Guía de las procesiones de la Virgen del Carmen en Málaga y provincia este fin de semana

Imagen de archivo de la procesión de la Virgen del Carmen de El Palo./
Imagen de archivo de la procesión de la Virgen del Carmen de El Palo.

La tradición marinera de Málaga la convierte en uno de los territorios en los que se encuentra más arraigada este devoción a nivel nacional

Jesús Hinojosa
JESÚS HINOJOSAMálaga

La tradición marinera de Málaga la convierte en uno de los territorios en los que se encuentra más arraigada la devoción a la Virgen del Carmen a nivel nacional. Las expresiones de la religiosidad popular ligada a esta advocación mariana se hacen patentes este fin de semana con más de veinte procesiones que recorren el litoral e incluso barrios y localidades del interior.

El sábado y el domingo se suceden más de una veintena de salidas de imágenes que recorrerán las calles y surcarán las aguas malagueñas

El origen de esta devoción mariana está en un grupo de ermitaños que, alrededor del siglo XII, se retiraron a vivir al Monte Carmelo, considerado el jardín de Israel. De hecho, ‘karmel’ significa ‘jardín’. Construyeron una iglesia que dedicaron a la Virgen bajo la advocación de Nuestra Señora del Monte Carmelo. Según la tradición, el 16 de julio de 1251, la Virgen del Carmen se le apareció a San Simón Stock, superior de la orden.

Noticia relacionada

SUR ofrece a sus lectores esta guía para no perderse las procesiones carmelitas que se suceden a lo largo de este fin de semana en la provincia. Para el próximo están previstas las de la Virgen del Carmen del Perchel, la de Huelin y la de los submarinistas, entre otras.

Sábado 15 de julio

Olías

Salida : 20:00 h. desde la parroquia de San Vicente Ferrer.

Recorrido: Plaza de la Iglesia, Sinfonía, Piteras, Ruiz de Alda y carretera de Olías.

Acompañamiento musical: Banda de música de la Expiración.

Colonia de Santa Inés

Salida : 20:00 h. desde la parroquia de San Santa Inés.

Recorrido: Andrés Bernaldez, Manuel Amaro, Antonio Raiz, Manuel Ribadeneyra, Muñoz Cerizola, Horacio Coppola, Manuel Ribadeneyra, Fernando de Bazán, Tamayo y Baus, Juan Frances Bosca, Manuel Ribadeneyra, Navarro Ledesma, Carril de las Morillas y Andrés Bernaldez.

Acompañamiento musical: Banda de cornetas y tambores de la Estrella, y banda de música de la Paz.

Madre de Dios

Salida: 20:00 h. desde la parroquia de María Madre de Dios.

Recorrido : Avenida de Bonaire, Antillas, Mosaico, Carril del Conde, plaza de la Luz, Torres Quevedo, Eduardo Torroja, Marconi, avenida de Isaac Peral, avenida de Europa, Calero, avenida de Europa, avenida de Isaac Peral, Antonio Gaudí, plaza Latita y avenida de Isaac Peral.

Acompañamiento musical: Agrupación musical San Lorenzo Mártir.

Domingo 16 de julio

El Palo

Salida: 17:30 h. desde la parroquia de Nuestra Señora de las Angustias.

Recorrido: Avenida de Juan Sebastián Elcano, Arquitecto Eduardo Estévez, avenida de Salvador Allende, carril de la Virgen Milagrosa, plaza de la Virgen Milagrosa, Quitapenas, plaza del Padre Ciganda, Banda del Mar, Colegio Safa-Icet (embarque frente al colegio y desembarque en El Tintero), playa del Chanquete, arroyo Gálica, Banda del Mar, Mar y avenida de Juan Sebastián Elcano.

Embarque: 20:45 horas.

Acompañamiento musical: Banda de cornetas y tambores de la Estrella en la cabeza de la procesión y banda de música de Zamarrilla tras el trono.

Estrenos: Cuatro faroles, cuatro ciriales y cinco bastones de orfebrería y madera realizado por el taller de Dimaluz, y un medallón bordado por Joaquín Salcedo para el pertiguero. Asimismo, un portador ha donado dos bastones cortos, una cruz parroquial, una pértiga y una barra para la bandera concepcionista ejecutados por el taller de Cristóbal Martos.

