Secciones
Servicios
Destacamos
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Lunes, 18 de junio 2018, 20:23
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
La Facultad de Económicas de la UMA ha reconocido, como viene siendo tradicional, a sus mejores alumnos, tanto a los que han terminado sus estudios en el curso 2016/17 con el mejor expediente, como aquellos que han conseguido aprobar todas las asignaturas en primera matrícula y convocatoria y, finalmente, los que han incorporado a su curriculum experiencia laboral e internacional, además del buen rendimiento académico.
El decano de la facultad, Eugenio Luque, ha tenido unas palabras de ánimo y reconocimiento hacia estos alumnos, que terminaron sus estudios de grado o máster el curso pasado, que han acudido al salón de grados acompañados en muchos casos por sus familiares. Acompañaban al decano el director del Instituto Municipal para la Formación y el Empleo (IMFE), Enrique Nadales; el director del Departamento de Economía Aplicada (Estadística y Econometría), Antonio Clavero; y por la vicedecanas del centro, Isabel Abad y Macarena Parrado.
Los premios extraordinarios se han concedido a los estudiantes de grado (tres) y máster (seis) con mejor expediente académico en cada una de los grados y másteres oficiales, ofertados en el centro.
Otro de los premios entregados esta mañana son las denominadas certificaciones AAA, concedidas en el curso 2016/2017, a seis estudiantes que, además de un buen expediente, han incorporado experiencias en el mundo laboral, potenciando la dimensión internacional de su currículum y mostrando su compromiso con su entorno más próximo.
También han recibido su premio, bautizado como menciones ONE, los estudiantes que han finalizado su título habiendo superado los créditos exigidos en primera matrícula y primera convocatoria. Han sido premiados 23 con nota medio de 9 o superior, y otros 20 que han finalizado el grado en el curso 2016/17.
Durante este acto también se ha entregado los galardones del IX Premio Gauss, que los concede el Departamento de Economía Aplicada (Estadística y Econometría), para reconocer el esfuerzo y dedicación de sus estudiantes que cursan asignaturas de esta área. Han sido cinco los estudiantes que han recibido este premio. El VIII Reto Gestalentum también ha sido protagonista en esta cita, donde se ha hecho entrega de los diplomas a los 20 mejores estudiantes que han superado esta prueba.
Eugenio Luque ha detallado también algunos de los aspectos más destacados de la memoria académica del curso 2016/17. Entre los datos que se desprenden de este documento destaca entre otras cifras los 4.046 alumnos que tuvo el centro en ese curso académico, las 52 tesis doctorales leídas, los 794 estudiantes que participaron en el programa de prácticas o los estudiantes Erasmus (138 enviados y 174 recibidos) que participaron en este programa internacional.
Premios extraordinarios de grado:
Andrea González Jurado (Graduado en Finanzas y Contabilidad)
Claudia Prieto Latorre (Graduada en Economía)
Mª Isabel Sánchez Sánchez (Graduado en Administración y Dirección de Empresas)
Másteres:
Pablo Álvarez Peral (Máster Universitario en Cooperación Internacional y Políticas de Desarrollo)
Amalia Benítez Fernández (Máster Universitario en Análisis Económico y Empresarial)
Rubén Gómez Moreno (Máster Universitario en Finanzas, Banca y Seguros)
Mª Ángeles Jurado Caraballo (Máster Universitario en Sociología Aplicada)
Frits Nielsen Rodríguez (Máster Universitario en Ciencias Actuariales y Financieras)
Miguel Puntiverio Codes (Máster Universitario en Dirección y Administración de Empresas)
