diariosur.es
Miércoles, 22 octubre 2014
nuboso
Hoy 16 / 21 || Mañana 15 / 20 |
más información sobre el tiempo
Estás en: > > >
Traslados de la Semana Santa de Málaga 2014

semana santa

Traslados de la Semana Santa de Málaga 2014

Semana de traslados escalonados

04.04.14 - 19:16 -
En Tuenti
CerrarEnvía la noticia

Rellena los siguientes campos para enviar esta información a otras personas.

* campos obligatorios
Cerrar Rectificar la noticia

Rellene todos los campos con sus datos.

* campos obligatorios

Once cofradías de Málaga han realizado el traslado de sus titulares entre el viernes 4 de abril y el domingo 6 para preparar la Semana Santa, que comienza el domingo 13 de abril. Durante el resto de la semana se seguirán produciendo traslados escalonadamente, siendo el del sábado de Pasión la última jornada en la que se producirán de forma masiva. Estos son los distintos traslados y su recorrido:

VIERNES 4 DE ABRIL

•RESCATE (Capilla del Agua, 21.00 h.). Agua, casa hermandad.

•ESTUDIANTES (Iglesia de San Agustín, 22.00 h.). San Agustín, Granada, plaza del Siglo, Molina Lario, Santa María, Císter, Alcazabilla, casa hermandad.

SÁBADO 5 DE ABRIL

• SAGRADA CENA. Parroquia de los Mártires, 11.45 h.). Plaza de los Mártires, Santa Lucía, Granada, plaza de la Constitución, Larios, Dr. D. Manuel Pérez Bryan, plaza de las Flores, Francisco de Rioja, Nueva, Especerías, Salvago, Compañía, plaza de San Ignacio, Compañía, casa hermandad.

DOMINGO 6 DE ABRIL

SANGRE. (Parroquia de San Felipe Neri, 11.30 h.). Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo (capilla de la Piedad), Alderete, San Bartolomé, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Dos Aceras, casa hermandad.

•GITANOS (Parroquia de los Mártires, 17.30 h.). Pl. Mártires, Comedias, Méndez Núñez, Casapalma, Cárcer, plaza Jerónimo Cuervo, Gómez Pallete, plaza de la Merced, Frailes, casa hdad.

•PRENDIMIENTO (Parroquia de la Divina Pastora, 18.00 h.). Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, San Juan Bosco, Hospital del Sagrado Corazón (estación), Emilio Carreras, Montserrat, Alameda de Barceló, Eduardo Domínguez Ávila, plaza y Alameda de Capuchinos, Manuel Bueno Lara, plaza del Maestro Artola, San Millán, casa hermandad.

•POLLINICA (Iglesia de San Agustín, 18.30 h.). San Agustín, Granada, Méndez Núñez, plaza Uncibay, Méndez Núñez, plaza del Teatro, Buenaventura, Álamos, Dos Aceras, Guerrero, Parras, casa de hermandad.

•HUERTO (Parroquia de los Mártires, 18.30 h.). Pl. de los Mártires, Santa Lucia, Granada, pl. de la Constitución, Especerías, San Juan, Sebastián Souviron. pl. Arriola, Puente de los Alemanes, Pasillo de Santo Domingo, pl. de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, casa hdad.

•PIEDAD (Capilla del Molinillo, 20.00 h.). Cruz del Molinillo, convento de las Madres Mercedarias, San Bartolomé, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Alderete, casa hermandad.

•NUEVA ESPERANZA (Parroquia de Santa Ana y San Joaquín, 20.00 h.). Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Blas de Otero, Ministerio de la Vivienda, Rosas, Magistrado Salvador Barberá, Camino de los Castillejos, casa hermandad.

•ESPERANZA (Basílica de la Esperanza, 20.30 h.). Vía Crucis: Basílica, plaza, casa hermandad.

MARTES 8 DE ABRIL

•ROCÍO (Parroquia de San Lázaro, 21.30 h.). Plaza de la Victoria, Altozano, Párroco Ruiz Furest, casa hermandad.

•HUMILDAD (Santuario de la Victoria, 22.00 h.). Vía crucis y traslado claustral con la imagen del Cristo de la Humildad.

•SALUTACIÓN (Parroquia de San Felipe Neri, 23.30 h.). Vía crucis y traslado claustral.

JUEVES 10 DE ABRIL

•LÁGRIMAS DEL CARMEN (Capilla de calle Spiteri, 18.00 h.). Calles de Huelin (procesión).

•ENCARNACIÓN (Capilla, 18.00 h.). Al colegio Espíritu Santo.

•EL RICO (Parroquia de Santiago, 21.00 h.). Granada, plaza de la Merced, plaza María Guerrero, plaza Jesús El Rico, Mundo Nuevo, Juan Temboury, Alcazabilla, Victoria, casa hermandad.

•PASIÓN (Parroquia de los Mártires, 22.00 h.). T. claustral.

VIERNES DE DOLORES 11 DE ABRIL

•MENA (Convento de las Hermanitas de la Cruz, 18.00 horas). Acto penitencial y Sagrada Eucaristía.

