Diario Sur

Resultados Elecciones Municipales 2015 en Navarra | Diario SUR

Total Municipales

Municipios:
Partidos:

Resultados > Navarra > Navarra

  • Participación: 71.25 %
  • Escrutado: 98.67 %
2015
2012 2008 2004 2000
Partidos Nº votos % votos Concejales   Nº votos % votos Concejales
RESTO 62.864 19,11 677   41.715 13,11 718
EH BILDU 54.127 16,45 297   37.017 11,63 184
UPN 79.472 24,15 281   88.156 27,7 323
PSOE 43.460 13,21 208   50.495 15,87 238
GBAI 29.177 8,87 59   - - -
I-E(n) 14.829 4,51 23   - - -
PP 11.412 3,47 21   19.053 5,99 46
HERRIARENGATIK 297 0,09 12   - - -
CPVA 3.382 1,03 10   2.558 0,8 10
SIA 927 0,28 8   - - -
L.O.I.U. 1.383 0,42 7   - - -
AIS 499 0,15 7   - - -
AN 421 0,13 7   - - -
A.I.B 291 0,09 7   - - -
AEM 256 0,08 7   - - -
CAI 247 0,08 7   - - -
AUG 230 0,07 7   - - -
A.I.H. 199 0,06 7   - - -
LANDERRI 185 0,06 7   158 0,05 7
A.I.U. 166 0,05 7   - - -
UG 161 0,05 7   - - -
AUZOLAN 155 0,05 7   - - -
AIO 139 0,04 7   - - -
ARBIDE TALDEA 134 0,04 7   - - -
ARESO ERAIKIZ 129 0,04 7   147 0,05 7
AGRUPACION VILLA DE LIEDENA 129 0,04 7   - - -
A.E.E. 128 0,04 7   - - -
AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE LAZAGORRI 124 0,04 7   - - -
SED 122 0,04 7   - - -
A.I.S. 120 0,04 7   - - -
A.I.I 118 0,04 7   - - -
AGRUPACION INDEPENDIENTE MURIETA 117 0,04 7   - - -
BEIRE ADELANTE 115 0,03 7   - - -
AHT 104 0,03 7   - - -
U.PE.I. 1.315 0,4 6   - - -
APS 1.131 0,34 6   1.112 0,35 6
AO/EE 1.043 0,32 6   - - -
I.C. 777 0,24 6   - - -
A.G.D 616 0,19 6   - - -
A.I.C.G. 561 0,17 6   - - -
AU 528 0,16 6   - - -
LEKUNBERRIKO TALDEA 491 0,15 6   - - -
AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE AMESCOA -BAJA 328 0,1 6   - - -
AGRUPACION INDEPENDIENTE TIEBAS-CAMPANAS-MURUARTE 274 0,08 6   - - -
A.I.O./O.E.I. 151 0,05 6   - - -
HT 145 0,04 6   - - -
CAMBIANDO BURLADA/BURLATA ALDATUZ 2.424 0,74 5   - - -
A.I.S.S. 869 0,26 5   - - -
AIF 656 0,2 5   - - -
AIL 552 0,17 5   - - -
GIH 407 0,12 5   - - -
I.A.I 210 0,06 5   - - -
AE 177 0,05 5   - - -
AMIGOS DEL VALLE DE IBARGOITI 88 0,03 5   - - -
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "ELGORRIAGA" 67 0,02 5   - - -
ARITZMAKUR 65 0,02 5   - - -
A.I.A. 64 0,02 5   - - -
A.I.B. 59 0,02 5   - - -
H.A. 57 0,02 5   - - -
LATARGI 56 0,02 5   - - -
HA 55 0,02 5   - - -
A.S.M. 52 0,02 5   - - -
AIB 42 0,01 5   - - -
CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE LEGARIA 37 0,01 5   - - -
CANDIDATURA INDEPENDIENTE 21 0,01 5   - - -
ACI 435 0,13 4   - - -
ELORTZIBAR 130 0,04 4   - - -
INDEPENDIENTES DE LIZOAIN - ARRIASGOITIKO INDEPENDIENTE 114 0,03 4   - - -
AEIUB 85 0,03 4   - - -
A.I.J.M. 62 0,02 4   - - -
VECINDARIO DE GALLIPIENZO 60 0,02 4   - - -
A.S.I. 57 0,02 4   - - -
GIURA 46 0,01 4   - - -
OA 43 0,01 4   - - -
A.I.M. 32 0,01 4   592 0,19 7
A.I.L. 28 0,01 4   - - -
NABAI 2011 - - -   36.262 11,39 70
IU - - -   15.050 4,73 24
CDN - - -   3.039 0,95 13
AEE - - -   422 0,13 13
HERRIKO TALDEA - - -   449 0,14 12
PNV - - -   1.043 0,33 9
EA - - -   596 0,19 8
A. INDPTE. SANTACARA - - -   394 0,12 7
FIM - - -   187 0,06 7
AGRUPACION ELECTORAL EZKA - - -   179 0,06 7
LUZAIDEGATIK - - -   160 0,05 7
ARRIBE TALDEA - - -   140 0,04 7
C. INDPTE. LA SOLANA - - -   138 0,04 7
AISHT - - -   127 0,04 7
A. E. INDPTE. ASPRA - - -   122 0,04 7
A. E. SAN ESTEBAN - - -   119 0,04 7
A. I. LAZAGORRI - - -   108 0,03 7
AIVM - - -   108 0,03 7
ZURIAIN-ANUE - - -   103 0,03 7
C. I. DEL VALLE DE SANTESTEBAN DE DEIO - - -   91 0,03 7
A. I. FALCESINA - - -   731 0,23 6
S.I.A. - - -   596 0,19 6
LT - - -   415 0,13 6
AIZ - - -   123 0,04 6
AB - - -   1.255 0,39 5
UNION PERALTESA DE IZQUIERDAS - - -   1.191 0,37 5
G.I.H. - - -   946 0,3 5
A. I. SAN SEBASTIAN - - -   836 0,26 5
IC - - -   625 0,2 5
Total 320.029 - 1975   306.558 - 1835
Partidos NºVotos % votos Concejales NºVotos % votos Concejales
  • Subir
  • Bajar
  • Fijo

Los símbolos se marcan en referencia a las elecciones inmediatamente anteriores.