Alumno AAA
Alejandro José Cuenca Camacho (Graduado en Administración y Dirección de Empresas)
Esther Formoso Pérez (Graduada en Administración y Dirección de Empresas y en Derecho)
Natalia Martín Fuentes (Graduada en Administración y Dirección de Empresas)
Mª José Nuevo García (Graduada en Administración y Dirección de Empresas)
Marta Padilla García (Graduada en Administración y Dirección de Empresas y en Derecho)
Luna María Rubio Márquez (Graduada en Economía)
IX Premio Gauss
José María Cocina Mallardi (Graduado en Finanzas y Contabilidad)
Antonio Fortes Hijano (Graduado en Administración y Dirección de Empresas)
Sofía Rosales (Graduada en Economía y Graduada en Administración y Dirección de Empresas)
Raquel Rubio Trujillo (Graduada en Economía)
José Alberto Ruiz Castillo (Graduado en Administración y Dirección de Empresas y Graduado en Derecho)
Alumno ONE. Grado finalizado el Curso 16/17
Diego Manuel Alba Escalera (Graduado en Finanzas y Contabilidad)
Daniel Domínguez Ortega (Graduado en Administración y Dirección de Empresas)
Eugenia Dueñas Espinosa (Graduada en Administración y Dirección de Empresas)
Francisco Flores Barba (Graduado en Economía)
Fernando Flores Patricio (Graduado en Economía)
María del Pilar Gallardo Moreno (Graduada en Administración y Dirección de Empresas)
Sandra Jiménez Morales (Graduada en Administración y Dirección de Empresas)
Pablo Liñán Aller (Graduado en Administración y Dirección de Empresas)
Raquel Llamas Mesa (Graduada en Administración y Dirección de Empresas)
Miguel Ángel Meléndez Ariza (Graduado en Finanzas y Contabilidad)
Francisco Moncayo Gómez (Graduado en Administración y Dirección de Empresas)
María José Nuevo García (Graduada en Administración y Dirección de Empresas)
Rocío Pena Patricio (Graduada en Finanzas y Contabilidad)
María de las Nieves Pérez Gómez (Graduada en Administración y Dirección de Empresas)
Giovanna Quito Gutiérrez (Graduada en Finanzas y Contabilidad)
Luis Ríos Caballero (Graduado en Finanzas y Contabilidad)
María de la O Salas Astorga (Graduada en Administración y Dirección de Empresas)
Juan Manuel Sánchez Martín (Graduado en Administración y Dirección de Empresas)
Luis Manuel Santos Galán (Graduado en Administración y Dirección de Empresas)
David Serón Doblado (Graduado en Finanzas y Contabilidad)
Alumno ONE 16/17, nota media 9 o superior
Juan Jesús Antúnez Muñoz
Laura Aragonés Vilchez
Alberto Caballero Quirós
Raquel Díaz García
Aitor Díaz López
Rafael Díaz Tendero
Belén Florido Ruiz
Ángel Luis González Martínez
Elena Victoria Lasso de la Vega Alarcón
Marina Luque Rodríguez
Natalia Navarta Ruiz
Cristina Ojeda Palomo
Francisco Ortega Rodríguez
Iván Porras Cívico
Cristina Ramírez Bandera
Claudia Ramírez Corpas
Anabel Ramírez Serrano
Alberto Rojas Cobos
Jorge Romero Montanary
Sofía Rosales
Jennifer Sánchez López
Jesús Vera Jimena
Yi Zhu
Ganadores VIII Reto Gestalentum 20X10. Curso 16/17
Javier Aranda Corpas
Isabel Anastasia Broco Puerta
Miguel Francisco Castro Burgos
Carmen de Las Heras Jambrino
Marco Dopico Montiel
Esther Formoso Pérez
Charlotte Louise Jones
Raquel Llamas Mesa
Juan José López Medina
Ana Muñoz Fernández
Antonio Palma Palomo
María José Pérez Hidalgo
Laura Patricia Prolo Acosta
José Daniel Rivera Díaz
María Roncero Paton
Marina Rosado Nieto
Álvaro Sánchez Ramos
Raquel Sánchez-Navarro Toro
Juan Antonio Ternero Ivars
Celia Zorrilla García
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
Publicidad
Publicidad
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para suscriptores
¿Ya eres suscriptor?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.