•MONTE CALVARIO (Ermita del Monte Calvario, 19.00 h.). Vía Dolorosa del Monte Calvario, Amargura, plaza Alfonso XII, plaza del Santuario, santuario de Santa María de la Victoria y la Merced.

•VIÑEROS (Iglesia de Santa Catalina, 20.00 h.). Andrés Pérez, Carretería, Nosquera, Comedias, parroquia de los Mártires, Comedia, Nosquera, Carretería, Biedmas, casa hermandad.

•SALUD (Parroquia de San Pablo, 20.30 h.). Traslado claustral.

•DOLORES DEL PUENTE (Parroquia Santo Domingo, 21.00 h.). Traslado claustral con la imagen del Cristo del Perdón.

•SANTA CRUZ (Parroquia de San Felipe Neri, 21.00 h.). Traslado claustral.

•DOLORES DE SAN JUAN (Parroquia San Juan, 21.30 h.). Traslado claustral del Cristo de la Redención.

•CRUCIFIXIÓN (Parroquia del Buen Pastor, 22.00 h.). Plazuela del Cristo de la Crucifixión, casa hermandad.

•EXPIRACIÓN (P. de San Pedro, 22 h.). Avenida Aurora, plaza Albert Camus, Callejones del Perchel, Huerta de la Madera, Arco, Malpica, Ancha del Carmen, Plaza de Toros Vieja, Peregrino, Conde Luque de Olivares, Ancha del Carmen, avenida Aurora,casa hdad.

•SANTO TRASLADO (Parroquia de San Pablo, 23.30 h.). Zamorano, Jara, Tiro, Trinidad, casa hermandad (vía crucis).

SÁBADO DE PASIÓN 12 DE ABRIL

•CAUTIVO (Parroquia de San Pablo, 7.00 h.). Tras la misa del alba, traslado de los titulares por plaza de San Pablo, Jara, Jaboneros, Juan de Austria, Gálvez Ginachero, plazuela Virgen de la Trinidad (estación en el Hospital), avenida de Barcelona, La Regente, Sevilla, Trinidad, plaza Jesús Cautivo, casa hermandad.

•DULCE NOMBRE (Parroquia de la Divina Pastora, tras la misa de las 11 horas.). Plaza de Capuchinos, tinglado.

•AMOR (Santuario de la Victoria, 18.30 h.). Plazuela del Cristo del Amor, plaza del Santuario, Fernando el Católico, casa hermandad (Virgen de la Caridad).

•SENTENCIA (Parroquia de Santiago, 19.00 h.). Granada, Niño de Guevara, Cañuelo de San Bernardo, Beatas, Cárcer, plaza de San Jerónimo Cuevo, Ramos Marín, Frailes, casa hermandad.

•ZAMARRILLA (Ermita de Zamarrilla, 19.00 h.). Pelayo, plaza de Bailén, Barrera de la Trinidad, Trinidad, Jaboneros, Mármoles, Martínez Maldonado, casa hermandad.

•MENA (Paroquia de Santo Domingo, 20.30 h.). Vía crucis con el Cristo de la Buena Muerte y posterior traslado de la Virgen por plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, casa hermandad.

•MISERICORDIA (Parroquia del Carmen, 21.00 h.). Plaza de Toros Vieja, Peregrino, Medellín, Ancha del Carmen, Plaza de Toros Vieja, La Serna, casa hermandad.

MARTES SANTO

•SALESIANOS (Santuario de María Auxiliadora, 20.30 h.). Eduardo Domínguez Ávila, Santa Leocadia, tinglado.

MIÉRCOLES SANTO

•FUSIONADAS (Parroquia de San Juan, 10.00 h.). San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especerías, Nueva, plaza Félix Sáenz, San Juan, parroquia de San Juan (Cristo de Ánimas de Ciegos).

JUEVES SANTO

•DESCENDIMIENTO (Capilla del Hospital Noble, 11.00 h.). Doctor Noble, Maestranza, Cervantes, Parroquia de San Gabriel Arcángel, Cervantes, Arenal, Periodista Leovigildo, Maestranza, Doctor Noble, Patio Central del Hospital Noble (práctica del vía crucis).

•MENA (Parroquia de Santo Domingo, 12.00 h.). Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, casa hermandad.

•SEPULCRO (Iglesia de Santa Ana, del Císter, 12.00 h.). Císter, Alcazabilla, casa hermandad.

VIERNES SANTO

•AMOR (Santuario de la Victoria, 10.30 h.). Plaza del Santuario, Conde de Tendilla, Hospital Militar, Conde de Tendilla, Fernando El Católico, casa hermandad.

•MONTE CALVARIO (Ermita del Monte Calvario, 16.10 h.). Vía Dolorosa del Calvario, Amargura, plaza de Alfonso XII, plaza del Santuario.

TAGS RELACIONADOS
En Tuenti
Traslados de la Semana Santa de Málaga 2014
Videos de Semana Santa
más videos [+]
Semana Santa

Diario SUR

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.