Guía de las procesiones del mes de junio en Málaga

La Virgen de la Estrella saldrá de forma extraordinaria el día 15 por el centenario de su cofradía. /SUR
La Virgen de la Estrella saldrá de forma extraordinaria el día 15 por el centenario de su cofradía. / SUR

Una docena de cortejos recorrerán la ciudad en las próximas semanas, entre ellos los de las carretas de las hermandades rocieras este viernes y sábado

Jesús Hinojosa
JESÚS HINOJOSAMálaga

Este sábado arranca un mes de junio en el que la agenda cofrade estará marcada por un docena de salidas procesionales a lo largo de los próximos fines de semana. Este viernes y sábado, las hermandades rocieras de La Caleta y Málaga, respectivamente, iniciarán su romería hacia la aldea de Almonte (Huelva) para ver a la Blanca Paloma. Una treintena de carreras componen la comitiva de La Caleta y más de sesenta la de Málaga, que este año saldrá por última vez desde la parroquia de la Purísima de Gamarra ya que, a su vuelta de El Rocío, se instalará en su nueva sede canónica de la parroquia de la Trinidad.

El sábado día 8 saldrá en procesión la Virgen del Rocío por el barrio de la Victoria tras la celebración de un triduo, después que este viernes haya regresado la imagen a la parroquia de San Lázaro tras ser intervenida por el imaginero Luis Álvarez Duarte por la quemadura que sufrió en una de sus manos el pasado Martes Santo.

La jornada más intensa será la del sábado día 15, en la que coincidirán las procesiones ordinarias de la Virgen de las Cañas en el Puerto de la Torre y de la Virgen de la Trinidad, de la Cofradía de Jesús Cautivo, con la salida extraordinaria de la Virgen de la Estrella por el centenario de la Cofradía de la Humillación. Esta Dolorosa perchelera será trasladada a la Catedral la víspera para presidir el sábado, a las 11.30 horas, una misa oficiada por el obispo, Jesús Catalá, y salir por la tarde en procesión desde la casa hermandad de la Cofradía del Sepulcro.

El día siguiente, domingo, será la procesión de los Santos Patronos Ciriaco y Paula, y el domingo día 23 llegará la procesión del Corpus Christi que repetirá horario matutino, en este caso adelantado en media hora respecto al año pasado. Para este acontecimiento de la Iglesia malagueña saldrán igualmente la Virgen de la Candelaria, patrona de Colmenar, y el Señor de la Sagrada Cena para presidir sendos altares a lo largo del recorrido.

El colofón al mes lo pondrán la procesión sacramental de la Archicofradía de los Dolores de San Juan, el sábado 29, y la salida del Sagrado Corazón de Jesús, el domingo día 30.

 

Viernes 31 de mayo

-Hermandad del Rocío (La Caleta)

Parroquia de Santiago 

Salida: A las 19 horas, tras la celebración de la misa de romeros a las 18 horas

Recorrido: Granada, Echegaray, Císter, Alcazabilla, plaza de la Merced, Madre de Dios (entronización del simpecado en la carreta a las 19.30 horas), plaza de Montaño, Guerrero, Parras, Cruz del Molinillo, Capuchinos, plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, Peinado, Actriz Rosario Pino, y puente de la Rosaleda hacia la parada en el IES La Rosaleda.

Acompañamiento musical: Agrupación Musical San Lorenzo Mártir y tamborileros.

Sábado 1 de junio

- Real Hermandad del Rocío de Málaga

Parroquia de la Purísima 

Salida: Al término de la misa de romeros a las 8 horas.

Recorrido: Plaza de Prudencio Jiménez, avenida de la Purísima, Eugenio Gross, Rafaela, Pelayo, plaza de Bailén, Trinidad, Ribera del Guadalmedina, Padre Jorge Lamothe, Cerrojo, pasaje de Guimbarda, Hilera, puente de la Esperanza, Atarazanas, plaza de Arriola, pasillo de Santa Isabel, Carretería, Álamos, plaza de la Merced, plaza de María Guerrero, Victoria, plaza de la Victoria, Compás de la Victoria, Fernando El Católico, Mitjana, Cristo de la Epidemia, Alameda de Capuchinos, Alameda de Barceló, Peinado, Actriz Rosario Pino, Pepe González Martín, avenida de Luis Buñuel, paseo de Martiricos, avenida de Luis Buñuela y parada en el IES La Rosaleda.

Acompañamiento musical: Tamborileros.

 

Sábado 8 de junio

- Cofradía del Rocío

(Procesión de la Virgen del Rocío por Pentecostés)

Parroquia de San Lázaro 

Salida: A las 18.30 horas desde la casa hermandad de la cofradía

Recorrido: Párroco Ruiz Furest, plaza de la Victoria, Lagunillas, Alonso Benítez, Huerto del Conde, Coto de Doñana, Victoria, plaza de la Victoria, Compás de la Victoria, Hernando de Zafra, Berlanga, Fernando El Católico, estación en santuario de la Victoria, Fernando El Católico, Gordón, Manrique, Puerto Parejo y Párroco Ruiz Furest.

Acompañamiento musical: Banda de música de la Esperanza.

 

Viernes 14 de junio 

- Cofradía de la Estrella

(Traslado a la Catedral de la Virgen de la Estrella en andas)

Parroquia de Santo Domingo 

Salida: A las 20.30 horas

Recorrido: Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, puente de Santo Domingo, plaza de Arriola, Sebastián Souvirón, San Juan, Cisneros, Especería, plaza de la Constitución, Santa María, Císter y patio de los Naranjos.

 

Sábado 15 de junio 

- Cofradía de la Estrella

(Procesión extraordinaria de la Virgen de la Estrella en su trono del Martes Santo por el centenario de la cofradía)

Desde la casa hermandad del Sepulcro 

Salida: A las 20.30 horas.

