el mar y encontrarse con la Virgen del Carmen del Perchel en su procesión marítima por la bahía, que este año será por la mañana).

Recorrido: Playa de La Malagueta, plaza de la Malagueta y avenida de Cánovas del Castillo hasta la parroquia de San Gabriel, donde se celebrará una misa a las 13 horas. A las 14 horas, procesión de regreso a la playa de la Malagueta, y a las 17.45 horas, besamanos a la Virgen hasta su embarque a las 18 horas para devolverla a su emplazamiento bajo el mar.

Acompañamiento musical: Banda sinfónica Virgen de la Trinidad.

Huelin

Salida: 19 horas desde la parroquia de San Patricio.

Recorrido: Princesa, glorieta de Antonio Molina, paseo marítimo de Antonio Machado (embarque en la playa de San Andrés a las 21.30 horas para la procesión marítima hasta el espigón de La Térmica, y regreso al punto de embarque), paseo marítimo de Antonio Machado, Mendoza y Las Navas.

Acompañamiento musical: La agrupación musical San Lorenzo Mártir al inicio, y la banda de música de Zamarrilla tras el trono.

Estrenos: Un guión bordado por el taller de Juan Rosén y un banderín carmelita con una imagen realizada por David Anaya.

Perchel

Salida: Por la mañana, a las 8 horas, rosario de la aurora hasta el puerto; procesión marítima a las 10 horas; desembarco a las 12, rezo del Ángelus y traslado a la Catedral, donde el obispo, Jesús Catalá, presidirá una misa a las 13 horas, tras la que la imagen quedará expuesta en besaescapulario en la puerta de San Nicolás. A las 20.30 horas, salida desde la Catedral.

Recorrido: Por calles del Centro de Málaga hasta el barrio del Perchel, pendiente de aprobación por parte del Ayuntamiento.

Acompañamiento musical: Banda de cornetas y tambores de Nuestra Señora del Carmen en la cabeza del cortejo, y banda de música de la Paz, tras el trono.

Estrenos: La campana del trono; un dosel para el besaescapulario en la Catedral, obra de Manuel Toledano; y la restauración de varios enseres.

Domingo 26

Torre del Mar

Salida: 19.30 horas desde la parroquia de San Andrés.

Recorrido: Plaza del párroco don José Rodríguez, San Martín, Doctor Fleming, Calle del Mar, Las Cuatro Esquinas, Calle del Mar, Acera de la Marina, San Andrés, Poniente, Jábega, Nueva, Vela, paseo marítimo de Poniente (procesión marítima desde las 22.45 a las 23.45 horas), paseo marítimo de Poniente, paseo de Larios y plaza del párroco don José Rodríguez.

Acompañamiento musical: Banda de cornetas y tambores de la Estrella de Málaga en la cabeza del cortejo, y banda de música Las Golondrinas de Vélez-Málaga, tras el trono.