Pedregalejo

Salida: 18:30 h. desde la parroquia del Corpus Christi.

Recorrido: Valera, avenida de Juan Sebastián Elcano, César Riario, Bolivia, Varadero, paseo marítimo del Pedregal (hasta el arroyo de los Pilones, donde empezará la procesión marítima), paseo marítimo del Pedregal, plaza del Ancla, Cenachero, arroyo de los Pilones, Pedro Román, avenida de Juan Sebastián Elcano y Ventura de la Vega.

Embarque: 20:30 horas.

Acompañamiento musical: Banda de música de la Paz, tras el trono.

Pío X

Salida: 19 h. desde la parroquia de Pío X (calle Francisco Cárter).

Recorrido: Plaza de la Virreina, Francisco Cárter, González Sáez, Joaquín Pizarro y Despistal, cruce del paseo María Ángeles Arroyo Castro, Doctor Mugüerza Bernal, camino de la Virreina, plaza de la Virreina, Guido Reni, plaza de Herbert Von Karajan, avenida Janes Bowles hasta la calle Borodin y vuelta de nuevo por la avenida Janes Bowles, plaza de Herbert Von Karajan, Guido Reni y plaza de la Virreina.

Acompañamiento musical: Agrupación musical de San Lorenzo Mártir.

Campanillas

Salida: 20.15 horas desde la parroquia de Nuestra Señora del Carmen.

Recorrido: Jacob, Jumillano, Diego Rapela, Ignacio Sánchez Mejías, Diego Rapela, José Fdo. Carvajal, Monopolio, carril de Segovia, Hortensia, camino de los Martínez, avenida de José Calderón, y Ruiz y Maiquez.

Acompañamiento musical: Banda de cornetas y tambores de la Victoria.

La Cizaña-Guadalmar

Salida: 20.00 horas desde la urbanización La Cizaña

Recorrido: Camino de la Cizaña (embarque), desembarque en la playa de Guadalmar, paseo de Abel Sánchez, Hespérides, Moby Dick, Manuel Curros Enríquez, Wilkinson, Conde Lucanor y Guadalhorce para encerrarse en la parroquia de Santa Maria Estrella de los Mares.

Marbella

Salida: 18.00 horas desde la casa hermandad.

Recorrido: José Manuel Vallés, avenida de Severo Ochoa, Puerto Pesquero (aquí se iniciará la procesión marítima, que llegará hasta Puerto Banús y regresará al Puerto Deportivo sobre las 21 horas), paseo Marítimo, avenida de Miguel Cano, avenida de Ramón y Cajal, Tetuán, plaza del Practicante Manuel Cantos, Marqués de Nájera, avenida de Nabeul, plaza de Puente Málaga, Arte, Salinas y Trinidad.

Embarque: 19:00 horas.

Acompañamiento musical: Agrupación Musical de la Pollinica y banda de música Nuestra Señora de la Estrella de Córdoba.

Estrenos: Manto bordado en los talleres de Sebastián Marchante.

Estepona

Salida: 19.30 h. desde la iglesia de la Virgen del Carmen.

Embarque: A las 21.30 horas, en el paseo marítimo, a la altura del edificio Iberia. Sobre las 22 horas desembarcará en el mismo lugar para seguir hasta la capilla del barrio de los pescadores, donde se encerrará a las 00.30 horas.

Acompañamiento musical: Banda de los Remedios y banda municipal de música de Estepona.

Manilva (Castillo)

Salida: 19.00 h. desde la parroquia de Nuestra Señora del Carmen.

Recorrido: Por las calles del Castillo finalizando en el puerto de La Duquesa, donde se realiza el embarque.

Acompañamiento musical: Banda municipal de música de Manilva.

Manilva (Sabinillas)

Salida: 19.30 h. desde la iglesia de San Luis.

Recorrido: Desde la iglesia de San Luis hasta el puerto de La Duquesa.

Fuengirola

Salida:19.30 h. desde la parroquia de Nuestra Señora del Carmen.

Recorrido: María Josefa Larrucea, Molino de Viento, Salvador Rodríguez Navas, paseo marítimo Rey de España, Cuesta, El Troncón, Molino de Viento y María Josefa Larrucea.