Recorrido: Alcazabilla, Císter, Santa María, Molina Lario, plaza del Obispo, Strachan, Larios, plaza de la Constitución, Especería, Nueva, Puerta del Mar, plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Moreno Carbonero, plaza de Enrique García-Herrera, Fernán González, Fajardo, Compañía, Puerta Nueva, pasillo de Santa Isabel, rampa y puente de la Aurora, Mármoles, Álvaro de Bazán, Llano de Doña Trinidad, Agustín Parejo, Libertad, Cerrojo, plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, pasillo de Santo Domingo y plaza de Fray Alonso de Santo Tomás.

- Cofradía de Jesús Cautivo

(Procesión de la Virgen de la Trinidad por su festividad)

Parroquia de San Pablo

Salida: A las 18.15 horas.

Recorrido: Plaza de San Pablo, Jara, Tiro, Feijoó, plaza de la Aurora, Ribera del Guadalmedina, Trinidad, Malasaña, San Quintín, Sevilla, Trinidad, Barrera de la Trinidad, plaza de Bailén, Calzada de la Trinidad, plazuela del Compás de la Trinidad (estación en la iglesia de la Santísima Trinidad, a las 21.00 horas), Calzada de la Trinidad, avenida de Barcelona, plaza de Bailén, Churruca, plaza Montes, Trinidad, Pizarro, Zamorano y plaza de San Pablo.

Acompañamiento musical: Banda de cornetas y tambores de Jesús Cautivo al inicio del cortejo y Banda Sinfónica de la Trinidad, tras el trono.

 - Hermandad de la Virgen de las Cañas y San Cayetano

Puerto de la Torre 

Salida: A las 21 horas desde su ermita hasta la parroquia de Nuestra Señora de los Dolores

Recorrido: Emilio Zola, Lara Castañeda, Faisanes, Mora y Cabrera, Manuel Rodríguez, Escobillas, Canarios, Ciruelos, Jesús de la Sentencia, Forja, Lara Castañeda y avenida de Lope de Rueda.

Acompañamiento musical: Banda de la OJE Hogar Mediterráneo en el inicio del cortejo y banda de música de Las Flores tras el trono.

 

Domingo 16 de junio

- Congregación de los Santos Patronos Ciriaco y Paula

Parroquia de los Santos Mártires 

Salida: A las 19 horas

Recorrido: Plaza de los Santos Mártires Ciriaco y Paula, Comedias, Méndez Núñez, plaza de Uncibay, Granada, Echegaray, San Agustín, Santa María, Molina Lario, plaza del Obispo, Strachan, Torre de Sandoval, Bolsa, Larios, plaza de la Constitución, Granada, Santa Lucía, plaza de Jesús de la Pasión y plaza de los Santos Mártires Ciriaco y Paula.

Acompañamiento musical: Banda de cornetas y tambores del Carmen.

 

Domingo 23 de junio

- Procesión del Corpus Christi

Catedral 

Salida: Tras la celebración de la misa a las 9.00 horas

Recorrido: Patio de los Naranjos, San Agustín, Duque de la Victoria, plaza del Siglo, plaza del Carbón, plaza de Spínola, Granada, plaza de la Constitución, Larios, Strachan, Molina Lario, plaza del Obispo, Santa María y patio de los Naranjos.

Acompañamiento musical: Banda Municipal de Música, banda de cornetas y tambores del Real Cuerpo de Bomberos, banda de música de Zamarrilla, coro de la Catedral y Coro Diocesano.

- Agrupación de Glorias

(Procesión de la Virgen de la Candelaria, patrona de Colmenar, al presidir un altar para el Corpus)

Parroquia de los Santos Mártires 

Salida: A las 8 horas desde el templo y cuando finalice la procesión del Corpus desde el altar.

Recorrido: Plaza de los Santos Mártires Ciriaco y Paula, Santa Lucía, Granada, plaza de la Constitución, Larios (altar en la esquina de Larios con Strachan), Sancha de Lara, Molina Lario, plaza del Obispo, Molina Lario, plaza del Siglo, plaza del Carbón, plaza de Spínola, Granada, Santa Lucía y plaza de los Santos Mártires Ciriaco y Paula.

Acompañamiento musical: Agrupación musical San Lorenzo Mártir.

 - Cofradía de la Sagrada Cena

Parroquia de los Santos Mártires 

Salida: A las 8.00 horas hacia el altar, y a las 12 horas de regreso a su sede.

Recorrido: Plaza de los Santos Mártires Ciriaco y Paula, Santa Lucía, Granada, plaza de Spínola, plaza del Carbón, plaza del Siglo, Molina Lario (altar en la escalinata del jardín de la iglesia del Sagrario), Santa María, Císter, San Agustín, Granada, plaza del Siglo, plaza del Carbón, plaza de Spínola, Granada, Santa Lucía y plaza de los Santos Mártires Ciriaco y Paula.

Acompañamiento musical: A la ida, coral polifónica María Santísima de la Paz, y a la vuelta, banda de cornetas y tambores del Paso y la Esperanza.

 

Sábado 29 de junio 

-Archicofradía de los Dolores de San Juan

Procesión Sacramental

Parroquia de San Juan

Salida: A las 20.15 horas, tras la celebración de la misa a las 19 horas.

Recorrido: San Juan, plaza de Félix Sáenz, Alarcón Luján, Larios, Doctor Manuel Pérez Bryan, San Juan de los Reyes, Liborio García, Nueva, Especería y San Juan.

Acompañamiento musical: Unión musical Eloy García.

 

Domingo 30 de junio

- Procesión del Sagrado Corazón de Jesús

Iglesia del Sagrado Corazón 

Salida: A las 19 horas.