Diario Sur

primera

Clos Gómez dirigirá el clásico

Clos Gómez, en un derbi de la temporada 2013-14.
Clos Gómez, en un derbi de la temporada 2013-14. / AFP
  • El colegiado aragonés arbitrará el duelo entre Barcelona y Real Madrid el próximo sábado 3 de diciembre en el Camp Nou, correspondiente a la decimocuarta jornada de Liga

El colegiado aragonés Carlos Clos Gómez ha sido designado para dirigir el clásico, Barcelona-Real Madrid, de la decimocuarta jornada de la LaLiga Santander, que se jugará el próximo 3 de diciembre, según ha informado el Comité Técnico de Árbitros (CTA).

Con anterioridad, en la decimotercera jornada, el colegiado canario Alejandro José Hernández Hernández pitará el Real Madrid-Sporting Gijón, mientras que el extremeño Jesús Gil Manzano lo hará en el Real Sociedad-Barcelona, que se jugarán el 26 y 27 del presente noviembre, respectivamente.

En la decimotercera jornada, asimismo, destaca las presencias del valenciano Antonio Miguel Mateu Lahoz en el Atlético Osasuna-Atlético de Madrid, y del madrileño Carlos Del Cerro Grande en el Sevilla-Valencia.

Las designaciones para la 13ª y 14ª jornada de LaLiga Santander, son las siguientes:

Jornada 13:

- Viernes, 25 noviembre

Eibar-R. Betis Ocón Arraíz (C. Riojano)

- Sábado, 26 noviembre

RCD Espanyol-Leganés Martínez Munuera (C. Valenciano)

Real Madrid-Sporting Gijón Hernández Hernández (C. Las Palmas)

Málaga-Deportivo Coruña Vicandi Garrido (C. Vasco)

Sevilla-Valencia Del Cerro Grandes (C. Madrileño)

- Domingo, 27 noviembre

Villarreal-D. Alavés Undiano Mallenco (C. Navarro)

At. Osasuna-At. Madrid Mateu Lahoz (C. Valenciano)

Real Sociedad-Barcelona Gil Manzano (C. Extremeño)

R. Celta Vigo-Granada Trujillo Suárez (C. Tinerfenño)

- Lunes, 28 noviembre

UD Las Palmas-Athletic Club Álvarez Izquierdo (C. Catalán)

Jornada 14

- Sábado, 3 diciembre

Leganés-Villarreal Melero López (C. Andaluz)

At. Madrid-RCD Espanyol Jaime Latre (C. Aragonés)

Barcelona-Real Madrid Clos Gómez (C. Aragonés)

Granada-Sevilla González González (C. Cast.-Leonés)

- Domingo, 4 diciembre

R. Betis-R. Celta Vigo Sánchez Martínez (C. Murciano)

Athletic Club-Eibar Estrada Fernández (C. Catalán)

Alavés-UD Las Palmas Fernández Borbalán (C. Andaluz)

Sporting Gijón-At. Osasuna De Burgos Bengoetxea (C. Vasco)

Valencia-Málaga Iglesias Villanueva (C. Gallego)

- Lunes, 5 diciembre

Deportivo Coruña-R. Sociedad Munuera Montero (C. Gallego)

Temas