Itinerarios de las procesiones del Domingo de Ramos 2018

Itinerarios de las procesiones del Domingo de Ramos 2018

Guía con los recorridos e itinerarios de las cofradías del Domingo de Ramos en Málaga

Itinerario y horario de las procesiones del Domingo de Ramos de la Semana Santa de Málaga de 2018. Algunos horarios pueden ir sufriendo ligeras variaciones en función de necesidades de las cofradías. Se actualizarán a medida que se vayan conociendo.

Pollinica

Real Cofradía de Nuestro Padre Jesús a su Entrada en Jerusalén y María Santísima del Amparo

Tras posponer su salida más de una hora, hasta las 11.00 horas aproximadamente, la Cofradía ha optado por un recorrido alternativo que es el siguiente: calle Parras, Cruz del Molinillo, calle Ollerías, Carretería, Pasillo de Santa Isabel, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda Principal, calle Larios, calle Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de Victoria, calle San Agustín, Cister, Aduana, Alcazabilla, Plaza María Guerrero, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, calle Guerrero y calle Parras.

 

Lágrimas y Favores

María Santísima de Lágrimas y Favores (Reales Cofradías Fusionadas)

San Juan, Calderón de la Barca Fernán González, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Granada, Echegaray, San Agustín, Santa María, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Strachan, Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Martínez, Puerta del Mar, Plaza de Félix Sáenz, San Juan, a su templo

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
10:5513:1514:20-18:00

 

Humildad y Paciencia

Venerable Hermandad del Stmo Cristo de la Humildad y Paciencia, Mª Stma de Dolores y Esperanza

Casa Hermandad, Plazuela de María Santísima de Dolores y Esperanza, Reboul, La Unión, Pasaje Eguiluz, Paseo de los Tilos, Plaza de la Solidaridad Callejones del Perchel, La Serna, Peregrino, Medellín, Cuarteles, Puente de la Misericordia, Linaje, Alameda Colón, Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Molina Lario, Plaza de la Marina (lateral este), Plaza de la Marina (lateral sur), Plaza del Poeta Alfonso Canales, Vendeja, Alameda Colón, Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna, Callejones del Perchel, Plaza de la Solidaridad, Paseo de los Tilos, Pasaje Eguiluz, La Unión, Gregorio de Frías, Reboul, Plazuela de María Santísima de Dolores y Esperanza, Casa Hermandad

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
13:1016:2517:30-23:30

 

Humildad

Antigua Hermandad y Real Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de La Humildad en su Presentación al Pueblo (Ecce-Homo), Nuestra Madre y Señora de La Merced y San Juan Evangelista

Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Victoria, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral sur), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Catedral, Císter, San Agustín, Echegaray Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Peña, Cruz Verde, Altozano, Plaza de la Victoria, Compás de la Victoria, Plaza del Santuario, a su templo.

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
14:0017:2518:2519:1522:30

 

Dulce Nombre

Antigua, Venerable Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de La Soledad, Negaciones y Lágrimas de San Pedro, María Santísima del Dulce Nombre y San Francisco de Asís

Plaza de Capuchinos, Carrera de Capuchinos, Dos Aceras, Plaza del Teatro, Méndez Núñez, Granada, Echegaray, San Agustín, Císter, Patio de los Naranjos, Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, Santa María, Molina Lario, Plaza de la Marina, Alameda (lateral sur), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza de Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, a su Templo.

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
15:1519:4520:5017:3023:45

 

Salud

Hermandad del Santísimo Cristo de La Esperanza en su Gran Amor y María Santísima de La Salud

Plaza de San Pablo, Jara, Tiro, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Patio de los Naranjos, Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, Cañón, Postigo de los Abades, Strachan, Larios, Liborio García, Nueva, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente y Rampa de la Aurora, Trinidad, Casa Hermandad

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
16:1518:5520:0021:0501:15

 

Huerto

Pontificia, Muy Ilustre y Venerable Archicofradía Sacramental de Nuestro Padre Jesús Orando en El Huerto, Nuestra Señora de La Concepción, María Santísima de la Oliva y San Juan Evangelista

Casa Hermandad Plaza de la Virgen de la Concepción, Padre Jorge Lamothe, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Pasillo de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Huerta del Obispo, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Casapalma, Cárcer, Álamos, Carretería, Rampa y Puente de la Aurora, Mármoles, Álvaro de Bazán, Llano de Doña Trinidad, Fuentecilla, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, Plaza de la Virgen de la Concepción, Casa Hermandad

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
16:3018:0019:05-00:00

 

Salutación

Fervorosa Hermandad y Antigua Cofradía del Divino Nombre de Jesús Nazareno de La Salutación, María Santísima del Patrocinio Reina de Los Cielos, San Juan Evangelista, Santa Mujer Verónica y de la Santa Faz de Nuestro Señor Jesucristo

Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri, Plazuela del Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Ollerías, Huerto de las Monjas, Ermitaño, Don Rodrigo, Álvarez, Gigantes, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plaza de la Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza de Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Duque de la Victoria, Císter, Patio de los Naranjos, Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Granada, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Montaño, Plaza de Montaño, Guerrero, Gaona, Plazuela del Santísimo Cristo de la Sangre, a su Templo

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
16:4520:3521:4022:4001:00

 

Prendimiento

Fervorosa y Muy Ilustre Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Prendimiento y María Santísima del Gran Perdón

Casa Hermandad, San Millán, Plaza del Maestro Artola, Miguel Bueno Lara, Alameda de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza de Enrique García, Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Refino, Carrión, Hermosilla, San Millán, Casa Hermandad

SalidaAlamedaTribunaCatedralEncierro
16:4521:2022:25-01:00

Itinerarios de la Semana Santa de Málaga 2018

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos