Itinerarios de las procesiones del Martes Santo 2018

Itinerarios de las procesiones del Martes Santo 2018

Guía con los recorridos e itinerarios de las cofradías del Martes Santo en Málaga

Itinerario y horario de las procesiones del Martes Santo de la Semana Santa de Málaga de 2018. Algunos horarios pueden ir sufriendo ligeras variaciones en función de necesidades de las cofradías. Se actualizarán a medida que se vayan conociendo.

Rocío

Real, Ilustre y Venerable Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Nazareno de Los Pasos en El Monte Calvario y María Santísima del Rocío Coronada

Casa Hermandad, Párroco Ruiz Furest, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Puerta del Mar, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Madre de Dios, Plaza de la Merced (lateral oeste), Plaza de la Merced (lateral norte), Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest, Casa Hermandad.

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
15:0018:2519:30-23:45

 

Nueva Esperanza

Hermandad de Culto y Procesión de Jesús Nazareno del Perdón y María Santísima de Nueva Esperanza

Casa Hermandad, Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barbera, Rosas, Carril de Gamarra, Avenida de Carlos de Haya, Plaza del Aparejador Federico Bermúdez, Martínez Maldonado, Mármoles, Peso de la Harina, Don Cristian, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Ordoñez, Alameda (lateral norte) Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Rampa y Puente de la Aurora, Avenida de Fátima, Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Trinidad, Plaza de Bailén, Bailén, Natalia, Andalucía, Eugenio Gross, Eduardo San Martín, José María Freuiller, Doctor Lazárraga, Carril de Gamarra, Rosas, Magistrado Salvador Barbera, Camino de los Castillejos, Casa Hermandad

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
15:4520:1021:15-04:30

 

Penas

Venerable y Antigua Archicofradía Sacramental de la Santa Caridad de Nuestro Señor Jesucristo y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de La Agonía, María Santísima de Las Penas y Santo Domingo de La Calzada

Oratorio de Las Penas, Plazuela de la Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Puerta del Mar, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 19.20 Alameda,Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Santa María, Císter, Patio de los Naranjos, Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela de la Virgen de las Penas, Oratorio de las Penas

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
17:2519:2020:2521:1000:45

 

Rescate

Real, Piadosa y Venerable Hermandad de Culto y Procesión de Nuestro Padre Jesús del Rescate y María Santísima de Gracia

Casa Hermandad, Agua, Victoria, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced (lateral Sur), Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Álamos, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Plaza de la Merced (lateral norte), Victoria, Agua, Casa Hermandad

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
18:0021:5523:10-01:15

 

Humillación y Estrella

Ilustre y Venerable Hermandad en La Orden de Santo Domingo de Guzmán, de Nuestro Padre Jesús de La Humillación y Perdón y María Santísima de La Estrella

Casa Hermandad, Jorge Lamothe, Cerrojo, Plaza de Dolores Márquez, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Cerezuela, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda,Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Rampa y Puente de la Aurora, Mármoles, Álvaro de Bazán, Llano de Doña Trinidad, Fuentecilla, Cerrojo, Jorge Lamothe, Casa Hermandad.

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
19:0021:0022:05-03:00

 

Sentencia

Muy Ilustre, Venerable y Fervorosa Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de La Sentencia, María Santísima del Rosario en sus Misterios Dolorosos y San Juan Evangelista

Casa Hermandad, Frailes, Merced, Plaza de la Merced (lateral norte), Plaza de la Merced (lateral este), Plaza de la Merced (lateral sur), Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Fernán González, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Casa Hermandad.

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
19:1522:2500:10-01:30

 

Itinerarios de la Semana Santa de Málaga 2018

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos