Palmarés completo del 22 Festival de Málaga-Cine Español

Palmarés completo del 22 Festival de Málaga-Cine Español
Migue Fernández

Todos los premiados en esta edición del certamen

SUR

El Jurado de la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 22 edición del Festival de Málaga-Cine en Español, integrado por Andrés Bayona, Agustina Chiarino, Patricia Ferreira, Ignacio Ruiz Capillas y Diego San José, emitió el siguiente fallo:

Biznaga de Oro a la mejor película española: 'Els dies que vindran (Los días que vendrán)', de Carlos Marques-Marcet.

Biznaga de Oro a la mejor película iberoamericana: 'Las niñas bien', de Alejandra Márquez Abella.

Premio Especial del Jurado: 'Esto no es Berlín', de Hari Sama.

Premio Especial de la Crítica: 'Esto no es Berlín', de Hari Sama.

Premio Especial del Público: 'Antes de la quema', de Fernando Colomo.

Biznaga de Plata a la mejor dirección: Carlos Marques-Marcet, por 'Els dies que vindran (Los días que vendrán)'.

Biznaga de Plata a la mejor actriz: María Rodríguez Soto, por 'Els dies que vindran (Los días que vendrán)'.

Biznaga de Plata al mejor actor: Óscar Martínez, por 'Yo, mi mujer y mi mujer muerta'.

Biznaga de Plata a la mejor actriz de reparto: Ex aequo a Carolina Ramírez, por 'Niña errante', y Maggie Civantos, por 'Antes de la quema'.

Biznaga de Plata al mejor actor de reparto: Ex aequo a Quim Gutiérrez, por 'Litus', y Mauro Sánchez Navarro, por 'Esto no es Berlín'.

Biznaga de Plata al mejor guión: Alejandra Márquez Abella, por 'Las niñas bien'.

Biznaga de Plata a la mejor música: Arturo Cardelús, por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'.

Biznaga de Plata a la mejor fotografía: Alfredo Altamirano, por 'Esto no es Berlín'.

Biznaga de Plata al mejor montaje: Miguel Schverdfinger, por 'Las niñas bien'.

ZonaZine

El Jurado Oficial de la Sección ZonaZine de la 22 edición del Festival de Málaga. Cine en Español, integrado por Luz Arcas, Bárbara Díez y Elena Martín, emite el siguiente fallo:

Biznaga de Plata a la mejor película española: 'Ojos negros', de Marta Lallana e Ivet Castelo, porque es capaz de transmitir lo incomprensible de las relaciones humanas con sutileza y frescura.

Biznaga de Plata a la mejor película iberoamericana: 'Perro bomba', de Juan Cáceres, por ser capaz de hacer un retrato social complejo desde la vitalidad y el riesgo.

Mención especial del jurado: 'Sapos', de Baltazar Tokman, por su inquietante y exitoso juego entre la realidad y la ficción, los traumas y los deseos.

Biznaga de plata a la mejor dirección: Kyzza Terrazas, por 'Bayoneta', por una propuesta inteligente, madura y con gran profundidad emocional.

Biznaga de plata a la mejor actriz: Aina Clotet, por 'La filla d'algú (La hija de alguien)', por su capacidad de mantener la tensión y la intensidad emocional a través de su interpretación magnética.

Biznaga de plata al mejor actor: Steevens Benjamin, por 'Perro bomba', porque nos conecta con un conflicto universal desde la intimidad, la crudeza y la calidez.

Biznaga de plata premio del público: 'Perro bomba', de Juan Cáceres.

Sección oficial de Documentales

El Jurado de la Sección Oficial de Documentales a concurso de la 22 edición del Festival de Málaga. Cine en Español, integrado por Rocío Cabrera, Eterio Ortega y Anna Solá, emite el siguiente fallo:

Biznaga de plata premio al mejor documental: dotada con 8.000 euros para Terra franca, de Leonor Teles, un esperanzador retrato cinematográfico del entorno familiar, el trabajo cotidiano y los afectos y cuidados que sostienen la vida, que es a la vez una historia local con dimensión universal.

