Diario Sur

Nueve malagueños, en la selección andaluza de pádel que competirá en el Nacional

Álex Ruiz, uno de los principales baluartes de la selección andaluza
Álex Ruiz, uno de los principales baluartes de la selección andaluza
  • El Campeonato de España por selecciones se celebrará en la Reserva del Higuerón la próxima semana

La Federación Andaluza de Pádel ya tiene a los 26 representantes que acudirán la semana próxima a tierras malagueñas, en la Reserva del Higuerón, para el Campeonato de España absoluto de selecciones autonómicas.

De la lista inicial de 40 jugadores, 20 por categoría, finalmente han sido 26 los elegidos para defender el pabellón de la FAP en Málaga. Nueve de ellos son de Málaga, por lo que competirán en casa.

El combinado autonómico masculino, que capitaneará en la Costa del Sol el malagueño José Luis Gutiérrez, defenderá la corona lograda las tres últimas ediciones con un equipo liderado por el sevillano Paquito Navarro. El número 4 del circuito profesional estará acompañado por los gaditanos Álvaro Cepero (23º) y Juan Lebrón (24º), los malagueños Alejandro Ruiz (27º), Francisco José Tobaria, Cayetano Rocafort, campeones de Andalucía 2016; y Ernesto Moreno (47º), los también sevillanos Gonzalo Rubio (vigente campeón de España y 40º en el World Padel Tour) y Pablo Herrera (segundo del ránking andaluz), los granadinos Javi Ruiz (campeón de España 2016 y 43º del ránking internacional) y Javier Limones (46º), y el jiennense Antonio Luque (52º).

En el equipo femenino andaluz, que capitaneado por la jugadora sevillana Carolina Gago acudirá como vigente subcampeón, destaca su paisana Victoria Iglesias, undécima en el circuito internacional. A la carmonense le acompañarán en la Reserva del Higuerón las malagueñas Mª Carmen Villalba (15ª World Padel Tour), Patricia Mowbray (número 2 andaluza en 2016), Beatriz González (44ª WPT) y Alba Pérez (92ª), las granadinas Lucía Martínez y Teresa Navarro (17º y 20º del ránking WPT), las onubenses Noelia Márquez (28ª) y Elena Ramírez (tercera del escalafón andaluz), la también hispalense Ana Fernández de Ossó (36ª WPT), la cordobesa Alba Izquierdo (cuarta del ránking de la FAP) y la gaditana Nuria Rodríguez (36ª WPT).

Por el contrario, se han quedado fuera de la lista final los granadinos Jesús ‘Peli’ ‘Espejo, José Mª Benavides, Belén y Nuria Cobo, los malagueños Guillermo Ruiz de la Herrán, Sergio Beracierto, Jerónimo González, José Carlos Gaspar y Candela Escobar, los cordobeses Javi Garrido y Mª Carmen Aranda, el gaditano Rafael Méndez, la sevillana Reyes Medina y las jiennenses Marta Porras y Laura Martínez.

SELECCIÓN ANDALUZA MASCULINA ABSOLUTA

José Javier Limones - GRANADA

Francisco José Tobaria - MÁLAGA

Pablo Herrera - SEVILLA

Cayetano Rocafort - MÁLAGA

Antonio Luque - JAÉN

Juan Lebrón - CÁDIZ

Álvaro Cepero - CÁDIZ

Javier Ruiz - GRANADA

Alejandro Ruiz - MÁLAGA

Francisco Navarro - SEVILLA

Gonzalo Rubio - SEVILLA

Ernesto Moreno - MÁLAGA

José Luis Gutiérrez – MÁLAGA (capitán)

SELECCIÓN ANDALUZA FEMENINA ABSOLUTA

Ana Fernandez de Ossó - SEVILLA

Beatriz González - MÁLAGA

Victoria Iglesias - SEVILLA

Alba Izquierdo - CÓRDOBA

Noelia Márquez - HUELVA

Lucía Martínez - GRANADA

Patricia Mowbray - MÁLAGA

Teresa Navarro - GRANADA

Alba Pérez - MÁLAGA

Elena Ramírez - HUELVA

Nuria Rodríguez -CÁDIZ

Mª del Carmen Villalba - MÁLAGA

Carolina Gago - SEVILLA (capitana-jugadora)

Temas