Málaga recupera el Festival Internacional de Folclore

Presentación del encuentro. /sur
Presentación del encuentro. / sur

El evento se celebrará del 24 al 28 de septiembre en el recinto Eduardo Ocón tras cuatro años de ausencia

Juan Soto
JUAN SOTOMálaga

Málaga volverá a acoger el Festival Internacional de Folclore tras cuatro años de ausencia. El evento se celebrará del 24 al 28 de septiembre en el recinto Eduardo Ocón y contará con la participación de diez grupos internacionales.

El festival será organizado por la Federación Malagueña de Peñas, Centros Culturales y Casas Regionales 'La Alcazaba', con el apoyo institucional del Ayuntamiento de Málaga, y la Diputación Provincial, y el patrocinio de la Fundación Unicaja. El objetivo es convertirse en referente y punto de encuentro del folclores internacional, y, a la vez, «ofrecer un ejemplo de tolerancia, integración y enriquecimiento cultural».

Según han detallado durante la presentación está prevista la participación de diez grupos internacionales, procedentes de Argentina, Rumania, Ucrania, Bolivia, México, Portugal, Chile y Portugal; 12 grupos locales; 6 grupos provinciales, y un grupo nacional.

Como representantes del folclore español están anunciados la Panda de Verdiales de Teatinos, la Asociación Folclórica Cultural 'Juan Navarro' de Torremolinos, El Grupo de Baile y Folclore 'Ciudad de Marbella' y Asociación Foro Cultural 'Raíces y Horizonte' de Alhaurín de la Torre, la Asociación Flamenca 'Seis Generaciones', la Banda de Gaitas Brisas de Asturias del Centro Asturiano de Málaga, la Asociación Cultural de Folclore y Danzas Estrella Díaz, la Asociación Cultural Folclórica 'Nuevas Raíces' de Villanueva de Algaidas, y la Asociación Cultural de Danza 'Estoraque' de Coín.

Como representantes del folclore internacional se contará con la Escuela de Danza 'NV' de Ucrania, el Grupo Folclórico 'El Tesoro de los Cárpatos' de la Asociación de Rumanos 'Carisma Juvenil', la Asociación Argentina Martín Fierro, Fraternidad Morenada SUMAJ de Bolivia, la Asociación búlgara para la integración y el desarrollo cultural 'Rosa búlgara', 'Vive México, Mariachi Internacional', la Asociación Cultural 'Raíces Argentinas', la Asociación Cultural Chilena 'Cal y Canto', o el Grupo Folclórico e Etnográfico de Granja do Ulmeiro de Portugal.

Igualmente han recordado que este evento está llamado a convertirse nuevamente en un referente internacional que, entre sus objetivos, «busca consolidar la imagen acogedora de nuestra ciudad, cuya hospitalidad es proverbial desde hace siglos».

Horarios del festival

Martes 24 de septiembre

20:30 Inauguración con autoridades

20:45 Panda de verdiales de Teatinos

21:00 Escuela de Danza 'NV' de Ucrania

21:15 Asociación Folclórica Cultural 'Juan Navarro' de Torremolinos

21:30 Grupo Folclórico 'El Tesoro de los Cárpatos' de la Asociación de Rumanos 'Carisma Juvenil'

21:45 Grupo de Baile y Folclore 'Ciudad de Marbella' y Asociación Foro Cultural 'Raíces y Horizonte' de Alhaurin de la Torre

22:00 Asociación Argentina Martín Fierro

22:10 Morenada 'SUMAJ BOLIVIA', de Bolivia

22:20 Asociación Flamenca 'Seis Generaciones'

 

Miércoles 25 de septiembre

20:30 Panda de Verdiales de Teatinos

21:00 Grupo de Baile y Folclore 'Ciudad de Marbella' y Asociación Foro Cultural 'Raíces y Horizonte' de Alhaurín de la Torre

21:30 Asociación EDUANDANZA

22:00 Asociación búlgara para la integración y el desarrollo cultural 'Rosa búlgara'. Bulgaria

22:15 Banda de Gaitas Brisas de Asturias del Centro Asturiano de Málaga

22:40 Asociación 'Vive México'. México.

Jueves 26 de septiembre

20:30 Panda Juvenil de la Joya de Antequera

21:00 Escuela de Danza 'NV' de Ucrania

21:30 Asociación Folclórica Cultural 'Juan Navarro', de Torremolinos

22:00 Asociación Cultural de Folclore y Danzas Estrella Diaz

22:30 Asociación Cultural 'Raíces Argentinas'

 

Viernes 27 de septiembre

20:30 Panda de Verdiales

21:00 Asociación Cultural Folclórica 'Nuevas Raíces' de Villanueva de

Algaidas

21:30 Grupo Folclórico "El Tesoro de los Cárpatos' de la Asociación de Rumanos 'Carisma Juvenil'

22:00 Asociación Cultural Chilena 'Cal y Canto'

22:20 Asociación Cultural de Danza 'Estoraque' de Coín

22:40 Grupo Folclórico e Etnográfico de Granja do Ulmeiro de Portugal

 

Sábado 28 de septiembre

20:45 Panda Verdiales

21:00 Escuela de Danza 'NV' de Ucrania

21:15 Asociación búlgara para la integración y el desarrollo cultural 'Rosa bulgara', de Bulgaria

21:30 Grupo Folclórico e Etnográfico de Granja do Ulmeiro de Portugal

21:50 Asociación Cultural Chilena 'Cal y Canto'

22:05 Morenada 'SUMAJ BOLIVIA', de Bolivia

22:20 Asociación Cultural 'Raíces Argentinas'

22:45 Banda de Gaitas Brisas de Asturias del Centro Asturiano de Málaga

23:00 Clausura