Económicas premia el trabajo de sus mejores alumnos

Autoridades y algunos de los alumnos premiados. /SUR
Autoridades y algunos de los alumnos premiados. / SUR

La facultad de la UMA ha entregado distinciones a los mejores expedientes con los premios extraordinarios y un reconocimiento a los que han incorporado experiencia laboral o internacional y los que han aprobado todas las asignaturas en primera matrícula y convocatoria

Francisco Gutiérrez
FRANCISCO GUTIÉRREZ

La Facultad de Económicas de la UMA ha reconocido, como viene siendo tradicional, a sus mejores alumnos, tanto a los que han terminado sus estudios en el curso 2016/17 con el mejor expediente, como aquellos que han conseguido aprobar todas las asignaturas en primera matrícula y convocatoria y, finalmente, los que han incorporado a su curriculum experiencia laboral e internacional, además del buen rendimiento académico.

El decano de la facultad, Eugenio Luque, ha tenido unas palabras de ánimo y reconocimiento hacia estos alumnos, que terminaron sus estudios de grado o máster el curso pasado, que han acudido al salón de grados acompañados en muchos casos por sus familiares. Acompañaban al decano el director del Instituto Municipal para la Formación y el Empleo (IMFE), Enrique Nadales; el director del Departamento de Economía Aplicada (Estadística y Econometría), Antonio Clavero; y por la vicedecanas del centro, Isabel Abad y Macarena Parrado.

Los premios extraordinarios se han concedido a los estudiantes de grado (tres) y máster (seis) con mejor expediente académico en cada una de los grados y másteres oficiales, ofertados en el centro.

Otro de los premios entregados esta mañana son las denominadas certificaciones AAA, concedidas en el curso 2016/2017, a seis estudiantes que, además de un buen expediente, han incorporado experiencias en el mundo laboral, potenciando la dimensión internacional de su currículum y mostrando su compromiso con su entorno más próximo.

También han recibido su premio, bautizado como menciones ONE, los estudiantes que han finalizado su título habiendo superado los créditos exigidos en primera matrícula y primera convocatoria. Han sido premiados 23 con nota medio de 9 o superior, y otros 20 que han finalizado el grado en el curso 2016/17.

Durante este acto también se ha entregado los galardones del IX Premio Gauss, que los concede el Departamento de Economía Aplicada (Estadística y Econometría), para reconocer el esfuerzo y dedicación de sus estudiantes que cursan asignaturas de esta área. Han sido cinco los estudiantes que han recibido este premio. El VIII Reto Gestalentum también ha sido protagonista en esta cita, donde se ha hecho entrega de los diplomas a los 20 mejores estudiantes que han superado esta prueba.

Eugenio Luque ha detallado también algunos de los aspectos más destacados de la memoria académica del curso 2016/17. Entre los datos que se desprenden de este documento destaca entre otras cifras los 4.046 alumnos que tuvo el centro en ese curso académico, las 52 tesis doctorales leídas, los 794 estudiantes que participaron en el programa de prácticas o los estudiantes Erasmus (138 enviados y 174 recibidos) que participaron en este programa internacional.

Premiados

Premios extraordinarios de grado:

Andrea González Jurado (Graduado en Finanzas y Contabilidad)

Claudia Prieto Latorre (Graduada en Economía)

Mª Isabel Sánchez Sánchez (Graduado en Administración y Dirección de Empresas)

Másteres:

Pablo Álvarez Peral (Máster Universitario en Cooperación Internacional y Políticas de Desarrollo)

Amalia Benítez Fernández (Máster Universitario en Análisis Económico y Empresarial)

Rubén Gómez Moreno (Máster Universitario en Finanzas, Banca y Seguros)

Mª Ángeles Jurado Caraballo (Máster Universitario en Sociología Aplicada)

Frits Nielsen Rodríguez (Máster Universitario en Ciencias Actuariales y Financieras)

Miguel Puntiverio Codes (Máster Universitario en Dirección y Administración de Empresas)

Alumno AAA

Alejandro José Cuenca Camacho (Graduado en Administración y Dirección de Empresas)

