Secciones
Servicios
Destacamos
COLPISA
Miércoles, 26 de febrero 2014, 11:10
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
Dos ejemplares del libro de Adolf Hitler 'Mein Kampf' (Mi lucha) firmados por el autor saldrán a subasta mañana jueves en Los Angeles, según anunció la casa Nate D. Sanders Auctions. Las obras que contienen los principios de la ideología nazi fueron dedicados por Hitler a Josef Bauer, uno de los primeros miembros del partido nazi de Alemania y allegado del futuro Führer.
En las dedicatorias fechadas en 1925 y 1926, Hitler le desea una feliz Navidad a Bauer, uno de los autores del fallido golpe de Estado de Múnich en 1923, intentona por la cual fue encarcelado Hitler durante varios meses, durante los que escribió 'Mein Kampf' (1924). La casa de subastas no ha anunciado estimaciones sobre el precio de los libros.
'Mein Kampf' contiene la ideología violentamente antisemita y militarista de Hitler. El libro no se edita actualmente en Alemania pero se pueden encontrar con facilidad en internet traducido a varios idiomas.
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
Publicidad
Publicidad
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para suscriptores
¿Ya eres suscriptor?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.