Biznaga de plata al mejor director: Felipe Monroy, por 'Los fantasmas del Caribe', un testimonio desgarrador en busca de respuestas que trata de cerrar heridas personales y familiares en paralelo a los de un país marcado por la violencia y por la guerra.

Mención especial del jurado: 'Titixe', de Tania Hernández Velasco.

El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Alba Anna Harrison, María Dolores Gámez, María Sol Pardo, Ana Belén Fernández, Sara Ruiz, Cynthia Mata, Bárbara Ortiz, Lourdes Guadalupe Herrero, Gabriela Francesca Flandoli, Nerea Guitart, Darío del Alcázar, Juan Pedro Vera, Andrea Leticia Quintana, Manuel García y Daniel Medina, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a Baracoa, de Pablo Briones.

Sección oficial de Cortometrajes

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DOCUMENTAL

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Documental, integrado por Rocío Cabrera, Eterio Ortega y Anna Solá, otorga la BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, dotado con 3.000 euros, a Greykey, de Enric Ribes.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO a Cuatro y Quena, de Thomas Torres.

El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Alba Anna Harrison, María Dolores Gámez, María Sol Pardo, Ana Belén Fernández, Sara Ruiz, Cynthia Mata, Bárbara Ortiz, Lourdes Guadalupe Herrero, Gabriela Francesca Flandoli, Nerea Guitart, Darío del Alcázar, Juan Pedro Vera, Andrea Leticia Quintana, Manuel García y Daniel Medina, otorga el PREMIO DEL PÚBLICO a El día de los conectados, de Carles Bosch, Nabil Bellahsene, Sara Racaño, Elvira Gálvez y José M. Restrepo.

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Ficción, integrado por Rocío Huertas, Jorge Naranjo y Begoña Soto, otorga los siguientes premios:

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotado con 3.000 euros: Benidorm 2017, de Claudia Costafreda.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN: Eva Saiz por Mujer sin hijo.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ: Ex aequo a Elena Martín, por Suc de síndria, y Yolanda Ramos, por Benidorm 2017.

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR: Berner Maynés, por Después también.

Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, el PREMIO DEL PÚBLICO es para Mujer sin hijo, de Eva Saiz.

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES ANIMAZINE

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Animación (Animazine), integrado por Rocío Huertas, Jorge Naranjo y Begoña Soto, otorga la BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE, dotado con 3.000 euros, a Viacruxis, de Ignasi López.

Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, el PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE ANIMAZINE es para La noria, de Carlos Baena.

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES MÁLAGA

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Málaga, integrado por Rocío Huertas, Jorge Naranjo y Begoña Soto, otorga los siguientes premios:

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotado con 1.000 euros: Nacho no conduce, de Alejandro Marín.

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, DE ANIMACIÓN O EXPERIMENTACIÓN, dotado con 1.000 euros: Victoria, de Alejandra Perea Martín.

Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, el PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE MÁLAGA es para Imborrables, de Chiky Manzanares.

PREMIOS MÁLAGA CINEMA

BIZNAGA MÁLAGA CINEMA A LA PRODUCCIÓN CINEMATOGRÁFICA para Kike Mesa, Ándale Films.

BIZNAGA MÁLAGA CINEMA OFICIOS DEL CINE para Tate Aráez (localizador).

PREMIO A LA TRAYECTORIA PROFESIONAL para Mariola Fuentes (actriz).

BIZNAGA MÁLAGA CINEMA A LA MEJOR ACTRIZ para Noemí Ruiz.

BIZNAGA MÁLAGA CINEMA AL MEJOR ACTOR para Joaquín Núñez.

AYUDAS A LA CREACIÓN AUDIOVISUAL 2019

Las Ayudas a la Creación Audiovisual 2019 del Festival de Málaga han recaído en los siguientes proyectos:

'Un trono para Miss Gahna', de David Muñoz, con 6.000 euros.

'El paso de San Juan', de Ana Ortiz, con 4.000 euros.

'Enrique Henry', de Pedro Terrero, con 1.500 euros.

