Diario Sur

Económicas reconoce a sus mejores alumnos con los premios extraordinarios de grado y máster

Un momento de la entrega de los premios
Un momento de la entrega de los premios
  • La facultad, la más antigua de la UMA, cuenta con más de 4.000 estudiantes, el 11 por ciento de toda la Universidad

La Facultad de Económicas ha reconocido a sus mejores alumnos, en concreto a los que han terminado los estudios de grado que se cursan en este centro (tres grados y dos dobles grados), y también al os que han terminado alguno de los máster que se ofertan (seis en total).

Los premios extraordinarios de grado correspondientes al curso 2014/15 han sido:

- María del Carmen Flores Troyano (Económicas)

- Luis Muñoz Revelles (Administración y Dirección de Empresas)

- Luis Sánchez Hernández (Finanzas y Contabilidad).

Por lo que respecta al máster, los premios extraordinarios han sido para:

- Marcelo Adrián Baiocco Aranda (Máster en Dirección y Administración de Empresas)

- Denis Foley (Máster en Sociología Aplicada).

- Ruth Ainoa de Frutos García (Máster en Cooperación Internacional y Políticas de Desarrollo).

- Nicolás Gómez Osorio (Máster en Análisis Económico y Empresarial).

- Paula Torres Martín (Máster en Finanzas, Banca y Seguros).

Además de la entrega de los Premios Extraordinarios de Grados y Másteres, los participantes con mejores competencias y rendimientos demostrados en el VII Reto Gestalentum también fueron distinguidos. Esta jornada busca mejorar el nivel de competencia de aquellos alumnos próximos a la finalización de sus estudios a partir de la tecnología “outdoor training”.

Igualmente, se distinguió a los alumnos con mejor expediente en la asignatura de Estadística y Econometría de la titulaciones que cursan esa materia el octavo galardón GAUSS y finalmente, se entregó la certificación Triple A, este título reconoce a aquellos tres estudiantes que demuestran una formación integral completando su formación teórica con experiencias prácticas en el mundo laboral.

Para la obtención de esta última certificación los alumnos deben acreditar un alto rendimiento académico, formación en idiomas y movilidad internacional y habilidades profesionales.

Los ganadores del VII reto Gestalentum 20x10 (curso 2015/16) han sido:

- Alicia Alcaide Laserna

- Manuel Camacho González

- José Francisco Córdoba Bautista

- Carlos de las Heras Jambrino

- Grace Facouse Ishaq

- Pilar Fernández Vázquez

- Francisco García Barrientos

- Javier Garrido Córdoba

- Pablo Gutiérrez Alario

- David López Clemente

- Miriam López Rosado

- Gabriela Lusquiños Correa

- Adrián Martín Lara

- Estefanía Mendoza Muñoz

- Marta Padilla García

- Arístides Borja Paneque Cisneros

- Kadidiatou Sow Sow

- Natalia Torres Bravo

- José Manuel Troyano Almagro

Los ganadores del VIII Premio Gauss (2015-16) han sido:

-José Álvaro Fernández Santiago (ADE + Derecho)

-Sonia Potters Román (Economía)

-Claudia Prieto Latorre (Administración y Dirección de Empresas)

-Alba Rodríguez Tejada (Finanzas y Contabilidad)

Finalmente, los alumnos con la certificación Triple A (2014-15) han sido:

- Eva García Muñoz (Licenciada en Administración y Dirección de Empresas)

- Luis Herrera Bravo (Economía)

- Luis Muñoz Revelles (Administración y Dirección de Empresas)

- Marina Nieblas Gallardo (Administración y Dirección de Empresas)

- Zaida Sánchez Del Río (Administración y Dirección de Empresas)