Esther Formoso Pérez (Graduada en Administración y Dirección de Empresas y en Derecho)

Natalia Martín Fuentes (Graduada en Administración y Dirección de Empresas)

Mª José Nuevo García (Graduada en Administración y Dirección de Empresas)

Marta Padilla García (Graduada en Administración y Dirección de Empresas y en Derecho)

Luna María Rubio Márquez (Graduada en Economía)

IX Premio Gauss

José María Cocina Mallardi (Graduado en Finanzas y Contabilidad)

Antonio Fortes Hijano (Graduado en Administración y Dirección de Empresas)

Sofía Rosales (Graduada en Economía y Graduada en Administración y Dirección de Empresas)

Raquel Rubio Trujillo (Graduada en Economía)

José Alberto Ruiz Castillo (Graduado en Administración y Dirección de Empresas y Graduado en Derecho)

Alumno ONE. Grado finalizado el Curso 16/17

Diego Manuel Alba Escalera (Graduado en Finanzas y Contabilidad)

Daniel Domínguez Ortega (Graduado en Administración y Dirección de Empresas)

Eugenia Dueñas Espinosa (Graduada en Administración y Dirección de Empresas)

Francisco Flores Barba (Graduado en Economía)

Fernando Flores Patricio (Graduado en Economía)

María del Pilar Gallardo Moreno (Graduada en Administración y Dirección de Empresas)

Sandra Jiménez Morales (Graduada en Administración y Dirección de Empresas)

Pablo Liñán Aller (Graduado en Administración y Dirección de Empresas)

Raquel Llamas Mesa (Graduada en Administración y Dirección de Empresas)

Miguel Ángel Meléndez Ariza (Graduado en Finanzas y Contabilidad)

Francisco Moncayo Gómez (Graduado en Administración y Dirección de Empresas)

María José Nuevo García (Graduada en Administración y Dirección de Empresas)

Rocío Pena Patricio (Graduada en Finanzas y Contabilidad)

María de las Nieves Pérez Gómez (Graduada en Administración y Dirección de Empresas)

Giovanna Quito Gutiérrez (Graduada en Finanzas y Contabilidad)

Luis Ríos Caballero (Graduado en Finanzas y Contabilidad)

María de la O Salas Astorga (Graduada en Administración y Dirección de Empresas)

Juan Manuel Sánchez Martín (Graduado en Administración y Dirección de Empresas)

Luis Manuel Santos Galán (Graduado en Administración y Dirección de Empresas)

David Serón Doblado (Graduado en Finanzas y Contabilidad)

Alumno ONE 16/17, nota media 9 o superior

Juan Jesús Antúnez Muñoz

Laura Aragonés Vilchez

Alberto Caballero Quirós

Raquel Díaz García

Aitor Díaz López

Rafael Díaz Tendero

Belén Florido Ruiz

Ángel Luis González Martínez

Elena Victoria Lasso de la Vega Alarcón

Marina Luque Rodríguez

Natalia Navarta Ruiz

Cristina Ojeda Palomo

Francisco Ortega Rodríguez

Iván Porras Cívico

Cristina Ramírez Bandera

Claudia Ramírez Corpas

Anabel Ramírez Serrano

Alberto Rojas Cobos

Jorge Romero Montanary

Sofía Rosales

Jennifer Sánchez López

Jesús Vera Jimena

Yi Zhu

Ganadores VIII Reto Gestalentum 20X10. Curso 16/17

Javier Aranda Corpas

Isabel Anastasia Broco Puerta

Miguel Francisco Castro Burgos

Carmen de Las Heras Jambrino

Marco Dopico Montiel

Esther Formoso Pérez

Charlotte Louise Jones

Raquel Llamas Mesa

Juan José López Medina

Ana Muñoz Fernández

Antonio Palma Palomo

María José Pérez Hidalgo

Laura Patricia Prolo Acosta

José Daniel Rivera Díaz

María Roncero Paton

Marina Rosado Nieto

Álvaro Sánchez Ramos

Raquel Sánchez-Navarro Toro

Juan Antonio Ternero Ivars

Celia Zorrilla García

 

Fotos

Vídeos