'El truco', de Gonzalo Ruiz Esteban, con 4.000 euros.

'Mi última condena', de Juan Mata, con 4.500 euros.

'Emma y el mundo', de Amanda Gutiérrez del Castillo, con 4.000 euros.

'The End', de Pablo L. de Aramburu, con 4.500 euros.

'Guiadvisor', de Álvaro Ortega, con 4.500 euros.

Paraíso en llamas, de José Antonio Hergueta, con 6.000 euros.

La llave, de R. Robles 'Rafatal', con 4.000 euros.

A ninguna parte, de Manuel Manrique, 6.000 euros.

Estos proyectos serán tutelados por el director Alberto Rodríguez y el guionista Rafael Cobos.

OTROS PREMIOS

PREMIO JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL

El Jurado Joven de la Sección Oficial de Largometrajes, integrado por Miguel Ángel Sau, Rosa González, Inmaculada Moreno, José Manuel Medina y Álvaro López, otorga el premio a Els dies que vindran (Los días que vendrán), de Carlos Marques-Marcet.

PREMIO ESCUELAS DE CINE A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE

El Jurado Escuelas de Cine, integrado por Ruth de Frutos, Lola Aranda, Teodoro Martínez, Ulises Fernández, Paula Bello, Álvaro Jesús Romero, Carmen Rengel, Alicia Robles y Guillermo Villalobos, otorga el premio a la película Bayoneta, de Kyzza Terrazas.

PREMIO MOVISTAR+ A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE a La filla d'algú (La hija de alguien), de Marcel Alcántara, Júlia De Paz Solvas, Sara Fantova, Guillem Gallego, Celia Giraldo, Alejandro Marín, Valentin Moulias, Gerard Vidal, Pol Vidal, Enric Vilageliu y Carlos Villafaina.

PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL

La Asociación de Informadores Cinematográficos de España otorga el premio a Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó.

PREMIO ASECAN ÓPERA PRIMA

El jurado formado por Carmen Lorenzo, David Sánchez y José Antonio Díaz, miembros de la Asociación de Escritoras y Escritores de Cine de Andalucía (ASECAN), otorga el PREMIO ASECAN ÓPERA PRIMA a la película Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó.

PREMIO SIGNIS

La Organización Católica Mundial para los Medios de Comunicación, a través de su jurado, compuesto por Jesús de la Llave, Belén Pérez y Carlos Aguilera, ha decidido por unanimidad adjudicar el premio a la película Els dies que vindran (Los días que vendrán), de Carlos Marques-Marcet, una mirada realista e íntima del embarazo, rodada mientras sus protagonistas esperaban a su primera hija fuera de las cámaras.

Asimismo, el jurado otorga una mención especial a Yo niña, de Natural Arpajou, por transmitir con elegancia y sencillez la trascendencia, con una niña como protagonista, que mira al cielo esperando el amor que necesita y anhela.

PREMIOS 'AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES'

PRIMER PREMIO BIZNAGA DE PLATA AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES: Moonface, una mujer en la guerra, de Xavi Herrero y Christine Spengler.

PREMIO ESPECIAL BIZNAGA DE PLATA AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES: Benvidas Ao Club, de Carmen PG Granxeiro.

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DOCUMENTAL MUESTRA DE CINE MUJERES EN ESCENA: Entre la tierra y el canto, de Ana L'homme.

BIZNAGA DE PLATA MÁLAGA MUJERES EN ESCENA EX AEQUO (al mejor trabajo realizado por una mujer nacida o residente en Málaga): Marta M. Mata, por Diez y nueve. Autorretrato con herida.

TEASER BIZNAGA DE PLATA MÁLAGA MUJERES EN ESCENA EX AEQUO (al mejor trabajo realizado por una mujer nacida o residente en Málaga): Paloma Peñarrubia, por Bajo la piel del lobo.

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR TRABAJO DE FICCIÓN MUESTRA DE CINE MUJERES EN ESCENA 2018: Calamity, de Séverine de Streyker y Máxime Feyers.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO para Porteadoras. Las esclavas del sur, de Amparo Climent.