Secciones
Servicios
Destacamos
Málaga
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Viernes, 2 de agosto 2019, 14:27
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
Los artistas locales serán este año los protagonistas absolutos de la Feria de Málaga. Los malagueños Toni Zenet, Dry Martina, Anni B Sweet o María Pelaé actuarán en el Real de Cortijo de Torres junto a Rosario, Andy&Lucas, David de María o Camela durante los nueve días que durará la fiesta de agosto en la capital.
El alcalde de Málaga, Francisco de la Torre, ha presentado este viernes el programa de actuaciones en el Real, en donde habrá más de 500 horas de espectáculos gratuitos entre el Auditorio Municipal, la Caseta del Flamenco y la Copla, la Caseta Infantil y la Caseta de los Verdiales.
La primera actuación de la Feria de Málaga correrá a cargo del artista sevillano Huecco, que será el encargado de actuar tras el pregón de Adelfa Calvo y el espectáculo de fuegos artificiales en la playa de La Malagueta el 14 de agosto. Las actuaciones en el Real comenzarán el día 15, salvo en el Auditorio que se retrasará al 16 con una muestra de bailes malagueños y flamencos y las actuaciones del humorista Justo Gómez y el grupo gaditano Andy&Lucas.
Durante la presentación del programa, De la Torre ha felicitado a todos los artistas malagueños que han acudido a la presentación por sus brillantes carreras y por «poner una ilusión enorme por participar en la Feria de Málaga». A ellos les ha recordado que «Málaga es un sitio maravilloso para venir, trabajar y divertirse, sobre todo en momentos de fiesta como la feria».
En nombre de los artistas ha hablado el humorista Manolo Sarria, quien ha asegurado que «trabajar en la feria es un prestigio y un gozo». Tras agradecer al Ayuntamiento y al área de Fiestas por apostar por los artistas locales, ha felicitado al alcalde por encontrar siempre un hueco para la cultura y el arte.
Viernes 16 Justo Gómez y Andy&Lucas
Sábado 17 Manolo Sarria y Zenet
Domingo 18 Rocío Alba y Pascual González y Cantores de Híspalis
Lunes 19 Dani Márquez y Rosario Flores
Miércoles 21 Espectáculo 'Suspiros de España' con María José Santiago
Jueves 22 Morta y Camela
Viernes 23 Noche de Indie con Drya Martina, Anni B Sweet y Triángulo de amor
Sábado 24 David de María y María Peláe
Martes 20 En la Avenida de las Malagueñas (Portada de la Feria) con los invitados: Dani y Manuel y Virginia Gámez
Jueves 15 Pepe de Campillos, Niño Chaparro y Antonio Montilla
Viernes 16 Isabel Guerrero (al mediodía 14.00 horas) y Semifinal del XIII Certamen de Canción Española 'Ciudad de Málaga' organizado por la Asoc. Cultural Amigos de la Copla desde las 22.30 h.
Sábado 17 Marina Badia y Grupo Flamenco Alegrías Bonela (14.00 horas). Cuadro Flamenco Gema Garcés Lola García
Domingo 18 José Chamizo (14.00 horas) y Chelo Soto, Rafael Sánchez y Raquel Framit (desde las 23.00 horas)
Lunes 19 Vanesa Fernández y Grupo Flamenco Soleares (14.00 horas) y Macarena Albarracín, Manuel de la Curra y Antonio Merchán (desde las 23.0 horas)
Martes 20 Fabiola Santiago y Grupo Flamenco Rondeñas (14.00 horas) y José Chamizo, Isabel Guerrero y Mar Montilla (desde las 23.00 horas)
Miércoles 21 Niño Chaparro y Grupo Flamenco Taranto (14.00 horas) y II Festival de Baile Flamenco con Escuelas de Málaga (desde 23.00 horas)
Jueves 22 Rafael Sánchez y Grupo Flamenco Alegrías (14.00 horas) y Rocío Santiago, Juanma Jerez y Tamara Jerez (desde 23.00 horas)
Viernes 23 Chato de Málaga (14.00 h.) y Final del XIII Certamen de Canción Española 'Ciudad de Málaga' organizado por la Asoc. Cultural Amigos de la Copla desde las 22.30 h.
Sábado 24 Pepe de Campillos y Grupo Flamenco Rondeñas (14.00 horas) y Chato de Málagha, José Ortiz y Celia (23.00 horas)
Jueves 15 La Fábrica de la Magia: «Los magos de Bremen»
Viernes 16 Esphera teatro: «Excalibur y el Mago Merlín»
Sábado 17 Trompecoco: «La Ratita Presumida»
Domingo 18 Pata Teatro: «El árbol de mi vida»
Lunes 19 Producciones Miguel Pino: «Peneque y el sueño de los títeres» 60 aniversario
Martes 20 Índigo Teatro: «El viaje de Tam Tam y Yiya»
Miércoles 21 Acuario Teatro: «Cenicienta»
Jueves 22 Palco distribución: «El viaje de Pinocho»
Viernes 23 CREA + Teatro: «Alicia en el País de las Maravillas, un Musical disparatado»
Sábado 24 La Carpa Teatro: «La banda de los mocosos»
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
Horarios e itinerarios de la Semana Santa de Cádiz 2024
La Voz de Cádiz
Publicidad
Publicidad
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para suscriptores
¿Ya eres suscriptor?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.