Diario Sur

José Márquez y María Díaz se imponen en la Bokerón Bike

Unos 200 participantes tomaron la salida de la II Bokerón Bike
Unos 200 participantes tomaron la salida de la II Bokerón Bike
  • Unos 200 ciclistas participaron en la prueba, de 79 kilómetros de recorrido por los Montes de Málaga.

No hubo lugar a la sorpresa y el malagueño José Márquez se proclamó vencedor de la segunda edición de la Bokerón Bike que se celebró esta mañana en Málaga, así como del Open de España XCM (mountain bike en la modalidad de maratón).

Márquez (Quillo Márquez) y María Díaz Pernía (Bull Bikes) se han coronado finalmente líderes del Open de España XCM 2016 en la II Bokerón Bike, sexta y última prueba del calendario nacional de esta modalidad.

El cilista de Ojén además se proclamó vencedor de la prueba malagueña, entrando el primero en meta tras invertir 3 horas, 11 minutos y 48 segundos en un recorrido de 79 kilómetros, que acumulaba 2.500 metros de desnivel positivo. Xavier Borrás (The Bike Run) ocupaba la segunda plaza a 3 segundos, seguido del madrileño Jesús del Nero (Megamo RC) a 4 segundos.

En cuanto a féminas, era Elena Pérez (Semar Élite) la primera mujer en cruzar la línea de meta con un tiempo invertido de 4 horas, 6 minutos, 37 segundos, seguida de la líder María Díaz Pernía (Bull Bike) a 2 segundos y de Natalia Benítez (Marbella Cycle Center) a una diferencia de 46 segundos. Tanto Elena como María anduvieron a la par durante gran parte de la carrera, siendo finalmente Elena la que conseguía sacar unos segundos a la gaditana de Olvera.

El recorrido también ha sido uno de los protagonistas de la jornada por la belleza de este entorno natural y las vistas que nos regalaba de Málaga y su costa desde su punto más alto. El reto deportivo estaba asegurado con un diseño de prueba duro y exigente, prolongadas ascensiones y un “sube y baja contante” que hacía que la prueba estuviera al nivel como fin de fiesta del Open de España.

Tras conformar las parrillas de salida, se realizaba el corte de cinta por José Luis Irigoyen, responsable de BTT en la Real Federación Española de Ciclismo, Elisa Pérez de Siles, concejal de deportes del Ayuntamiento de Málaga, Luis Verde, director de Juventud y Deportes en el Ayuntamiento y Joaquín Cuevas, director general de Deporinter, empresa organizadora.

A las 10:00 horas tomaban la salida algo más de 220 corredores desde las inmediaciones del Polideportivo Ciudad Jardín rumbo al carril de acceso al sendero Picapedreros-Boticarios, puerta de entrada a los Montes de Málaga. Tan sólo un kilómetro neutralizado fue necesario para dar la salida real en este punto, que después haría las funciones de meta.

CLASIFICACIONES DE LA CARRERA

Categoría SUB-23

1º CARREÑO NIN DE CARDONA, DANIEL 03:27:42 11 SEMAR, C.C.

2º VARGAS GALVEZ, GERARDO 03:28:24 MAKINON BIKES MALAGA, C.D.

3º GONZALEZ GODINO, FERNANDO 03:33:29

Categoría Élite

1º MARQUEZ GRANADOS, JOSE 03:11:48 QUILLO MARQUEZ, C.D.

2º BORRAS MOLINA, XAVIER 03:14:46 THE BIKE RUN

3º DEL NERO MONTES, JESUS 03:15:48 MEGAMO RC

Categoría Élite Femenina

1º PEREZ MUÑOZ, ELENA 04:06:37 SEMAR C.C.

2º DIAZ PERNIA, MARIA 04:08:10 BULL BIKES DH TEAM, C.D.

3º HARO MATURANA, Mª JOSE 04:54:42 PRIMAFLOR-ORBEA

Categoría Máster 30

1º GARCIA MIRANDA, FCO. JAVIER 03:24:14 MORA SALAZAR AL-ANDALUS

2º PEREZ PRIEGO, JESUS 03:25:56 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.

3º MOYA GIRAL, ALEJO 03:30:08 CULTBIKES – ENGOBE

Categoría Máster 30 Féminas

1º BENITEZ DIAZ, NATALIA 04:28:08 MARBELLA CYCLE CENTER

2º NUÑEZ REDONDO, LORENA 05:09:28 66 OGIJARES, C.D.C.

3º RODRIGUEZ REAL, ELIZABET 05:25:16 ZAMBRUSBIKES-DOC2001-BIKE&YOU

Categoría Máster 40

1º GODOY PALAO, VICTOR 03:36:28 GOBIK C.C

2º DE DIOS FRANCISCO, MARIO 03:37:07 MAS MADERA - FLOOR STEP

3º GARCIA HERNANDEZ, LUIS 03:42:00 CC MASTER BIKE ALICANTE

Categoría Máster 40 Féminas

1º RAMOS RAMOS, MARIA ARACELI 04:42:57 67 BIKEZOO-BARBESULA, C.D.C

2º MUÑOZ ROS, FABIOLA 04:55:28 SPORT BIKE, C.D.

Categoría Máster 50

1º GARCIA MARTI, MIGUEL ANGEL 03:39:34 CC MASTER BIKE ALICANTE

2º GARCIA NARANJO, JOSE 03:50:44 CICLO HOBBY, C.

3º ORTIZ MARTOS, ELIAS ANTONIO 04:18:54 RUTA SUR MOTOR CLUB, C.D.

Se adjuntan CLASIFICACIONES COMPLETAS

María Díaz y Elena Pérez

María Díaz y Elena Pérez