2015 2011 2007
Votantes 335.289 323.876 342.610
Participación 71.25 % 69.72 % 73.2 %
Votos en blanco
9.977
2,98 %
10.391
3,21 %
8.462
2,47 %
Votos nulos
6.272
1,87 %
5.627
1,74 %
7.609
2,22 %

Municipios

Abáigar Abárzuza/Abartzuza Abaurregaina/Abaurrea Alta Abaurrepea/Abaurrea Baja Aberin Ablitas Adiós Aguilar de Codés Aibar/Oibar Allín/Allin Allo Altsasu/Alsasua Améscoa Baja Ancín/Antzin Andosilla Añorbe Ansoáin/Antsoain Anue Aoiz/Agoitz Araitz Arakil Aranarache/Aranaratxe Aranguren Arano Arantza Aras Arbizu Arce/Artzi Arellano Areso Arguedas Aria Aribe Armañanzas Arróniz Arruazu Artajona Artazu Atez/Atetz Auritz/Burguete Ayegui/Aiegi Azagra Azuelo Bakaiku Barañain Barásoain Barbarin Bargota Barillas Basaburua Baztan Beintza-Labaien Beire Belascoáin Bera Berbinzana Beriáin Berrioplano/Berriobeiti Berriozar Bertizarana Betelu Bidaurreta Biurrun-Olcoz Buñuel Burgui/Burgi Burlada/Burlata Cabanillas Cabredo Cadreita Caparroso Cárcar Carcastillo Cascante Cáseda Castejón Castillonuevo Cendea de Olza/Oltza Zendea Cintruénigo Cirauqui/Zirauki Ciriza/Ziritza Cizur Corella Cortes Desojo Dicastillo Donamaria Doneztebe/Santesteban Echarri Egüés El Busto Elgorriaga Enériz/Eneritz Eratsun Ergoiena Erro Eslava Esparza de Salazar/Espartza Zaraitzu Espronceda Estella-Lizarra Esteribar Etayo Etxalar Etxarri-Aranatz Etxauri Eulate Ezcabarte Ezcároz/Ezkaroze Ezkurra Ezprogui Falces Fitero Fontellas Funes Fustiñana Galar Gallipienzo/Galipentzu Gallués/Galoze Garaioa Garde Garínoain Garralda Genevilla Goizueta Goñi Güesa/Gorza Guesálaz/Gesalatz Guirguillano Hiriberri/Villanueva de Aezkoa Huarte/Uharte Ibargoiti Igantzi Igúzquiza Imotz Irañeta Irurtzun Isaba/Izaba Ituren Iturmendi Iza/Itza Izagaondoa Izalzu/Itzaltzu Jaurrieta Javier Juslapeña Lakuntza Lana Lantz Lapoblación Larraga Larraona Larraun Lazagurría Leache/Leatxe Legarda Legaria Leitza Lekunberri Leoz/Leotz Lerga Lerín Lesaka Lezáun Liédena Lizoáin-Arriasgoiti Lodosa Lónguida/Longida Los Arcos Lumbier Luquin Luzaide/Valcarlos Mañeru Marañón Marcilla Mélida Mendavia Mendaza Mendigorría Metauten Milagro Mirafuentes Miranda de Arga Monreal/Elo Monteagudo Morentin Mues Murchante Murieta Murillo el Cuende Murillo el Fruto Muruzábal Navascués/Nabaskoze Nazar Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) Obanos Ochagavía/Otsagabia Oco Odieta Oitz Olaibar Olazti/Olazagutía Olejua Olite/Erriberri Ollo Olóriz/Oloritz Orbaizeta Orbara Orísoain Orkoien Oronz/Orontze Oroz-Betelu/Orotz-Betelu Orreaga/Roncesvalles Oteiza Pamplona/Iruña Peralta/Azkoien Petilla de Aragón Piedramillera Pitillas Puente la Reina/Gares Pueyo Ribaforada Romanzado Roncal/Erronkari Sada Saldías Salinas de Oro/Jaitz San Adrián San Martín de Unx Sangüesa/Zangoza Sansol Santacara Sarriés/Sartze Sartaguda Sesma Sorlada Sunbilla Tafalla Tiebas-Muruarte de Reta Tirapu Torralba del Río Torres del Río Tudela Tulebras Ucar Uharte-Arakil Ujué Ultzama Unciti Unzué/Untzue Urdazubi/Urdax Urdiain Urraul Alto Urraul Bajo Urrotz Urroz-Villa Urzainqui/Urzainki Uterga Uztárroz/Uztarroze Valle de Yerri/Deierri Valtierra Viana Vidángoz/Bidankoze Villafranca Villamayor de Monjardín Villatuerta Villava/Atarrabia Yesa Zabalza/Zabaltza Ziordia Zizur Mayor/Zizur Nagusia Zubieta Zugarramurdi Zúñiga