El PP dará a conocer el lunes los 42 candidatos a las elecciones de los municipios de menos de 20.000 habitantes

Bendodo,este sábado./Francis Silva
Bendodo,este sábado. / Francis Silva

El objetivo es que tengan tiempo de dar a conocer sus proyectos y su gestión cara a los comicios

Alvaro Frías
ALVARO FRÍAS

La carrera para las próximas elecciones municipales ya ha arrancado en el PP. Así lo ha asegurado esta mañana el máximo responsable del partido en la provincia de Málaga, Elías Bendodo, quien ha anunciado que el lunes se darán a conocer los 42 candidatos de los municipios menores de 20.000 habitantes.

Éstos serán aprobados en el comité electoral provincial y la propuesta de elevará a nivel regional, que es donde se tendrá que dar la aprobación definitiva.

Es uno de los temas que se ha tratado durante el Consejo de Alcaldes, que ha celebrado el PP esta mañana en su sede de la capital. Bendodo ha explicado que a principios de marzo se conocerán los candidatos de los municipios de más de 20.000 habitantes y, en abril, el de la capital, aunque no ha querido pronunciarse sobre si será el actual regidor, Francisco De la Torre, el que continuará o no.

El responsable popular ha insistido en que no hay que dilatar en el tiempo el debate sobre los candidatos, para de esta forma aprovechar el tiempo para dar a conocer los proyectos y la gestión del partido en los municipios. Asimismo, ha apuntado que es bueno para que los nuevos candidatos se vayan rodando.

El popular se ha mostrado convencido de que el partido obtendrá buenos resultados en los comicios municipales, ya que considera que el PP “es el partido preferido de los malagueños”.

Durante el Consejo de Alcaldes también se han tratado otros temas como el decreto de sequía o la modificación de la plusvalía municipal. “Es bueno reunirnos para marcar estrategias y una acción política coordinada”, ha apuntado Bendodo.

Lista de candidatos

Entre los 42 candidatos de municipios menores de 20.000 habitantes se encuentran, dentro de la circunscripción electoral de Málaga, Félix Lozano en Pizarra, Manuel Robles en Comares, Sergio Díaz en Álora, Francisco Rodríguez en Alfarnatejo, José Santaolalla en Alozaina, Cristina Fernández en Guaro, Antonio Muñoz en Moclinejo y Antonio Alés en Riogordo.

Asimismo, serán designados José Antonio Mena en Benahavís, Francisco Javier Quero en Casares, Ana Celia González en Genalguacil y Antonio Calvente en Pujerra.

En la comarca electoral de Antequera, se incluyen Juan Díaz en Almargen, José María Molina en Cuevas de San Marcos, Miguel Ángel Pérez En Humilladero, Francisco González en Mollina, Miguel Ángel Sánchez en Sierra de Yeguas y Víctor Manuel Castillo en Valle de Abdalajís.

En la Axarquía, los primeros candidatos designados por el partido serán Óscar Medina en Torrox, Domingo Lozano en Alcaucín, Natacha Rivas en Algarrobo, Francisco España en Almáchar, María del Carmen Moreno en Árchez, Manuel Sánchez en Arenas, José Gallego en Benamargosa, Vicente Campos en Canillas de Aceituno, Jorge Martín en Canillas de Albaida, Francisco Javier Ruiz en Cútar, José Antonio González en Frigiliana, Mamen López en Iznate, Miguel Ángel Gordo en Macharaviaya, Antonio Pérez en Sayalonga y Antonio Manuel Millán en Viñuela.

Por último, en la circunscripción de Ronda, serán nombrados José Manuel López en Algatocín, Silvestre Barroso en Benarrabá, Silvia García en Cartajima, Pedro Godino en Gaucín, Francisco Escalona en Igualeja, Francisco Lobo en Jimera de Líbar, Francisco Lozano en Júzcar, Mónica Román en Parauta y José Antonio Víquez en Yunquera.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos