77 nuevos catedráticos toman posesión en la UMA

77 nuevos catedráticos toman posesión en la UMA
Migue Fernández

José Ángel Narváez ha agradecido la dedicación y el esfuerzo de todos ellos y les ha animado a seguir con la docencia y la investigación

SUR

77 nuevos catedráticos han tomado hoy posesión de sus plazas en el Rectorado, en un acto presidido el rector, José Ángel Narváez, quien ha agradecido la dedicación y el esfuerzo de todos ellos y ha afirmado que su trabajo para llegar a la meta profesional que ha culminado hoy “ha sido muy duro y difícil”, por lo que les felicita y anima a seguir con la docencia y la investigación.

Los nuevos catedráticos son:

- Enrique Guerado Parra, del Departamento de Especialidades Quirúrgicas, Bioquímica e Inmunología

- Pablo José Cordero Ortega, del Departamento de Matemática Aplicada

- Pedro Farias Batlle, del Departamento de Periodismo

- Jesús Mateos Grondona, del Departamento de Biología Celular, Genética y Fisiología

- María Bella palomo Torres, del Departamento de Periodismo

- Ana Rosa del Águila Obra, del Departamento de Economía y Administración de Empresas

- Fernando Vidal Verdú, del Departamento de Electrónica

- Carlos Ángel Benavides Velasco, del Departamento de Economía y Administración de Empresas

- Antonio Castillo Esparcia, del Departamento de Comunicación Audiovisual y Publicidad

- María del Mar Gallardo Melgarejo, del Departamento de Lenguajes y Ciencias de la Computación

- Concepción Ávila Sáez, del Departamento de Biología Molecular y Bioquímica

- Crístóbal Macías Villalobos, del Departamento de Filología Griega, Estudios Árabes, Lingüística General, Documentación y Filología Latina

- Antonio Jiménez Melado, del Departamento de Análisis Matemático, Estadística e Investigación Operativa y Matemática Aplicada

- Juan Antonio Sánchez López, del Departamento de Historia del Arte

- Trinidad Gómez Núñez, del Departamento de Economía Aplicada (Matemáticas)

- Eva Millán Valldeperas, del Departamento de Lenguajes y Ciencias de la Computación

- José Luis Chinchilla Miguet, del Departamento de Didáctica de la Lengua, las Artes y el Deporte

- José Miguel Vadillo Pérez, del Departamento de Química Analítica

- José Antonio Aguado Sánchez, del Departamento de Ingeniería Eléctrica

- Isabel Barbancho Pérez, del Departamento de Ingeniería de las Comunicaciones

- Juan Carlos Aledo Ramos, del Departamento de Biología Molecular y Bioquímica

- José María Rosales Jaime, del Departamento de Filosofía

- José Francisco París Ángel, del Departamento de Ingeniería de las Comunicaciones

- José Ángel Mercado Carmona, del Departamento de Biología Vegetal

- Juan José Alonso Pereda, del Departamento de Física Aplicada I

- Juan Gonzalo Wanguemert Pérez, del Departamento de Ingeniería de Comunicaciones

- Antonio José Morales Siles, del Departamento de Teoría e Historia Económica

- Raquel Barco Moreno, del Departamento de Ingeniería de Comunicaciones

- Lorenzo José Tardón García, del Departamento de Ingeniería de Comunicaciones

- Pedro Ortega Salvador, del Departamento de Análisis Matemático, Estadística e Investigación Operativa y Matemática Aplicada

- Jorge Luis Martínez Rodríguez, del Departamento de Ingeniería de Sistemas y Automática

- Juan Francisco Martos Montiel, del Departamento de Filología Griega, Estudios Árabes, Lingüística General, Documentación y Filología Latina

- Nieves Blanco García, del Departamento de Didáctica y Organización Escolar

- Luisa María Cabalín Robles, del Departamento de Química Analítica

- Carmen Rosario Beuzón López, del Departamento de Biología Celular, Genética y Fisiología

- Francisco Criado Aldeanueva, del Departamento de Física Aplicada II

- Francisco Javier Ruiz Cantón, del Departamento de Biología Molecular y Bioquímica

- Yolanda García Calvente, del Departamento de Derecho Financiero y Filosofía del Derecho

- Rafael Asenjo Plaza, del Departamento de Arquitectura de Computadores

- Carlos Cotta Porras, del Departamento de Lenguajes y Ciencias de la Computación

- Beatriz Barros Blanco, del Departamento de Lenguajes y Ciencias de la Computación

- Cristina Quintana García, del Departamento de Economía y Dirección de Empresas

- Alejandro Pérez García, del Departamento de Microbiología

- Juan Jesús Bravo Caro, del Departamento de Historia Moderna y Contemporánea

- María Luisa Moreno Torres Herrera, del Departamento de Derecho Civil, Eclesiástico del Estado y Romano

- Francisco Javier Durán Muñoz, del Departamento de Lenguajes y Ciencias de la Computación

- Manuel Marí Beffa, del Departamento de Biología Celular, Genética y Fisiología

- Ezequiel López Rubio, del Departamento de Lenguajes y Ciencias de la Computación

- José Pablo Lara Muñoz, del Departamento de Fisiología Humana, Anatomía Patológica y de la Educación Física y Deportiva

- María del Carmen Pedraza Benítez, del Departamento de Psicobiología y Metodología de las Ciencias del Comportamiento

- Francisco Manuel Cazorla López, del Departamento de Microbiología

- María del Carmen Aguayo Torres, del Departamento de Ingeniería de Comunicaciones

- María Clelia Martínez Maza, del Departamento de Ciencias Históricas

- Aurelio Cabeza Díaz, del Departamento de Química Inorgánica, Cristalografía y Mineralogía

- Enrique Ramírez Losilla, del Departamento de Química Inorgánica, Cristalografía y Mineralogía

- Lorenzo Mandow Andaluz, del Departamento de Lenguajes y Ciencias de la Computación

- Gonzalo Joya Caparrós, del Departamento de Tecnología Electrónica

- Óscar David Marcenaro Gutiérrez. del Departamento de Economía Aplicada (Estadística y Econometría)

- Antonio García Zambrana, del Departamento de Ingeniería de Comunicaciones

- Alicia Eva López Martínez, del Departamento de Personalidad

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos