Horarios deportivos del fin de semana

Horarios deportivos del fin de semana

Días de mucha competición y tensión a pesar de que no juega el Málaga CF. El Unicaja viaja a Tenerife, el equipo femenino y el Estepona se juegan el ascenso; y en balonmano, el GAES Málaga buscará prmocionar en casa ante su afición

Sergio Cortés
SERGIO CORTÉS

FÚTBOL

Primera División

Levante-Atlético (sábado, 13.00, beIN LaLiga)

Getafe-Villarreal (sábado, 16.15, beIN LaLiga)

Sevilla-Athletic (sábado, 16.15, Gol)

Espanyol-Real Sociedad (sábado, 16.15, beIN LaLiga)

Valladolid-Valencia (sábado, 16.15, Movistar Partidazo)

Alavés-Girona (sábado, 20.45, beIN LaLiga)

Celta-Rayo Vallecano (sábado, 20.45, beIN LaLiga)

Huesca-Leganés (sábado, 20.45, beIN LaLiga)

Real Madrid-Betis (domingo, 12.00, beIN LaLiga)

Eibar-Barcelona (domingo, 16.15, beIN LaLiga)

Segunda División

Zaragoza-Sporting (viernes, 21.00, Gol)

Alcorcón-Extremadura (sábado, 16.00, LaLiga 123)

Elche-Tenerife (sábado, 20.30, LaLiga 123)

Mallorca-Almería (domingo, 12.00, LaLiga 123)

Oviedo-Numancia (domingo, 16.00, LaLiga 123)

Cádiz-Osasuna (domingo, 18.00, Movistar Partidazo)

Las Palmas-Rayo Majadahonda (domingo, 18.00, LaLiga 123)

Córdoba-Gimnástic (domingo, 20.00, LaLiga 123)

Lugo-Deportivo (domingo, 20.00, LaLiga 123)

Albacete-Granada (lunes, 21.00, Gol)

Descansa: Málaga

Segunda División B

Atlético Malagueño-Ejido 2012 (sábado, 18.00)

Jumilla-Marbella (domingo, 18.00)

BALONCESTO

Liga Endesa

San Pablo Burgos-UCAM Murcia (sábado, 18.00)

Iberostar Tenerife-Unicaja (sábado, 18.00, Movistar Deportes, dial 53)

Andorra-Cafés Candela Breogán (sábado, 20.30)

Baxi Manresa-Montakit Fuenlabrada (sábado, 20.30)

Barcelona Lassa-Delteco Gipuzkoa (domingo, 12.30)

Movistar Estudiantes-Monbus Obradoiro (domingo, 12.30)

Herbalife Gran Canaria-Tecnyconta Zaragoza (domingo, 13.00)

Fase de ascenso a la Liga Femenina 2

Viernes: CAB Estepona-Adareva (19.00) y Beiman Sevilla-Unicaja (21.00)

Sábado: Unicaja-Adareva (18.30) y Beiman Sevilla-CAB Estepona (20.30)

Domingo: Adareva-Beiman Sevilla (10.00) y CAB Estepona-Unicaja (12.00)

BALONMANO

División de Honor femenina

Canyamelar-Rincón Fertilidad (sábado, 16.00)

División de Honor Plata masculina

Villa de Aranda-Conservas Alsur (sábado, 19.00)

Fase de ascenso a División de Honor Plata masculina

Viernes: Tolosa-Ikasa BM. Madrid (18.00) y Gaes Málaga-Sant Quirze (20.00)

Sábado: Gaes Málaga-Ikasa BM. Madrid (18.00) y Sant Quirze-Tolosa (20.00)

Domingo: Ikasa BM. Madrid-Sant Quirze (10.30) y Gaes Málaga-Tolosa (12.30)