NOMINADOS

Mejor película

mejor director

mejor actor

mejor actriz

Resto de nominados

Los nominados de los Goya

  • Actor revelación

    • Ricardo Gómez por "1898. Los últimos de Filipinas "

    • Rodrigo de la Serna por "Cien años de perdón"

    • Carlos Santos por "El hombre de las mil caras"

    • Raúl Jiménez por "Requisitos para ser una persona normal"

  • Actriz revelación

    • Sílvia Pérez Cruz por "Cerca de tu casa"

    • Anna Castillo por "El olivo"

    • Belén Cuesta por "KIKI, el amor se hace"

    • Ruth Díaz por "Tarde para la ira"

  • Mejor guión original

    • Jorge Guerricaechevarría por "Cien años de perdón"

    • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por "Que Dios nos perdone"

    • David Pulido y Raúl Arévalo por "Tarde para la ira"

  • Mejor interpretación masculina de reparto

    • Karra Elejalde por "100 metros"

    • Javier Gutiérrez por "El olivo"

    • Javier Pereira por "Que Dios nos perdone"

    • Manolo Solo por "Tarde para la ira"

  • Mejor interpretación femenina de reparto

    • Candela Peña por "KIKI, el amor se hace"

    • Emma Suárez por " La próxima piel"

    • Terele Pávez por "La puerta abierta"

    • Sigourney Weaver por "Un monstruo viene a verme"

  • Mejor director novel

    • Salvador Calvo por "1898. Los últimos de Filipinas"

    • Marc Crehuet por "El rey tuerto"

    • Nely Reguera por "Por María (y los demás)"

    • Raúl Arévalo por "Tarde para la ira"

  • Mejor fotografía

    • Álex Catalán por "1898. Los últimos de Filipinas"

    • José Luis Alcaine por "La reina de España"

    • Arnau Valls Colomer por "Tarde para la ira"

    • Óscar Faura por "Un monstruo viene a verme"

  • Mejor guión adaptado

    • Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por "El hombre de las mil caras"

    • Pedro Almodóvar por "Julieta"

    • Fernando Pérez, Paco León por "KIKI, el amor se hace"

    • Patrick Ness por "Un monstruo viene a verme"

  • Mejor música original

    • Julio de la Rosa por "El hombre de las mil caras"

    • Pascal Gaigne por "El olivo"

    • Alberto Iglesias por "Julieta"

    • Fernando Velázquez por "Un monstruo viene a verme"

  • Mejor canción original

    • Descubriendo India por "Bollywood Made in Spain"

    • Ai, ai, ai por "Cerca de tu casa"

    • Muerte por "Frágil equilibrio"

    • KIKI por "KIKI, el amor se hace"

  • Mejor montaje

    • José M. G. Moyano por "El hombre de las mil caras"

    • Alberto del Campo y Fernando Franco por "Que Dios nos perdone"

    • Ángel Hernández Zoido por "Tarde para la ira"

    • Bernat Vilaplana y Jaume Martí por "Un monstruo viene a verme"

  • Efectos especiales

    • Pau Costa, Carlos Lozano por "1898. Los últimos de Filipinas"

    • Raúl Romanillos y David Heras por "Gernika. The Movie"

    • Reyes Abades y Eduardo Díaz por "Julieta"

    • Pau Costa y Félix Bergés por "Un monstruo viene a verme"

  • Mejor dirección artística

    • Carlos Bodelón por "1898. Los últimos de Filipinas"

    • Pepe Domínguez del Olmo por "El hombre de las mil caras "

    • Juan Pedro de Gaspar por "La reina de España"

    • Eugenio Caballero por "Un monstruo viene a verme"

  • Mejor dirección de producción

    • Carlos Bernases por "1898. Los últimos de Filipinas"

    • Manuela Ocón por "El hombre de las mil caras"

    • Pilar Robla por "La reina de España"

    • Sandra Hermida Muñiz por "Un monstruo viene a verme"

  • Mejor diseño de vestuario

      Paola Torres por "1898. Los últimos de Filipinas"

    • Lala Huete por "La reina de España"

    • Cristina Rodríguez por "No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas"

    • Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez por "Tarde para la ira"

  • Mejor maquillaje y peluquería

    • Milu Cabrer, Alicia López y Pedro Rodríguez "Pedrati" por "1898. Los últimos de Filipinas"

    • Yolanda Piña por "El hombre de las mil caras"

    • Ana López-Puigcerver, Sergio Pérez Berbel y David Martí por "Julieta"

    • Marese Langan y David Martí por "Un monstruo viene a verme"

  • Mejor sonido

    • Eduardo Esquide, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet por "1898. Los últimos de Filipinas"

    • Daniel de Zayas, César Molina y José Antonio Manovel por "El hombre de las mil caras"

    • Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón por "Ozzy"

    • Peter Glossop, Oriol Tarragó y Marc Orts por "Un monstruo viene a verme"

  • Mejor película europea

    • Michael Grandage por "El editor de libros"

    • László Nemes por "El hijo de Saúl"

    • Paul Verhoeven por "Elle"

    • Ken Loach por "Yo, Daniel Blake"

  • Mejor película hispanoamericana

    • Jacques Toulemonde por "Anna"

    • Lorenzo Vigas por "Desde allá"

    • Gastón Duprat y Mariano Cohn por "El ciudadano ilustre"

    • David Pablos por "Las elegidas"

  • Mejor película documental

    • 2016. Nacido en Siria

    • El Bosco. El jardín de los sueños

    • Frágil equilibrio

    • Omega

  • Mejor película de animación

    • Ozzy

    • Psiconautas, los niños olvidados

    • Teresa eta Galtzagorri (Teresa y Tim)

  • Mejor corto de ficción

    • Bla, Bla, Bla

    • En la azotea

    • Graffiti

    • La invitación

    • Timecode

  • Mejor corto de documental

    • Cabezas Habladoras

    • Esperanza

    • The resurrection club

    • Palabras de caramelo

  • Mejor corto de animación

    • Darrel

    • Decorado

    • Made in Spain

    • Uka