Secciones
Servicios
Destacamos
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Viernes, 15 de junio 2018, 17:25
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
La Delegación de Educación ha reconocido el trabajo y esfuerzo de un grupo de estudiantes que han sobresalido por sus expedientes académicos brillantes. Ha sido en un acto esta mañana, que se ha desarrollado en la sala Gades del Conservatorio de Danza, con los delegados de Educación, Patricia Alba, y del Gobierno andaluz, José Luis Ruiz Espejo. 34 alumnos y alumnas de Secundaria, Bachillerato, Formación Profesional, conservatorios de danza y música y de las enseñanzas de Arte. Han cursado estudios en 18 centros públicos de la provincia, entre los que se encuentran el Conservatorio Profesional de Danza Pepa Flores, el Profesional de Música Gonzalo Martín Tenllado y la Escuela de Arte San Telmo, y en 10 centros privados de la provincia.
La delegada de Educación ha destacado el esfuerzo y la dedicación de los estudiantes «porque el éxito no depende más que del trabajo, el tesón, el esfuerzo y la capacidad». Del mismo modo, ha felicitado también a las familias y al profesorado, «parte fundamental en la vida y el desarrollo personal y académico de estos excepcionales alumnos y alumnas». Ruiz Espejo, por su parte, ha elogiado a estos jóvenes pues «sin duda son un ejemplo y en un modelo a seguir para otros compañeros y compañeras, a los que están mostrando que el trabajo y la constancia tienen recompensa». Además, el delegado del Gobierno también ha reconocido «la dedicación de quien a pesar de no obtener los mejores expedientes, se empeñan en formarse y completar su currículum académico».
Los premiados
Educación Secundaria Obligatoria
Pelayo Aguilera Fernández: CDP El Romeral
Esther Simón Márquez: CDP La Colina
Julia Reina Martín: CDP Obispo San Patricio
Julia Matías Carralero: CDP Santísima Trinidad
Isabel García Moreno: IES Concha Méndez Cuesta
Natalia Pérez de Gracia Velázquez: IES El Palo
Isabel María Guerrero Porras: IES Licinio de la Fuente
Raúl Carabantes Gámez: IES Los Montecillos
Claudia Ada Pérez Pastor: IES Miraya del Mar
Blanca Sánchez Mellado: IES Miraya del Mar
Isabelle Daisy May Towell: IES Sierra Almijara
Jorge Gutiérrez Sánchez: IES Sierra de Mijas
Bachillerato
Carlos Arrabal Castaño: CDP Nuestra Señora de la Victoria
Mario Román Cabezas: CDP Patrocinio San José
Ángela García Jiménez: CDP Patrocinio San José
Encarnación Jiménez Ramos: CDP Santa Rosa de Lima
Isabel López Carrasco: CDP Virgen Inmaculada-Santa María de la Victoria
Irene Pérez de Gracia Velázquez: IES El Palo
Daniel Carrasco Gómez: IES Emilio Prados
Enrique Hernández Pérez: IES Emilio Prados
Antonio del Valle Hernández: IES Guadaiza
Laura Cuéllar Pérez: IES José Navarro y Alba
Sofía del Carmen Segura Sánchez del Pozo: IES Los Colegiales
José Antonio de la Rosa Cubero: IES Nuestra Señora de la Victoria
Formación Profesional
Tomás García Morales: CDP Escuelas del Ave María
Adrián Cortés Gómez: CDP San José
Francisco Javier Jurado Molina: IES La Rosaleda
Francisco Javier Selva López de Uralde: IES Sierra Bermeja
Enseñanza Profesionales de danza
Lucía Lobato Díaz: CPD Pepa Flores
Paloma Pereira Teixe: CPD Pepa Flores
Enseñanza Profesionales de música
Itziar Jimena Galacho: CPM Manuel Carra
Jorge García Perals: CPM Gonzalo Martín Tenllado
Esther Gloria Cook: CPM Gonzalo Martín Tenllado
Grado Superior de Escaparatismo
Alberto José Fernández Mengíbar: Escuela de Arte San Telmo
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
Horarios e itinerarios de la Semana Santa de Cádiz 2024
La Voz de Cádiz
Publicidad
Publicidad
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para suscriptores
¿Ya eres suscriptor?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.