Todo lo que hay que saber de la gran fiesta de la solidaridad que se celebra hoy en Málaga

Foto de familia de los organizadores y patrocinadores del evento Soles de Málaga./Salvador Salas
Foto de familia de los organizadores y patrocinadores del evento Soles de Málaga. / Salvador Salas

Se desarrollará en once distritos de la capital y el dinero recaudado se destinará a proyectos de once colectivos necesitados

Juan Soto
JUAN SOTOMálaga

Más de 50 colectivos de los once distritos de la capital se suman hoy a la gran fiesta de la solidaridad 'Soles de Málaga' organizada por la Fundación El Pimpi y que aspira a recaudar fondos para desarrollar los proyectos de otros once colectivos necesitados.

Todo el dinero recaudado en las diferentes fiestas se destinará para las asociaciones Redime (Prevención de abusos sexuales infantiles), Amirax, Asociación Española Contra el Cáncer, Asociación Ciudadana Antisida de Málaga, Religiosas de María Inmaculada, Incide, Asociación de Familiares y Personas con Enfermedad Mental (AFENES), Asociación Nueva Alternativa de Intervención y Mediación (NAIM), Ayuda para la Recuperación de Enfermos Alcohólicos (AREA), Asociación de Mujeres Supervivientes de la Violencia de Género (AMUSUVIG) y la Fundación Marcelino Champagnat. Las donaciones se pueden realizar a través de la web del proyecto (solesdemalaga.org) porque toda ayuda será poca y necesaria para lograr el gran objetivo final.

Para poner en marcha este reto solidario, la Fundación El Pimpi cuenta con la colaboración del Ayuntamiento de Málaga, la Diputación Provincial, Cervezas Victoria, Fundación CLC World, Carrefour y Fundación La Caixa, entre otros.

El evento arranca a las 10.45 horas y en él se compaginará música y actividades populares con comida. En cada uno de los escenarios se preparará una gran paella popular y se montará una barra a precios populares. A continuación, detallamos el programa de actividades:

En el Centro

Dónde: Calle Alcazabilla.

Cuándo: A las 10.45 horas.

Actividades: Contará con por Belinda Washington como presentadora. Actuarán la academia Gymkana, Peneque el Valiente, Star Wars, Encarni Navarro, el Coro Bahía Málaga, Tenguerengue 'Flamenco Fusión', el coro Agua Marina, El Morta, Mataka Fusión Flamenco, Tarifa Plana, Pablo Fugitivo, Coro Gospel IT, La Gramola, Vero y Geno de O.T., Bendito y la Shica, Ángel Rielo 'El Feliciólogo' y Charlie-E DJ y se estrenará la canción Soles de Málaga.

Carretera de Cádiz

Dónde: Plaza de las Tres Cruces.

Cuándo: A partir de las 11.45 horas.

Actividades: Zumba, un almuerzo ofrecido por la Hermandad Santo Cristo de la Luz y actuaciones del grupo de magos de la asociación de vecinos Parque Mediterráneo, los grupos de baile de las asociaciones Prisco y Folklórica Mª del Mar Sillero, actuación flamenca de la asociación Cultural Flamenca Rincón Enrique Castillo y copla a cargo de los cantantes Eduardo Díaz, Verónica Martín, Lola Castillo y Mayte Peláez.

Zona Este

Dónde: Jardines de Playa Virginia.

Cuándo: Arrancará a las 12.

Actividades: Actuarán la escuela de baile Eduandance, Rocío Borrezo, Duende Confecciones, Lidia España, pase de moda Muac Muac, los grupos de baile de Ana Díaz, Carmen Jurado, Rocío Barrientos, Montse Bravo y Los Jazmines de Faman-50, los coros rocieros Aires Paleños y El Pimpi y el grupo de teatro y el coro de la asociación de vecinos.

Ciudad Jardín

Dónde: Parque de la Alegría.

Cuándo: Arrancará a las 12.

