Estos son los mejores estudiantes malagueños

Estos son los mejores estudiantes malagueños

Educación premia a 34 alumnos de Secundaria, Bachillerato, FP y conservatorios de danza y música con expedientes más destacados

Francisco Gutiérrez
FRANCISCO GUTIÉRREZ

La Delegación de Educación ha reconocido el trabajo y esfuerzo de un grupo de estudiantes que han sobresalido por sus expedientes académicos brillantes. Ha sido en un acto esta mañana, que se ha desarrollado en la sala Gades del Conservatorio de Danza, con los delegados de Educación, Patricia Alba, y del Gobierno andaluz, José Luis Ruiz Espejo. 34 alumnos y alumnas de Secundaria, Bachillerato, Formación Profesional, conservatorios de danza y música y de las enseñanzas de Arte. Han cursado estudios en 18 centros públicos de la provincia, entre los que se encuentran el Conservatorio Profesional de Danza Pepa Flores, el Profesional de Música Gonzalo Martín Tenllado y la Escuela de Arte San Telmo, y en 10 centros privados de la provincia.

La delegada de Educación ha destacado el esfuerzo y la dedicación de los estudiantes «porque el éxito no depende más que del trabajo, el tesón, el esfuerzo y la capacidad». Del mismo modo, ha felicitado también a las familias y al profesorado, «parte fundamental en la vida y el desarrollo personal y académico de estos excepcionales alumnos y alumnas». Ruiz Espejo, por su parte, ha elogiado a estos jóvenes pues «sin duda son un ejemplo y en un modelo a seguir para otros compañeros y compañeras, a los que están mostrando que el trabajo y la constancia tienen recompensa». Además, el delegado del Gobierno también ha reconocido «la dedicación de quien a pesar de no obtener los mejores expedientes, se empeñan en formarse y completar su currículum académico».

Los premiados

Educación Secundaria Obligatoria

Pelayo Aguilera Fernández: CDP El Romeral

Esther Simón Márquez: CDP La Colina

Julia Reina Martín: CDP Obispo San Patricio

Julia Matías Carralero: CDP Santísima Trinidad

Isabel García Moreno: IES Concha Méndez Cuesta

Natalia Pérez de Gracia Velázquez: IES El Palo

Isabel María Guerrero Porras: IES Licinio de la Fuente

Raúl Carabantes Gámez: IES Los Montecillos

Claudia Ada Pérez Pastor: IES Miraya del Mar

Blanca Sánchez Mellado: IES Miraya del Mar

Isabelle Daisy May Towell: IES Sierra Almijara

Jorge Gutiérrez Sánchez: IES Sierra de Mijas

Bachillerato

Carlos Arrabal Castaño: CDP Nuestra Señora de la Victoria

Mario Román Cabezas: CDP Patrocinio San José

Ángela García Jiménez: CDP Patrocinio San José

Encarnación Jiménez Ramos: CDP Santa Rosa de Lima

Isabel López Carrasco: CDP Virgen Inmaculada-Santa María de la Victoria

Irene Pérez de Gracia Velázquez: IES El Palo

Daniel Carrasco Gómez: IES Emilio Prados

Enrique Hernández Pérez: IES Emilio Prados

Antonio del Valle Hernández: IES Guadaiza

Laura Cuéllar Pérez: IES José Navarro y Alba

Sofía del Carmen Segura Sánchez del Pozo: IES Los Colegiales

José Antonio de la Rosa Cubero: IES Nuestra Señora de la Victoria

Formación Profesional

Tomás García Morales: CDP Escuelas del Ave María

Adrián Cortés Gómez: CDP San José

Francisco Javier Jurado Molina: IES La Rosaleda

Francisco Javier Selva López de Uralde: IES Sierra Bermeja

Enseñanza Profesionales de danza

Lucía Lobato Díaz: CPD Pepa Flores

Paloma Pereira Teixe: CPD Pepa Flores

Enseñanza Profesionales de música

Itziar Jimena Galacho: CPM Manuel Carra

Jorge García Perals: CPM Gonzalo Martín Tenllado

Esther Gloria Cook: CPM Gonzalo Martín Tenllado

Grado Superior de Escaparatismo

Alberto José Fernández Mengíbar: Escuela de Arte San Telmo