Acompañamiento musical: Banda de música de la Cofradía de la VeraCruz de Almogía.

Fuengirola (Los Boliches)

Salida: 20.45 h. desde la parroquia de la Virgen del_Carmen y Santa Fe.

Recorrido: Plaza del Carmen, avenida de Los Boliches, plaza de San Rafael, paseo marítimo Rey de España, monumento a la Virgen del Carmen (renovado este año), donde le cantará la ‘Salve Marinera’ a la Virgen el grupo Patio del Sur (embarque), Lope de Vega, Maestra Concepción Guidet e Iglesia.

Acompañamiento musical: Banda de cornetas y tambores y banda de música del Nazareno de Almogía.

Benalmádena

Salida: 18.30 h. desde la parroquia de Nuestra Señora del Carmen.

Recorrido: Plaza de la Iglesia, avenida Bonanza, carril del Sirocco, avenida Antonio Machado, avenida Alay, avenida Juan Sebastián Elcano, Capitanía Marítima y Puerto Marina.

Embarque: 21 horas.

Acompañamiento musical: Cante de la Salve en el Club Náutico.

Torremolinos

Salida: 19.00 h. desde la parroquia de Nuestra Señora del Carmen.

Recorrido: Arenas, plaza Jarcanda, paseo marítimo y Rincón del Sol.

Embarque: 21.30 horas.

Acompañamiento musical: Banda de música de Cruz del Humilladero.

Estrenos : Bandera concepcionista bordada por Manuel Mendoza.

Antequera

Salida: 20:30 h. desde la Iglesia del Carmen.

Recorrido: El Carmen, Niña de Antequera, calle Colegio, Arco de los Gigantes, Rastro, Viento, Río y El Carmen.

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores de los Amigos de la Música de Antequera.

La Cala del Moral

Salida: 19.30 h. desde la iglesia del Rosario.

Recorrido oficial: Plaza la Iglesia, Calle la Bomba, calle La Huerta, Calle Jorge Lamothe S.J., Calle Gibraltar, calle Cádiz, Calle Totalán, Paseo Marítimo Blas Infante, Barrio de Pescadores.

Acompañamiento musical: Asociación Juvenil Musical Las Flores.

Estrenos: Manto de la Virgen, nuevo manto bordado de oro, diseñado por la propia casa de hermandad, confeccionado en el taller Joaquín Salcedo. Nueva toca, pequeña mantilla de rejilla sobre la cabeza de la virgen que va bajo la corona.

Rincón de la Victoria

Salida: 20.30 horas desde la iglesia de la Victoria.

Embarque: 21.30 horas, junto a la calle del Mar.

Recorrido oficial: Plaza la Iglesia, Calle del Mar, Paseo de la Marina, barrio de pescadores. Embarque de la Virgen del Carmen, paseo por el mar hacia la Hornacina (playa del Tajo), vuelven hasta llegar Chiringuito El Castillo. Desembarcan sobre las 22.00 horas y se dirigen a la Iglesia por la Avenida del Mediterráneo.

Acompañamiento musical: Banda Municipal de Música de Rincón de la Victoria.

Estrenos: Dosel y dos estípites nuevos de la Virgen del Carmen. El manto de la Virgen cada año va adornado con diferentes flores o diseños.

Benajarafe

Salida: 19 h. desde la parroquia de la Virgen del Rosario (misa a las 18 h.).

Almayate

Salida: 19 h. desde la parroquia del Sagrado Corazón (misa a las 18 h.).

Torre del Mar (Las Melosas)

Salida: 19 horas desde la capilla de Las Melosas (calle Pescadores).

Acompañamiento musical: Banda Trinidad Sinfónica.

Caleta de Vélez

Salida: 21 h. desde la iglesia del Carmen de Caleta de Vélez.

Embarque: En el puerto de La Caleta.

Nerja

Salida: 19.30 horas desde la iglesia del_Salvador.

Embarque: En la playa de La Torrecilla, con desembarque en Calahonda.

Han colaborado: Nieves Castro, Alberto Gómez, Eugenio Cabezas, Iván Gelibter, Antonio J. Guerrero y Charo Márquez.

Fotos

Vídeos