Actividades: Talleres infantiles, castillos hinchables, actividades del centro Ginkana y actuaciones de la academia Ana Mar, los coros rocieros Cañadú y Moscatel, la escuela profesional Enrique Vicent, una paella benéfica a favor de la Asociación Nena Paine, el musical 'El Rey León' a cargo de los alumnos del C.E.I.P Cristo Rey y cerrará la academia Esperanza Fernández.

Bailén-Miraflores

Dónde: Boulevar José Iturbi.

Cuándo: Arrancará a las 12.

Actividades: Demostración de Shokema y actuarán los coros Los Ángeles e Isabel, Repique y Compás-Castañuelas, el grupo folclórico Marisol Egea, grupos infantiles y juveniles de los centros educativos del barrio, Apasionarte y el ballet Nueva Luna 'Geno Martín'.

Palma-Palmilla

Dónde: Parque Manuel Navarrete.

Cuándo: Arrancará a las 12.

Actividades: Talleres, castillos hinchables, gimnasia, degustación de Café Santa Cristina, taller de zumba y las actuaciones del coro Son de Málaga, los grupos de baile de Enrique Vicent, Jessica Domínguez y Carmen Burgos, los grupos de carnaval Mientras haces pop no hay stop y Mientras duermes, la batucada y grupo del Colegio Misioneras Cruzadas de la Iglesia, grupo folklorico de la Asociación. de Rumanos 'Carisma Juvenil', magia de Carpa Teatro y paella.

Cruz de Humilladero

Dónde: Sede de OSAH (calle Virgen de la Servita, 36).

Cuándo: Comenzarán a las 10 horas.

Actividades: Exhibición de aikido, actividades infantiles, zumba y actuaciones de los grupos de baile de 320 viviendas, CEIP Simón Bolívar, OSAH y José Lucena, Anabel López, Encarni Navarro, Pepe 'el Marismeño', Justo Gómez, Silverio Soto, Raquel Framit, desfile de moda flamenca Mari Domínguez y orquesta Azúcar y Limón.

Churriana

Dónde: Plaza de la Inmaculada.

Cuándo: Arrancarán a las 13 horas.

Actividades: Mercadillo solidario, rifas, tómbola y actuarán la academia de baile Pepi de Miguel, la asociación de Mujeres Najmarabic, LA 33 St, María Mini Street Zumba, Manuel Viñolo, desfile de modas y complementos La Biznaga, Nuria Rodríguez, Amigos de Costa Lago, Los Cuarentunos, El Morta y Emmat Boys.

Campanillas

Dónde: Calle Jacob.

Cuándo: Desde las 12 horas.

Actividades: Actuarán los alumnos de la Escuela de canto Bahía Records, batucada del CEIP Cayetano Bolívar, los coros rocieros de Huertecilla Mañas y Cortijo Alto, las academias de baile de Toñi Cabrera y Esther de Haro, la panda de verdiales de Huertecilla Mañas, Desire's, el Morta y dos artistas de la canción española de la Academia Pedro Gordillo.

Puerto de la Torre

Dónde: Recinto ferial.

Cuándo: Arrancarán a las 12 horas.

Actividades: Actuarán el humorista Justo Gómez, José Martín, La Clave, el coro rociero Siempre Málaga, la Legión 501 y los moteros Orden del Águila. Además habrá Facepainting y Atlawmakeup (pintacaras y barrigas embarazadas) y castillo hinchable para los más pequeños.

Teatinos-Universidad

Dónde: Parque Santa Ana

Cuándo: Arrancarán a las 11.30 horas.

Actividades: Habrá actuaciones de los grupos de baile AA.VV. Cortijo Alto, Laura, AA.VV. El Romeral, C.E.I.P Profesor Enrique Tierno Galván, María Elena Lozano, Isabel Mayorga, Algazara, Astrid Hole, Escuela Alma, Salvi Pariente, Paco Carmona, Tarifa Plana, El Callejón, Carlos Bravo, Ana Cabello, zumba de la Peña Finca la Palma, desfile de Jesús Segado y show infantil animado por personajes Disney.

Cabe destacar que, además de las actividades que se desarrollarán mañana en diferentes distritos, la calle Larios acoge hasta el 10 de mayo una exposición conmemorativa.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos