Notable actuación de los malagueños en el Andaluz de tiro con arco

Notable actuación de los malagueños en el Andaluz de tiro con arco

La provincia logró 11 pódios en el campeonato celebrado en Bormujos (Sevilla)

La práctica del tiro con arco en Málaga pasa por un buen momento, con varios clubes de la provincia que mantienen una actividad de manera regular y muchos deportistas en todas las categorías, desde las inferiores hasta las absolutas. El pasado fin de semana se celebró el Campeonato de Andalucía en Bormujos (Sevilla).

Allí la representación malagueña tuvo una notable actuación, con un total de 11 podios y varias medallas de oro. Además, en las categorías inferiores hubo muy buenos resultados de la escuela de tiro con arco de Málaga, un proyecto que lleva un año y medio de vida en el que se han unido diferentes clubes malagueños para que la ciudad sea un referente nacional del arco.

A continuación, los resultados más destacados logrados por representantes malagueños

XII CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE AIRE LIBRE DIVISIONES VARIAS

ARCO INSTINTIVO SENIOR HOMBRES

Tercer clasificado: ANTONIO ARCAS CHARDI (Arco Club Malaka)

ARCO INSTINTIVO SENIOR HOMBRES

Primer Clasificado: FERNANDO RENGEL VALDERRAMA (Arco Club Malaka)

ARCO DESNUDO SENIOR

Segunda clasificada: CASANDRA CAMPO TELLEZ (Club Arco Málaga)

XLI CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE AIRE LIBRE ABS, JN, VT Y ADAP BORMUJOS 2.019

ARCO COMPUESTO SENIOR MUJERES

Primera clasificada: VIVIANA SOLANGE MANCEBO RIOS (Club Ben-Archery)

ARCO RECURVO SENIOR MUJERES

Segunda clasificada: CRISTINA FERNANDEZ GONZALEZ (Club Arco Güi)

XX CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE AIRE LIBRE MENORES DE EDAD

ARCO RECURVO ARDILLA HOMBRES

Primer Clasificado: JOSE LUIS ARENAS SANCHEZ (Escuela de Tiro con Arco Málaga)

ARCO RECURVO BENJAMÍN HOMBRES

Tercer clasificado: JAVIER MORENO DE LUQUE (Escuela de Tiro con Arco Málaga)

ARCO RECURVO ALEVÍN HOMBRES

Tercer clasificado: VICTOR GARCIA FERNANDEZ (Escuela de Tiro con Arco Málaga)

ARCO RECURVO INFANTIL MUJERES

Cuarta Clasificada: PAULA MORENO HERNANDEZ (Escuela de Tiro con Arco Málaga)

ARCO COMPUESTO CADETES HOMBRES

Primer Clasificado: DAVID SOLANO RUIZ (Club Arcoín)

Cuarto Clasificado: JOSE MANUEL DELGADO GIL (Escuela de Tiro con Arco Málaga)