Toni Zenet, Dry Martina o David de María actuarán en la Feria de Málaga

El alcalde, junto a algunos de los artistas malagueños./Francis Silva
El alcalde, junto a algunos de los artistas malagueños. / Francis Silva

El área de Fiestas apuesta por los artistas locales para las más de 500 horas de espectáculos gratuitos en el Real de Cortijo de Torres

Juan Soto
JUAN SOTOMálaga

Los artistas locales serán este año los protagonistas absolutos de la Feria de Málaga. Los malagueños Toni Zenet, Dry Martina, Anni B Sweet o María Pelaé actuarán en el Real de Cortijo de Torres junto a Rosario, Andy&Lucas, David de María o Camela durante los nueve días que durará la fiesta de agosto en la capital.

El alcalde de Málaga, Francisco de la Torre, ha presentado este viernes el programa de actuaciones en el Real, en donde habrá más de 500 horas de espectáculos gratuitos entre el Auditorio Municipal, la Caseta del Flamenco y la Copla, la Caseta Infantil y la Caseta de los Verdiales.

La primera actuación de la Feria de Málaga correrá a cargo del artista sevillano Huecco, que será el encargado de actuar tras el pregón de Adelfa Calvo y el espectáculo de fuegos artificiales en la playa de La Malagueta el 14 de agosto. Las actuaciones en el Real comenzarán el día 15, salvo en el Auditorio que se retrasará al 16 con una muestra de bailes malagueños y flamencos y las actuaciones del humorista Justo Gómez y el grupo gaditano Andy&Lucas.

Durante la presentación del programa, De la Torre ha felicitado a todos los artistas malagueños que han acudido a la presentación por sus brillantes carreras y por «poner una ilusión enorme por participar en la Feria de Málaga». A ellos les ha recordado que «Málaga es un sitio maravilloso para venir, trabajar y divertirse, sobre todo en momentos de fiesta como la feria».

En nombre de los artistas ha hablado el humorista Manolo Sarria, quien ha asegurado que «trabajar en la feria es un prestigio y un gozo». Tras agradecer al Ayuntamiento y al área de Fiestas por apostar por los artistas locales, ha felicitado al alcalde por encontrar siempre un hueco para la cultura y el arte.

Programa de actividad en el Real 'Cortijo de Torres'

Auditorio Municipal

Viernes 16
Justo Gómez y Andy&Lucas
Sábado 17
Manolo Sarria y Zenet
Domingo 18
Rocío Alba y Pascual González y Cantores de Híspalis
Lunes 19
Dani Márquez y Rosario Flores
Miércoles 21
Espectáculo 'Suspiros de España' con María José Santiago
Jueves 22
Morta y Camela
Viernes 23
Noche de Indie con Drya Martina, Anni B Sweet y Triángulo de amor
Sábado 24
David de María y María Peláe

Elección Reina y Mister de la Feria

Martes 20
En la Avenida de las Malagueñas (Portada de la Feria) con los invitados: Dani y Manuel y Virginia Gámez

Caseta municipal del Flamenco y Copla

Jueves 15
Pepe de Campillos, Niño Chaparro y Antonio Montilla
Viernes 16
Isabel Guerrero (al mediodía 14.00 horas) y Semifinal del XIII Certamen de Canción Española 'Ciudad de Málaga' organizado por la Asoc. Cultural Amigos de la Copla desde las 22.30 h.
Sábado 17
Marina Badia y Grupo Flamenco Alegrías Bonela (14.00 horas). Cuadro Flamenco Gema Garcés Lola García
Domingo 18
José Chamizo (14.00 horas) y Chelo Soto, Rafael Sánchez y Raquel Framit (desde las 23.00 horas)
Lunes 19
Vanesa Fernández y Grupo Flamenco Soleares (14.00 horas) y Macarena Albarracín, Manuel de la Curra y Antonio Merchán (desde las 23.0 horas)
Martes 20
Fabiola Santiago y Grupo Flamenco Rondeñas (14.00 horas) y José Chamizo, Isabel Guerrero y Mar Montilla (desde las 23.00 horas)
Miércoles 21
Niño Chaparro y Grupo Flamenco Taranto (14.00 horas) y II Festival de Baile Flamenco con Escuelas de Málaga (desde 23.00 horas)
Jueves 22
Rafael Sánchez y Grupo Flamenco Alegrías (14.00 horas) y Rocío Santiago, Juanma Jerez y Tamara Jerez (desde 23.00 horas)
Viernes 23
Chato de Málaga (14.00 h.) y Final del XIII Certamen de Canción Española 'Ciudad de Málaga' organizado por la Asoc. Cultural Amigos de la Copla desde las 22.30 h.
Sábado 24
Pepe de Campillos y Grupo Flamenco Rondeñas (14.00 horas) y Chato de Málagha, José Ortiz y Celia (23.00 horas)

Caseta Municipal Infantil (todas las actividades desde las 21.30 horas)

Jueves 15
La Fábrica de la Magia: «Los magos de Bremen»
Viernes 16
Esphera teatro: «Excalibur y el Mago Merlín»
Sábado 17
Trompecoco: «La Ratita Presumida»
Domingo 18
Pata Teatro: «El árbol de mi vida»
Lunes 19
Producciones Miguel Pino: «Peneque y el sueño de los títeres» 60 aniversario
Martes 20
Índigo Teatro: «El viaje de Tam Tam y Yiya»
Miércoles 21
Acuario Teatro: «Cenicienta»
Jueves 22
Palco distribución: «El viaje de Pinocho»
Viernes 23
CREA + Teatro: «Alicia en el País de las Maravillas, un Musical disparatado»
Sábado 24
La Carpa Teatro: «La banda de los mocosos»