Itinerarios de las procesiones del Jueves Santo 2018

Itinerarios de las procesiones del Jueves Santo 2018

Guía con los recorridos e itinerarios de las cofradías del Jueves Santo en Málaga

Itinerario y horario de las procesiones del Jueves Santo de la Semana Santa de Málaga de 2018. Algunos horarios pueden ir sufriendo ligeras variaciones en función de necesidades de las cofradías. Se actualizarán a medida que se vayan conociendo.

Santa Cruz

Seráfica Hermandad de La Santa Cruz y Nuestra Señora de Los Dolores en su Amparo y Misericordia

Iglesia de San Felipe Neri, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Álamos, Carretería, Andrés Pérez, Arcos de la Cabeza, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza de Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Prim, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Patio de los Naranjos, Catedral, Císter, Alcazabilla, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza Montaño, Guerrero, Gaona, A su Templo.

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
15:1018:1519:2520:1522:40

 

Viñeros

Muy Ilustre, Antigua y Venerable Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Nazareno de Viñeros, Nuestra Señora del Traspaso y Soledad de Viñeros y San Lorenzo Mártir

Iglesia de Santa Catalina, Andrés Pérez, Carretería, Gigantes, Viento, Cobertizo del Malaver, Plaza de los Viñeros, Biedmas, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Molina Lario, Santa María, Patio de los Naranjos, Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Biedmas, Plaza de los Viñeros, Casa Hermandad.

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
17:1519:4520:5522:0000:30

 

Cena

Real y Muy Ilustre Hermandad de La Sagrada Cena Sacramental de Nuestro Señor Jesucristo y María Santísima de La Paz

Casa Hermandad, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza de Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Alcazabilla, Plaza de la Merced, Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Casa Hermandad.

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
17:2018:5020:00-01:30

 

Zamarrilla

Real y Excelentísima Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Santo Suplicio, Santísimo Cristo de Los Milagros y María Santísima de La Amargura Coronada

Ermita-Casa de Hermandad, Mármoles, Puente y Rampa de la Aurora, Cisneros, Fernán González, Plaza de Enrique García Herrera, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Rampa y Puente de la Aurora, Mármoles, Ermita-Casa de Hermandad

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
19:4522:5023:55-04:30

 

Mena

Pontificia y Real Congregación del Santísimo Cristo de La Buena Muerte y Ánimas y Nuestra Señora de La Soledad

Casa Hermandad, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza de la Legión Española, Cerezuela, Hilera, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán Gonzalez, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Hoyo Espartero, Prim, Puente de la Esperanza, Cerezuela, Plaza de la Legión Española, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, Casa Hermandad.

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
19:5020:3521:40-01:50

 

Misericordia

Real, Ilustre y Venerable Cofradía de Nuestro Padre Jesús de La Misericordia, Santísimo Cristo de Ánimas, Nuestra Señora del Gran Poder y San Juan de Dios

Casa Hermandad, La Serna, Ancha del Carmen, Avenida de la Aurora, Puente de la Misericordia, Linaje, Alameda de Colón, Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza de la Marina, Alameda (lateral sur), Córdoba, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna, Casa Hermandad.

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
20:3521:5022:55-02:30

 

Esperanza

Pontificia y Real Archicofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno del Paso y María Santísima de La Esperanza Coronada

Basílica de la Esperanza- Casa Hermandad, Glorieta de Lola Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Ordoñez, Alameda (Lateral Norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Fernán González, Plaza de Enrique Garcia Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera, Glorieta de Lola Carrera, Hilera, Casa Hermandad- Basílica de la Esperanza.

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
22:5023:5000:55-05:00

 

Vera Cruz

Santísimo Cristo de la Vera Cruz y Sangre (Reales Cofradías Fusionadas)

Iglesia San Juan Bautista, San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Puerta del Mar, Panaderos, Ordoñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Granada, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Strachan, Larios, Liborio García, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, San Juan, A su Templo.

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
23:5501:0002:30-04:30

 

Itinerarios de la Semana Santa de Málaga 2018

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos