Ver fotos

ÑITO SALAS

Diez productos únicos del Salón SUR Wines & Gourmet

El salón profesional celebra este martes su segunda jornada en el palacio de Congresos de Torremolinos

Juan Soto

Málaga

Martes, 25 de octubre 2022, 18:23

La segunda edición del salón SUR Wines & Gourmet, organizado por SUR y patrocinado por la Diputación Provincial y Sabor a Málaga, ofrece a ... los asistentes profesionales una amplia variedad de productos exclusivos para degustar y maridar con el vino.

Publicidad

Estos son algunos de los más destacados

  1. Chistorra y productos para llevar

Elaborados por la empresa familiar navarra Embutidos Arbizu, ofrecen manitas de cerdo, carrilleras, callos y codillo; además de sus afamadas chistorras. Los platos ya listos para calentar se elaboran completamente de forma artesanal. La empresa controla desde la compra de verduras hasta la elaboración de los caldos y las salsas y la elección de la carne.

  1. La tarta de la madre de Cris

ÑITO SALAS

Tarta de queso elaborada de forma artesanal en Málaga. Cuentan con diferentes variedades, aunque al salón han acudido con la tradicional de queso fresco. La empresa nació en Granada pero ya cuenta con un local en la capital, en la calle Granada. Venden a particulares y a hostelería. Las tartas completas cuestan entre 20 y 30 euros en función del tamaño.

  1. Queso Santa María del Cerro

ÑITO SALAS

Producto artesano elaborado en Villanueva de la Concepción. Entre sus diferentes variedades destaca un queso tiznao madurado en ceniza de hueso de aceituna. Este producto ha obtenido el primer premio Sabor a Málaga al mejor queso de pasta blanda. Su precio es de 9 euros para 300 gramos.

  1. Jamón Beher

ÑITO SALAS

Piezas 100% bellota elaborados en Guijuelo, en Salamanca. Se trata de animales que viven libres y son sacrificados siguiendo todas las normas sanitarias. La empresa controla el proceso completo, desde la cría hasta la comercialización. Incluso tienen diferentes tiendas en Málaga. El precio ronda los 49-50 euros el kilo.

Publicidad

  1. Pulpo gallego

ÑITO SALAS

Pata de pulpo cocidaen su propio jugo por la empresa O Peixoto en la ría de Pontevedra. A diferencia de otros tipos, el pulpo lo cuecen ya envasado al vacío para que no pierda aromas ni propiedades y su sabor es mucho más intenso. La empresa controla todo el proceso, desde la compra del producto en el Sáhara hasta la cocción. Su precio ronda los 30 euros el kilo.

  1. Chuletón de vaca simmental

ÑITO SALAS

Comercializada por Ramón y Martos, se trata de una chuleta procedente de Austria. Se trata de una vaca de 7 a 10 años de edad de doble uso, ya que da tanto carne como leche, por lo que su volumen corporal es mucho más grande. Su precio ronda los 20 o 30 euros/kilo.

Publicidad

  1. Queso Marantona

ÑITO SALAS

Uno de los quesos manchegos más premiados del mundo. Su peculiaridad es que se cura en una cueva de vinos, lo que le aporta humedad y equilibrio. Cuentan con una curación de entre 12 y 24 meses. El curado cuesta entre 21 y 22 euros el kilo.

  1. Aceite Olivarius

ÑITO SALAS

Producido en Bailén por la empresa Olivarius, es un producto de la variedad picual. Se extrae en frío y se cosecha en un solo día. La empresa cuenta con una cosecha propia de olivos centenarios y para su elaboración seleccionan 200 árboles de los 8.000 que tienen en la finca. Este año ofrecen un aceite más verde intenso con aromas herbáceos y toques de tomatera y de kiwi. Su precio ronda los once euros el medio litro.

Publicidad

  1. Bacalao de autor

ÑITO SALAS

Producto elaborado por El Barquero, empresa de Asturias, La empresa controla todo el proceso, desde la pesca hasta el salado; incluso utilizan su propio tipo de sales. El producto ofrece un sabor suave en boca, con mucha gelatina y deslamina muy fácil. Sólo se vende en hostelería.

  1. Frutas Eladio

ÑITO SALAS

Con sede en Málaga y Marbella, la empresa ofrece frutas y verduras frescas gracias a diferentes productores de la provincia. Se han especializado en miniverduras, sobre todo minicalabacines, minipepinos y miniberenjenas, que ofrecen a los clientes en el mismo día de recolección. La caja de 14 unidades cuesta alrededor de 10 euros.

Este contenido es exclusivo para suscriptores

Suscríbete durante los 3 primeros meses por 1 €

Publicidad